Ростуризм: отдыхать в Турции опасно для здоровья

Ростуризм предупредил об угрозе безопасности здоровья отдыхающих в Турции. Туристы, уже оплатившие туры в страну, имеют право потребовать расторжения договора и компенсации расходов.
Ростуризм: отдыхать в Турции опасно для здоровья Турция, Отпуск, Отдых, Заграница, Излишества всякие нехорошие, Роспотребнадзор, Путешествия, Курорт, Длиннопост

В заявлении прямо не указывается, в чем заключается угроза, однако ранее СМИ сообщали о росте числа заражений энтеровирусной инфекцией в стране.

Ведомство заявило, что пришло к таким выводам на основе "анализа всех имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов Роспотребнадзор".


"В рамках специально открытой "горячей линии" на официальный адрес Роспотребнадзора поступило более 500 обращений с жалобами на ухудшение здоровья во время нахождения на турецких курортах, случаи заболевания отмечались в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и др. Наибольшее число заболевших - дети до 14 лет", - говорится в заявлении Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства.


Ситуация, однако, не требует эвакуации граждан России, уже находящихся в Турции, сообщили в Ростуризме.


Ведомство призвало турагентов сообщать о сложной эпидемиологической ситуации при продаже путевок.


В настоящий момент никаких прогнозов по поводу того, начнут ли туристы массово отказываться от поездок в Турцию, сделать нельзя - ситуация проясниться не раньше, чем через неделю, сказала Русской службе Би-би-си гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная.


Подгорная отметила, что после появления в СМИ сообщений о распространении в Турции энтеровируса Коксаки в компании не зафиксировали роста среднего числа аннуляции туров в Турцию.


"По данным принимающих компаний и российских страховщиков, статистика по обращениям с жалобами на здоровье находится на обычном уровне для этого времени года - не только для Турции, но и для других жарких стран", - добавила Подгорная.


Решение Роспотребнадзора о признании небезопасными для здоровья туристов условий в районе турецкого залива Анталья не окажет кардинального влияния на турпоток, заявил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.


Что такое вирус Коксаки?


Информация о массовых заражениях в Турции вирусом Коксаки появилась в СМИ в начале августа. Минздрав Турции в ответ сообщил, что об эпидемии вируса речи не идет.


Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов (кишечные вирусы), впервые был выявлен в 1950 году. Наиболее восприимчивы к инфекции дети в возрасте от 3 до 10 лет.


Симптомы вируса Коксаки:


высокая температура


возникновение болезненных пузырьков на слизистой оболочке рта, миндалинах


сыпь на ладонях, подошвенных поверхностях стоп, на предплечьях


развитие поноса, рвоты


Из-за высыпаний на руках, ногах и во рту ребенка, инфекцию, вызванную вирусом Коксаки, называют болезнью "рука-нога-рот".


Вирус Коксаки передается воздушно-капельным и алиментарным (фекально-оральным) путем. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но отмечаются и случаи развития осложнений.

http://www.bbc.com/russian/news-40902681
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка ростуризм, но я всё равно не поеду на наши "курорты"!

5
Автор поста оценил этот комментарий
там какой-то страшный вирус от которого нет лекарства поражает только российских туристов, там русскую туристку в отеле избили и забрали фотик, а ещё помидоры запретили турецкие, ещё на берегу Аланьи очень опасное течение, которое уносит русских туристов нахуй. Важные писи настоятельно советуют отдыхать в России.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В БСМЭ я так и не нашел этого вируса. А инфекцию и в краснодарском крае можно получить.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
алиментарным (фекально-оральным)

Никогда до этого не задумывался на этимологией слова "алименты"

6
Автор поста оценил этот комментарий
За отдых в Абхазии ростуризм почему-то не беспокоится, а следовало бы) там опасно не только для здоровья, но и для жизни и имущества.