Самое сложное произведение для фортепиано

Самым трудным для пианистов произведением широко считается 3-й концерт Сергея Рахманинова. Разумеется, с технической точки зрения, существует немало таких же сложных пьес - этюды Листа, переложения "Полета Шмеля" для фортепиано и т.д. Но это все небольшие произведения, а концерт Рахманинова мало того что невероятно труден с технически, так еще это огромное 45-минутное сочинение, которое требует от исполнителя не только громадного технического мастерства и виртуозности, но его еще нужно осмыслить как целостное художественное полотно и передать все эмоции, заложенный смысл...


Это 3-я часть концерта, здесь Рахманинов, в творчестве которого всегда большое значение имели русские мотивы, передает нам как бы картину скачущей галопом Русской тройки.

Самое сложное произведение для фортепиано Классическая музыка, Фортепиано, Музыка, Сергей Рахманинов, Видео

И в дополнение, каденция (сольная партия) из 1-й части концерта.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Чет постом навеяло из детства. Однажды спросила я у своей преподавательницы музыки "Елена Юрьевна, а че вы мне никогда Листа не даете?". А она мне "А ты можешь одной рукой взять аккорд из 7 нот в двух октавах". "Нет, - говорю, - не могу". "Вот поэтому."
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за мой французский, но бля, написать такое - это, ебать, гениальность. Это тебе на замиксовать трек Нирваны под дабстеп или написать 5 куплетов про жизнь на районе.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рахманинов являлся не только гениальным композитором, но и великолепным пианистом. Можете найти в сети запись, где он сам исполняет своей "третий концерт". Очень интересная запись. Однако, Горовиц, на мой взгляд, исполнил его еще лучше.


Кстати, немалое влияние Рахманинов оказал и на голливудскую музыку. Послушайте его четвертый концерт. Произведение, которое он написал уже будучи в эммиграции.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Володось хорош!) Особенно его обработки. Одно Rondo Alla Turca Моцарта чего стоит.

А уж эти "Рахманиновские аккорды" просто "жуть" в хорошем смысле) https://www.youtube.com/watch?v=ifKKlhYF53w

раскрыть ветку