Штыревое заземление - пустая трата денег.

Штыревое заземление - пустая трата денег. Заземление, Электрика, Электромонтаж

Всем доброго времени суток. Обычно в работе делаем контур заземления из уголка 40*40 или 50*50. На нынешнем объекте решили использовать штыревое заземление. Цена за комплект на 3 метра 67 бел. рублей.  (35$). Сегодня утром его вбили и провели замер. При глубине ~3 метра сопротивление составило 1.2 кОм. (по проекту заказчика должно быть не более 30 Ом) Что меня просто повергло в шок. Час раздумий и подсчетов, решено забить рядом уголок металлический (60*60мм) длинной всего 2 метра. Решено - сделано. Замер показал что-то около 110 Ом. В итоге забили еще 3 уголка на расстоянии ~2 метра друг от друга и сварили треугольником. Замер показал 21 Ом. К чему данный пост, не выбрасывайте деньги на ветер, покупая штыревое заземление. Всем добра.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

10
Автор поста оценил этот комментарий

глубже надо было бить, штыри накручивать можно до ишачьей пасхи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста следует другой вопрос, на что выбрасывать деньги в случае заземления?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чушь.

Во-первых штырей должно быть несколько, в плохом грунте, для достижения 4 Ом (требований ПУЭ) может быть и 20 штырей по 3м. Понятное дело никто дачу или ларёк так не заземляет, но требования есть.

Во-вторых выше правильно сказали, что нужно время чтобы грунт уселся.

В-третьих у трубы и уголка большая площадь и может показаться что это хороший выбор, да вот только гнить они будут тоже на ура, в отличие от штыря.

В-четвертых, удельное сопротивление грунта до глубины 1м и после различаются кардинально. Поэтому, по ПУЭ, заземление и должно забиваться и объединяться горизонтальными заземлителями на глубине ~0,8м. Бесит когда контуры забивают и объединяют прямо на поверхности земли. Он будет гнить, легко повредить механически и эффективность его будет никакущая (см. в-четвертых)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Делал на своём участке заземление. "Хорошие" электрики советовали вкопать ведро и солью засыпать. Я это дело обдумал и решил, что для себя надо делать хорошо, а не на отъ$бись. Выкопал треугольную траншею глубиной 50 см и длиной стороны семь метров. В каждую вершину треугольника и в середину стороны вбил 43-ий уголок длиной 2,5 метра и сварил их вместе полосой 4 на 40. Ни воды ни соли не добавлял, просто закопал. Мужики из энергонадзора, приехавшие на замеры контура немного офигели, когда прибор показал 3 ома. Сказали, что таким контуром можно электростанцию заземлить)) По цене мне такая кострукция обошлась дешевле, чем 35$. Всё сделал сам, без привлечения специалистов. Нужно иметь: уголок, лопата, полоса, кувалда, сварочник. Один день работы. Так что шлите на фиг "специалистов" советующих закопать обоссаное ведро, никого не слушайте и делайте качественно и надёжно.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
п-ф-ф, можно проще
Иллюстрация к комментарию