Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российские ученые придумали как Государству сэкономить на переработке мусора!

Российские ученые предложили добавлять мусор в топливо для ТЭС. Включение твердых бытовых отходов (ТБО) в состав композиционного топлива теплоэлектростанций позволит утилизировать их с получением экономической выгоды. Такой метод предложили специалисты Томского политехнического университета (ТПУ), результаты их исследования опубликованы в Journal of Cleaner Production.


Отмечается, что в России каждый год остается более 50 млн тонн твердых отходов, включая древесину, резину, пластик и картон. Эти компоненты можно добавлять к топливу, в составе которого — низкосортный уголь, вода и жидкий горючий отход. Ученые изучили, как происходит горение составного топлива в условиях, подобных условиям в топках энергетических котлов.


Оказалось, что топливо с ТБО горит не хуже, при этом дым содержит меньше оксидов азота и серы. Добавление ТБО позволит не только утилизировать отходы, но и экономить уголь.


Внедрение предложенного метода потребует модернизации системы обращения с отходами и может занять 10-15 лет.

Российские ученые придумали как Государству сэкономить на переработке мусора! Новости, ТБО, Отходы

Новости

26.7K поста25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Приколисты. На мусорных полигонах газа выделяется столько, что им можно небольшой город отапливать. Но собирать его и перерабатывать не позволяют. А тут прям изобретение.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство ТЭЦ перевели на газ что сильно улучшило экологическую обстановку, а теперь опять топить грязным топливом? Котлы тоже придется переделывать, потому что резервное топливо обычно мазут. Ну и выйдет это существенно дороже чем газ.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
На тэц норм фильтры ставят+уловители. если выбирать между мусоросжигательными заводами и добавкой в топливо, то лучше 2 вариант
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно прочитал у кого-то в мемуарах - "Проблема не не том, что у них мало идей, проблема в том - что много". Это про сановников-чиновников царского периода. Ну, и с подобными "учеными" тоже самое (сходили бы на консультацию на кафедру ТЭС, что ли...)


Все мощные твердотопливные котлы - совсем не простые устройства и оптимизированы под определенный и точный источник этого топлива и его марку. Зольность, абразивность, примеси, теплота сгорания, температурные режимы, электофильтры, покрытия трактов дымоудаления... Влево-вправо с топливом - проблемы (кпд, измельчители, эрозия труб, ла-ла-ла). "Бросать в топку" что попало - мысль верная, но глубоко ошибочная. Никто из энергетиков этот бред и обсуждать не будет.


Есть у ТПИ своя котельная - вот туда и сыпьте что хотите, этой мелочевке все равно, что жечь, параметры низкие, уровень эксплуатационных требования тоже, кпд никого не волнует. Ну сожгут трубы или закоксуют, линчуют новаторов, восстановят пучки, ничего страшного, посидит немного ТПИ без тепла :)

27
Автор поста оценил этот комментарий

жечь резину = меньше вредных веществ в воздухе от дыма?

раскрыть ветку