Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Школьный "Versus": серьезные темы в несерьезной обстановке

Новость старая, однако наткнулся на видео с данным Rap-поединком сравнительно недавно, а потому - решил рассказать. Ну и высказать собственные мысли по этому поводу, куда же без субъективщины :)

В апреле этого года обучающиеся МБОУ "Лицей №21" города Курска продемонстрировали на уроке литературы перед учителями и завучами очень и очень неординарный (и это еще мягко сказано) проект, посвященный году экологии. Перед школьниками стояла простая задача - подготовить самую обыкновенную презентацию и представить её педагогам, но ребята пошли другим путем. Они устроили самый настоящий "Rap Battle Versus", в корне изменив при этом саму его концепцию - вместо оскорблений в адрес соперника и перехода на личности задачей, которую они поставили, была защита тех или иных идеологических позиций, а также - поиск недостатков в позиции, которую занимал оппонент. Центральной темой стал год экологии, защита природы и взаимосвязь человека с окружающей средой. Одна сторона в этом противостоянии утверждала, что человек - часть природы, а потому не в праве идти против нее, другая же - что человек из природы выделяется и имеет полное право ее преобразовывать. И все это - ссылаясь на те или иные художественные произведения и их авторов, оперируя исключительно литературной лексикой. Даниэль Дэфо, Брэдбери, Оруэлл, Хаксли, Замятин, Лавкрафт, Берджесс и Паланик - кто только здесь не прозвучал.

"Меня восхищает идея разрешения конфликтных ситуаций посредством поэзии или речетатива, - признается один из участников, - но нельзя брать столь светлую и прекрасную идею и превращать ее в чудовище, созданное на радость массам. Я считаю, что потенциал Versus-баттлов, которые мы знаем, совсем не раскрыт. Спародировать то, что на виду, и попытаться показать то, что до этого момента было сокрыто - вот чего мы хотели".

Что же до собственного мнения - я не отношу современные веяния и неизбежные перемены к черному или белому, плохому или хорошему. Они просто есть. Да, они могут быть не совсем понятны старшему поколению. Это не страшно. Главное здесь - чтобы они оказались в хороших руках. Тогда и только тогда будущее действительно станет представляться нам светлым.

P.s. Даже представить себе не можете, какое выпускное представление устроили эти же ребята. Театральная постановка-антиутопия, сценарий которой не уступает любой из серий "Черного зеркала" - не больше и не меньше. Впрочем, это уже совсем другая история, которая увидит свет, если этот пост окажется вдруг кому-то интересен. Надеюсь на это и верю в подрастающее поколение (как и в людей в целом).


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=XkOGIGbsGmU

Школьный "Versus": серьезные темы в несерьезной обстановке Школа, Школьники, Versus, Новости, Рэп-баттл, Курск, Рэп, Видео
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, но этот ваш рэп все равно говно. Вот просто как стиль. Ну как оно самое, смываемое в унитаз, звучит.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли сути рэп батлов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рэп кал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задрали эти версусы! Говно для даунов!

Автор поста оценил этот комментарий
Школьное чтение стихов по очереди это, батлов там нет, расходимся, нас обманули.
раскрыть ветку