Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россияне, которые живут на Курилах, смогут остаться там в случае передачи островов Японии

Россияне, которые живут на Курилах, смогут остаться там в случае передачи островов Японии Япония, Курильские острова, Политика

Об этом в интервью телеканалу «Асахи» сказал японский премьер Синдзо Абэ. Очевидно, Россия готова отдать территории при условии, что Япония поможет снять санкции, сказал в нашем эфире политолог Станислав Белковский.

Возможная передача части Курильских островов Японии должна проходить при полном согласии на это со стороны местных жителей и не подразумевает переселения россиян с этих территорий. Об этом заявил во вторник японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телеканалу Asahi.

По его словам, переговоры "изначально не идут с позиции "уходите отсюда". "Это [возможная передача островов] должно проходить таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности [территорий] к Японии", - подчеркнул премьер.

"Все, кто сейчас живут на островах - россияне. К сожалению, бывшие [японские] жители островов попали в ситуацию, при которой они больше не могут там проживать", - добавил Абэ. Он также заявил, что реализация концепции совместной японо-российской хозяйственной деятельности на этих островах поможет обрисовать их будущее, в котором японцы и россияне смогут там жить и работать вместе.

На встрече в Сингапуре 14 ноября президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года.

Пора переезжать на Курилы пока не поздно

https://www.mk.ru/politics/2019/01/01/abe-zhivushhie-na-kuri...

https://iz.ru/830336/2019-01-01/abe-zaiavil-o-neobkhodimosti...

https://echo.msk.ru/news/2344803-echo.html

https://www.gazeta.ru/politics/2019/01/01_a_12116347.shtml

17
Автор поста оценил этот комментарий

МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. Российские парламентарии отреагировали на заявление японского премьера Синдзо Абэ о том, что Токио претендует на южные Курилы, но не собирается выселять оттуда россиян.

Так, член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов заявил РИА Новости, что на Курилах никто не будет проводить референдумы или опросы о присоединении островов к Японии.

"У Российской Федерации очень четка позиция по вопросу Курильских островов. Этот территориальный вопрос не рассматривался. Мы предлагали японской стороне заключить мирный договор безо всяких условий. Если они не пойдут на это, то это их выбор ", – добавил депутат.

26
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу  напомнить ТСу, что  там  полагается  за  пиздабольный  пост  без  пруфов  в теге  "политика".

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, Россия готова отдать территории при условии, что Япония поможет снять санкции, сказал в нашем эфире политолог Станислав Белковский.

Ну-ну. Этому русофобу всегда такие вещи "очевидны" ))

Россия готова отдать два острова.


К тому же, не совсем понятен правовой статус жителей Курил? ) - Им в Японию ездить разрешат? - Или нет? ))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала мирный договор. Потом убирание американской базы. Потом сотрудничество и только потом обсуждение передачи островов в обмен например на что то

..

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/J8m-uZWKUPM

Вместо тысячи слов.