Самый главный ТРОЛЛЬ

Самый главный ТРОЛЛЬ Длиннопост, История, Троллинг

Родившийся в 1854 г. в Марселе Лео Таксиль, несмотря на воспитание в иезуитском монастыре, с детства отличался озорством и вольнодумством. Когда ему было 19 лет, город захлестнула паника. Все рассказывали про акул, разорявших местные гавани, в газетах печатались жуткие рассказы чудом спасшихся рыбаков, купальщики покинули пляжи. По просьбе муниципалитета военные отправили вооруженную экспедицию, но и следов акул не нашли. Оказалось, истерику создал наш юный герой, фальсифицировавший все письма об акулах в газеты.

Повзрослев, Таксиль стал много писать. Его визитной карточкой были сатирические антирелигиозные памфлеты. В 1879 г. он выпустил книгу «Священный вертеп», в которой рассказал о преступлениях папства почти за 19 веков. За ней последовала серия других обличающих произведений. Клерикалы его ненавидели. И вдруг Таксиль заявил о раскаянии. Он отрекся от своих прежних работ и был вновь принят в лоно католической церкви. Более того, он стал видным религиозным активистом. В то время церковь вела войну с масонством, и Таксиль стал одним из знаменосцев этой войны. В книгах «Дьявол в XIX веке» и «Антихрист, или Происхождение франкмасонства» он обвинял масонов в дьяволопоклонстве, немыслимых извращениях, убийствах и стремлении захватить мировое господство. Основным источником информации для книг стала госпожа Диана Воган – раскаявшаяся жрица масонской ложи.

Антимасонская публицистика Таксиля вызвала бурный восторг католиков. Таксиль был удостоен аудиенции у Папы, благословившего его на борьбу с масонами. В то же время, некоторые высказывали сомнения в достоверности источников в его работах. Таксиль пообещал представить их, а также саму госпожу Воган на пресс–конференции в апреле 1897 г. И вот на пресс–конференции, собравшей огромное количество присутствующих, Таксиль заявил, что … его 12–летнее служение церкви было розыгрышем, что Диана Воган – обычная машинистка, что все антимасонские тексты были высосаны из пальца, а сам он все это время оставался убежденным безбожником.

Скандал был колоссальным. Репутация католическая церковь серьезно пострадала, а сам Таксиль вновь вернулся к антирелигиозной пропаганде, выпустив несколько книг, которые впоследствии оказались в большом в почете в Советском Союзе. Впрочем, и его антимасонские сочинения, излагающие основы теории заговора масонов, тоже нередко цитируются — причем, как правило, без понимания того, что эти тексты являются всего лишь затейливой формой троллинга.

69
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка отмазаться, Масоны, но нет!

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

как его не замочили то?

раскрыть ветку
297
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты 12 лет служил Церкви, что бы потом её подъебнуть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

все евреи атеисты, если это не касается иудаизма.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило далекое детство, был летом в гостях у бабушки Марии Анисимовны в деревне, от скуки записался в местную библиотеку и там мне попалась "Забавная библия" и "Забавное евангелие". И... детского ума не хватило на большее, чем пытаться сокрушить бабушкины религиозные устои. Бабушка была почти неграмотная, а я, как змей искуситель с книжкой в руках, всё приставал и приставал с каверзными вопросами. Ну, идиот же, что сказать - до сих пор стыдно задним числом. Каково же было бабушкино долготерпение, что меня не только не выпорола, но даже не накричала ни разу. Вечная ей память, любовь к ней никогда не иссякнет.

раскрыть ветку