Роковая ошибка в вопросе в Что? Где? Когда?

Несколько лет не смотрел эту передачу, а теперь залпом пересматриваю. Часто попадаются нестывки и споры, но тут... Кто не хочет смотреть видео, суть: знатокам показали картинку (снизу) НО без костра. И задали вопрос: как создавалась такая шахта. Знатоки ответили, так как на картинке нарисованы дрова, то скорее всего разжигали костер и он подтапливал лед, а новый намерзал. Так вот, "правильным" был ответ, что продалбливали слой льда, потом намерзал новый и снова продалбливали... Ответ не засчитали. НО я помню эту книгу из детства и эту картинку и именно про костер. Когда ведущий начал расспрашивать у защитников стоит ли принимать ответ, Гусельников вообще выдал, мол, воде некуда деваться при подтоплении. Он, видимо забыл физику и тему про испарение. Потому как, преполагаю, костер (даже по картинке) был довольно мощным, чтоб талая вода спокойно испарялась. Вообщем, считаю это большим фейлом редакторов игры. Пропустит вопрос с неверным ответом.
(хотя, ради справедливости, можно, конечно, обвинить авторов книги. И лед действительно кололи. А костер использовали уже в конце, для таяния песка).

Роковая ошибка в вопросе в Что? Где? Когда? Что? Где? Когда?, Викторина, Телевидение, Видео
2
Автор поста оценил этот комментарий

С помощью костра прогревали песок на дне, чтоб его выбрать. Долбить мерзлую землю намного сложнее чем колоть лед.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Костром не возможно регулировать глубину выемки льда. Там тупо не будет ничего видно из за дров и золы. Одна ошибка и колодец заполнится до верха.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так с этим костром ответ на вопрос был бы очевидным! Я почему то после ответа вспомнил посты о выпиливании дальнобойщиками из речек, застрявших во льду грузовиков, они бензопилами лед убирали! Чтото типа этого  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а что за книжка?

Автор поста оценил этот комментарий

подстава от редакторов в том что оставили на картинке воз с дровами, намеренно