Самые интересные космические события 2018 года. Космонавтика. ч.3

Часть 1

Часть 2

OSIRIS-REx и (101955) Бенну


Третьего декабря АМС NASA OSIRIS-REx достигла своей цели — небольшого околоземного астероида (101955) Бенну.

Самые интересные космические события 2018 года. Космонавтика. ч.3 Космос, NASA, Роскосмос, Вселенная, Спутник, 2018, Видео, Длиннопост

Фотография астероида(101955)Бенну, полученная OSIRIS-REx 2 декабря 2018 года с расстояния  24км. Credits: NASA/Goddard/University of Arizona.

Сейчас OSIRIS-REx активно исследует астероид. Так, к примеру, с помощью спектрометра АМС уже нашла на (101955) Бенну гидраты. Это вода в минералах, проще говоря. И это указывает не просто на «случайный контакт» с водой, а на долгое взаимодействие с ней и гидратации этих пород. При этом сам по себе (101955) Бенну недостаточно большой, чтобы вода на нём могла долго нагреваться и взаимодействовать с породами. Это значит, что этот астероид, видимо, некогда был частью более крупного небесного тела.


Исследование астероида (101955) Бенну важно ещё и потому, что вероятность его падения на Землю в период с 2169 по 2199 года равна 1 на 4000. Из-за этого астероид уже считается наиболее опасным из всех известных.


В будущем зонд OSIRIS-REx, как и «Хаябуса-2», должен будет взять образцы грунта и доставить их на Землю.


«Чанъэ-4»


7 декабря 2018 года в 21:00 по московскому времени (8 декабря примерно в 02:00 по местному времени) с помощью РН «Великий поход 3B» была запущена «Чанъэ-4» — новая китайская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны.

  Запуск РН «Великий поход 3B» с «Чанъэ-4». Credit: CNSA/South China Morning Post.

«Чанъэ-4» является посадочным аппаратом, состоящим из посадочной станции и лунохода. Третьего января «Чанъэ-4», как и планировалось, совершила мягкую посадку в кратере Карман (лат. Von Karman) на обратной стороне Луны, что в бассейне Южный полюс — Эйткен. Это была первая в истории человечества мягкая посадка космического аппарата (да ещё и с луноходом) на обратной стороне нашего естественного спутника. Широта места посадки также стала наибольшей, нежели у всех остальных миссий, отправленных на Луну. Ведь место посадки расположено очень близко к Южному полюсу Луны.


Для реализации миссии «Чанъэ-4» необходим ретранслятор, который обеспечит связь с Землёй на обратной стороне Луны. И 21 мая с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4C» был запущен зонд-ретранслятор «Цюэцяо» (русс. «Сорочий мост»). Помимо основной нагрузки — спутника-ретранслятора, были запущены и два микроспутника dslwp-A1/A2 массой 45 кг, которые будут проводить научные эксперименты.

  Запуск РН «Чанчжэн-4C» с «Цюэцяо» и dslwp-A1/A2. Сredit: CNSA/SciNews.

Самые интересные космические события 2018 года. Космонавтика. ч.3 Космос, NASA, Роскосмос, Вселенная, Спутник, 2018, Видео, Длиннопост

  Точка L2, где располагается зонд-ретранслятор. Credit: CNSA.



Как заявили в CNSA, зонд должен будет проработать достаточно долго, и другие страны смогут воспользоваться им в своих миссиях.


2018 год выдался богатым на различные события, причём как и на радостные, так и на печальные. Будем надеяться, что в будущем провалов и аварий станет меньше, а люди будут всё больше исследовать и осваивать космос!


Всё отсюда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно также отметить прогресс в области космического туризма. Компании Blue Origin и Virgin Galactic в течении года проводили успешные испытания своих кораблей New Shepard и SpaceShipTwo соответственно. А первые запуски с туристами планируются уже в этом году.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас, а у нас... А мы через 10 лет самую большую ракету построим!

раскрыть ветку