Роскомнадзор оштрафовал Первый канал за выпуски с Дианой Шурыгиной

Депутат Государственной думы фракции КПРФ Валерий Рашкин опубликовал в своем твиттере скриншот ответа из Роскомнадзора, в котором надзорное ведомство сообщило о принятии к телеканалу «Первый канал» мер административного воздействия.

Роскомнадзор оштрафовал Первый канал за выпуски с Дианой Шурыгиной Роскомнадзор, Валерий Рашкин, Диана Шурыгина, Первый канал, Длиннопост

«В связи с Вашим запросом в отношении пяти выпусков программы «Пусть говорят», вышедших в эфир телеканала «Первый канал», касающихся несовершеннолетней Дианы Шурыгиной сообщаем, что в рамках полномочий <…> будут приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».


15 марта на сайте Московского городского комитета КПРФ появилась новость об обращении депутата Валерия Рашкина совместно с инициативной группой граждан главе Роскомнадзора Александру Жарову. В своем обращении Рашкин требует принять меры в отношении программы «Первого канала» «Пусть говорят».


«Недавно на всю страну прогремела история Дианы Шурыгиной – девушки, изнасилование которой было признано судом. История этой особы активно муссировалась программой «Пусть говорят».


Однако крайне откровенное обсуждение этой истории в рамках телепередачи противоречит Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», за строгое соблюдение которого так рьяно выступает Роскомнадзор.


Именно поэтому я присоединился к общественникам, обратившим внимание на эти нарушения, и направил официальное обращение с требованием провести соответствующие экспертизы. И в случае нарушения закона обязать программу «Пусть говорят» понести соответствующее наказание».


Депутат указал на нарушение п. 2 ст. 10 Федерального закона «О защите детей», запрещающего описание акта сексуального насилия, поскольку маркировка программы «Пусть говорят» была «16+».


Кроме того, телепередача, по мнению Рашкина, нарушала следующие пункты статей:


• п. 8 ст. 5 - распространение информации «о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая ФИО, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего;


• п. 2 ст. 5 - распространение среди детей информации, способной вызвать у детей желание употребить табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.


Такая информация в ее совокупности запрещена к распространению посредством теле- и радиовещания с 4 часов до 23 часов по местному времени в соответствии п. 1 ст. 13 Федерального закона, считает Рашкин.

84
Автор поста оценил этот комментарий
• п. 2 ст. 5 - распространение среди детей информации, способной вызвать у детей желание употребить табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Согласен, после просмотра "Первого канала", даже детям, не нюхавшим алкоголь, хочется выпить
раскрыть ветку
345
Автор поста оценил этот комментарий

Выпустят еще два выпуска, на которые пригласят Шурыгину и разных левых людей. Будут обсуждать что Роскомнадзор признал предыдущие выпуски нарушающими пункты законов

раскрыть ветку
173
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И какой там штраф? 500 рублей?
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ебала жаба гадюку
раскрыть ветку
439
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбанный цирк. Пиарятся на гнилом пиаре.

Конечно Шурыгина и её пиар всех достали. Просто потому что тупо и лицемерно.

А он ссылается на защиту детей и прочую лабуду, т.е. очередная подача цензуры.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку