Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СБУ2 запретила 70-летнему турецкому историку выходить на улицу

СБУ2 запретила 70-летнему турецкому историку выходить на улицу Узбекистан, СБУ, Тоталитаризм, Ташкент, Политика

СБУ2 Служба Безопасности Узбекистана (аналог Украины) задержали 70-летнего турецкого историка, потомка узбекских эмигрантов Чигатая Кочара (Çağatay Koçar), прилетевшего в Ташкент, и запретили ему участие в любых встречах и мероприятиях под угрозой немедленного выдворения из страны. Об этом сообщает «Озодлик» со ссылкой на ташкентского историка Анвара Назира.


28 апреля в ташкентском центре Result должна была состояться встреча Кочара, известного специалиста по истории Туркестана, с представителями узбекской интеллигенции, однако она сорвалась из-за того, что сотрудники спецслужб допросили историка и запретили ему проводить любые мероприятия в Узбекистане. Назир, который был организатором этой встречи, сообщил, что историк планировал рассказать о доставшихся ему в наследство архивных материалах жившего в эмиграции президента правительства Туркестана Вали Ваюмхана.


«У Чигатая Кочара имеются уникальные материалы, касающиеся истории Туркестана. На запланированной 28 апреля встрече он хотел поговорить о том, чтобы разрешить узбекским историкам пользоваться этими материалами, даже о том, чтобы подарить их Узбекистану. Его книга об истории Туркестана вышла на турецком языке, на встрече в Ташкенте мы хотели поговорить о том, чтобы издать эту книгу в Узбекистане, и вообще об этой книге в целом», — рассказал Назир.


Ученый подчеркнул, что на встрече не планировалось обсуждать политические темы, однако на ужин в ресторане накануне мероприятия заявились представители спецслужб. Один из них назвался сотрудником Ташкентского областного управления СБУ2, а на вопрос, почему областное управление работает в Чиланзарском районе Ташкента, ответил, что «будет хуже, если приедут сотрудники городского управления СБУ2,». Они придрались к паспорту Кочара и забрали его вместе с сопровождавшей его дочерью, по выражению Назира, «словно ярых террористов».


Примерно в полночь после четырехчасового допроса ученого и его дочь отпустили, но запретили им участвовать в каких-либо мероприятиях, в том числе запланированных на 9 мая, в День памяти и почестей, пригрозив в противном случае депортировать из страны в течение 24 часов. «Ученый с тех пор не выходил из дома», — заключил Анвар Назир.


У интереса спецслужб к историку могут быть и иные причины. С 1975 по 1995 год Чагатай Кочар работал в Мюнхене (ФРГ) в узбекской службе радио «Свобода». Чагатай Кочар — один из сыновей Абдухамида Кочара, уроженца кишлака Бустон, что находится близ города Маргилан Ферганской области, эмигрировавшего сначала в Афганистан, а затем в Турцию.


Несмотря на политику открытости и призывы узбекских властей к гражданам, бежавшим из страны от преследований по религиозным мотивам, возвращаться без опасений быть арестованными, спецслужбы и милиция продолжают работать по-старому. Нередки сообщения об арестах репатриантов в аэропортах, один из последних случаев произошел 1 апреля, когда 40-летний религиозный беженец Аброр Хидиров, вернувшийся на родину из Москвы в расчете на справедливое судебное разбирательство, был задержан в аэропорту города Карши, центра Кашкадарьинской области.


P.S. СБУ (Служба Безопасности Украины)

СБУ2, (Служба Безопасности Узбекистана)


Пруфы https://fergana.agency/news/107098/

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Узбекистане СГБ, а не СБУ. Служба Гос. Безопасности.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная мразь занятая продвижением идей религиозной смуты, а то и пантюркизма. Пуля в затылок лучшее лекарство.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем же Узбекистан аналог Украины?
2
Автор поста оценил этот комментарий

" Политический преследование в у", "Рабский система"


Аффтар, убей сибя апстену. Или пиши на своей Фергане, нахуй ты сюда лезешь со своими высерами?

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый топикстартер. Правила сообщества изменены, добавился третий пункт, по которому сообщество "Пикабушники Узбекистана" - развлекательное. А политические темы публиковаться не будут и будут отклоняться в общую ленту.

раскрыть ветку