Sega. Детство, которое еще живо. Пойнт-энд-клик. (2)

Первый пост о гонках: https://pikabu.ru/story/sega_detstvo_kotoroe_eshche_zhivo_go...


Всем привет!


Стоит напомнить, что я взялся составить личный мини-рейтинг игр для Сеги, в которые я когда-то рубился с большим удовольствием и которые до сих пор, в 27-то лет, вспоминаю. Распределить эти игры захотелось по ТОП-3 в каждом жанре, который придет в мою голову.

Все это лишь для того, чтобы потеребить старые воспоминания олдфагов (пошленько?), вспомнить, что же было в детстве, помимо пропаданий во дворе, и попытаться объяснить молодежи, что не обязательно быть Crysis-ом, чтоб быть крутым.


В прошлый раз я рассказал, как у меня в доме завелся черный параллелепипед под названием Sega Mega Drive 2, который то сажал кинескоп нашего "средненького" на то время Самсунга, отвлекал меня от учебы (но я все равно учился хорошо), не давал мне пойти в гости к маминым друзьям, ибо дома мне интереснее (это не касалось тех людей, у кого дома имелись Сони Плей Стейшн или, о боже, ПК), ну или просто тот, который всегда должен был быть с холодным адаптером к приходу мамы (опять пошленько?).

Sega. Детство, которое еще живо. Пойнт-энд-клик. (2) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

Вспомнив в прошлый раз, для себя и для вас, о гонках, которые особо запомнились на приставке Sega, пришло время перейти к пойнт-энд-кликам. В принципе, жанр не особо распространенный на данной платформе - лучшие годы своего существования он, несомненно, переживает на ПК. Ибо там есть все предпосылки для удобства игры в таком жанре (мышь!). Но, тем не менее, первым заметным проектом в этом стиле была игра аж 1983 года (!) - Planet Mephius для приставки FM-7. Приставка выглядела так:

Sega. Детство, которое еще живо. Пойнт-энд-клик. (2) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

Игра выглядела так:

Sega. Детство, которое еще живо. Пойнт-энд-клик. (2) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

Уже тогда японскими разработчиками были заложены основные принципы жанра пойнт-энд-клик. Теперь же, давайте взглянем на запомнившуюся мне троицу таких игр, только уже на Сеге.


3 место. Scooby-Doo Mystery.


Самый что ни на есть пойнт-энд-клик из всей моей подборки.


Игра была очень хороша. Мало того, что своей стилистикой она возвращала нас в любимый мульт-сериал, так еще и предлагала целых 2 сюжета/серии! Описывать сам их не буду, ибо за меня это давно уже сделала Википедия:

Blake’s Hotel — гостиница, владелец которой, дядя Дафны, был похищен. Как предполагают юные сыщики, преступником является кто-то из работников гостиницы. Действие разворачивается в гостинице, во дворе и прилегающей к сооружению территории, в подземелье.

Ha-ha-Carnival — парк аттракционов. Здесь героям предстоит поймать преступника под маской клоуна, распугавшего всех посетителей, а также отыскать пропавшего менеджера парка. Уровень проходит на многочисленных аттракционах: комната кривых зеркал, американские горки, дартс, батискаф, лодочные прогулки и т. д.


Плюсами были потрясающая графика, старые-добрые персонажи со свойственными им диалогами и поведением, большие локации и возможность пораскинуть мозгами, чтобы продвинуться дальше.

Минусами, не позволившими этой игре претендовать на место шедевра, стали: не самое удобное управление, некая "скомканность" в расположении предметов (какие-то с первого-второго раза и не найти - сливались с общим фоном), некая "заторможенность" интерфейса и прочие вещи, которые при управлении с джойстика, доводили до белого каления.

Играем мы за Шегги и Скуби, изучаем локации и решаем локальные головоломки, которые, порой, решаются абсолютно неожиданным путем, не подверженным логике (тоже минусоида).


В общем, в мои 10-12 лет это было интересно в плане погружения в мир любимого мультфильма, но надоедало из-за неудобного управления и, порой, очень однообразных действий и их нелогичности. Попробовал поиграть сейчас - ничего не изменилось :) Поэтому, только третье место. А могло быть и первое - хороший проект, не доведенный до ума.

Sega. Детство, которое еще живо. Пойнт-энд-клик. (2) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

2 место. Cannon Fodder.


Далее идут не особо пойнт-энд-клик-и, но на уровне Сеги я решил записать следующие две игры именно в этот жанр, ибо выбирать, особо, не из чего, а к стратегиям эти игры отнести ну ооочень сложно.


Пушечное мясо. Этим все сказано. Вы получаете под свое руководство маленький отряд "зеленых" ребят, призванных "зачистить" ту или иную территорию. Механика игры крайне проста: небольшая карта, враги, строения, болота, мины, реки, заложники и прочее...

У вас есть выбор из нескольких видов оружия, несколько человек в распоряжении и определенные задачи - всегда перебить всех врагов, иногда, спасти заложников.

Пополняя список заслуг и получая повышения для своих солдат, вы, путем кликов (иди сюда/стреляй сюда) проходите миссию за миссией, стараясь особо не пополнять выданное лично вам пространство для захоронения потерянных бойцов.

Вы можете разделять свой отряд, если не хотите вести всю группу в особо опасные места (оно и верно - тот, кто идет в "хвосте", частенько схватывает пулю).
В игре присутствует и юмор, выраженный, в основном, в названиях миссий - некие аллегории и игра слов. Если не знаете инглиша - хороший повод поучить. Бывает очень забавно.


Технически, можно отнести эту игру к смеси стратегии в реальном времени и экшена. Но, учитывая, что в такие нюансы жанров я ударяться не собираюсь - она идет в П-э-К, потому что полноценных стратегий для Сеги еще найдется в следующих постах)

Подводя итог - игра проста по сути. С простой, но приятной графикой, приятным геймплеем (что непросто было воплотить на Сеге), занятными миссиями, разнообразием локаций и интересной механикой. Заслуженное второе место - на эту игру было потрачено немало веселых часов.

Sega. Детство, которое еще живо. Пойнт-энд-клик. (2) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

1 место. General Chaos.


Тоже случай, когда со мной могут начать спорить, мол, не особо-то оно и пойнт-энд-клик. А, как по мне, очень близко. Наведи-да-нажми - ну как еще то?)


Генерал Хаос/Всеобщий Хаос - игра, стоящая особняком в списке игр для 16-битной приставки. Потрясающая механика, приятная графика, постояннейший экшн и море трупов, забавнейшая анимация и харизматичные персонажи.

Изначально, игра похожа на предыдущую по рейтингу, но суть немного другая. Карта еще меньше и нет миссий. Есть просто вооруженное столкновение. Ваш отряд на наш отряд.

Набирайте себе пяток человек (гранатометчик, автоматчик, огнеметчик, коммандос, подрывник вам в выбор) и на определенной локации просто рубитесь! Вплоть до рукопашного боя. Правил нет.

Разнообразие в локациях, простейший сюжет, опять-таки юмор и месиво!

Управление - кликай, чтобы туда бежать, кликай, чтобы туда стрелять.

Но, черт побери, это невероятно увлекательно, сложно и весело!

Описывать непросто - надо поиграть! Лучшая игра моего рейтинга! Мини-шедевр!

Кстати, одна из тех игр, что поддерживали подключение 4 джойстиков. Рубиться, так всей компанией!

Sega. Детство, которое еще живо. Пойнт-энд-клик. (2) Sega, Детство, Игры, Ностальгия, Топ, Олдфаги, Сега-детство-топ, Длиннопост

Могли бы попасть в этот ТОП, но не вышло:

- а здесь сегодня ничего не будет, потому что, если что-то подобное еще и попадалось мне, то не запомнилось, как минимум. Да и вообще - жанр довольно экзотичный для Сеги :)


Вот, собственно, и все на сегодня. Очень буду рад почитать, если кто подкинет интересные игры в этом жанре, какие я мог упустить.


В следующий раз поговорить хотел о спортивных играх, но это ооочень обширная тема для Сеги и, пока я думаю, стоит ли и их распределять или составить ТОП-3 из сразу же приходящих на ум тенниса, хоккея и футбола (что скучно), лучше поговорим об экшн-платформерах. Не классических, а именно, скажем так, необычных - крутой сэттинг, много стрельбы, брутааальность.. Отдельно о платформерах в том понимании, какое нам внушил Марио со времен Дэнди, поговорим позже. И еще есть в уме раздел для платформеров, которые сами-по-себе супер-креативные и достойны отдельного упоминания.

В общем, все хорошо - следующая остановка "экшн-платформеры" :)


Приятного дня, игроманы ;)