Резкий поворот: что привело Джейсона Стэтхема к успеху

Ключевой фильм в карьере. Так называют картину, которая педалирует (прим. не надо бояться этого слова!) карьеру актера на небывалую высоту. Как например, съемки в "Терминаторе", после которых австрийский дуб Арнольд Шварценеггер проснулся знаменитым. Многие считают, что для Джейсона Стэтхема таким поворотным в карьере фильмом стал "Большой куш". Посмеем не согласиться, и вот почему.

Стэтхему часто намекают, что, мол, не разгляди в нем Гай Ричи таланта, так бы и торговал Джейсон на рынке электротоварами и поддельными часами. Действительно, после съемок в "Картах, деньгах, двух стволах" и "Большом куше" актера стали звать в более менее примечательные проекты, однако партии, которые играл Джейсон никуда не годились.



Эпизодическая роль в гэнгста-драме "Сделай погромче", нелепый морпех в "Призраках Марса", агент спецслужб в "Противостоянии". А где же прорыв, спросите Вы? Стэтхем же знаменитость, он ведь снимался у Гая Ричи!



А прорыв случился в 2002 году, когда Стэтхем прошел кастинг на роль в боевике Люка Бессона "Перевозчик". И понеслась! "Ограбление по-итальянски", "Адреналин", "Револьвер", "Перевозчик 2", "Смертельная гонка". Джейсон упорно доказывал своим поклонникам, что олдскульные боевики 90-х имеют право демонстрироваться в кинотеатрах наравне со всякими "Мстителями" и прочими "Человеками-пауками". И вот в 2018 году он это доказал. Подробнее можете почитать на нашем канале.



А теперь о, собственно, "Перевозчиках". Жанр этих фильмов, а их у Стэтхема целых три, можно описать так - боевик со Стэтхемом в стиле Люка Бессона. В 2000-х годах французский самородок Люк Бессон мало халтурил: его сценарии исправно выстреливали, порождая все новые прокатные хиты. Вот и к "Перевозчику" Бессон подошел очень серьезно: выделил солидный по боевиковым меркам бюджет, нанял для постановки боевых сцен мастера восточной хореографии Кори Юэня, работавшего в том числе на съемках "Матрицы", заручился поддержкой своего штатного оператора Пьера Мореля (будущего режиссера "Заложницы" и "Из Парижа с любовью").


Благодаря усилиям команды Бессона и личному вкладу Джейсона Стэтхема, отдавшего персонажу Фрэнку Мартину всю свою харизму и физические данные, фильм стал кассовым хитом, а сам образ перевозчика полюбился всем фанатам жанра экшн и мгновенно стал культовым. За первой частью последовала вторая и третья, которые только укрепили за Стэтхемом славу брутального мачо, который и "деву спасет и по мордам надает"!!

Резкий поворот: что привело Джейсона Стэтхема к успеху Джейсон Стейтем, Мегалодон, Актеры и актрисы, Актерская игра, Перевозчик

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В моей голове хронология фильмов "лысого чувака" идёт именно с "перевозчика".

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Цитаты Стетхема бесценны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обе стороны правы, Гай Ричи дал путевку в целом в кино, а Бессон сделал героем боевиков

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется это произошло чуть раньше..

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

- А в каком фильме Джейсон Стэтхем играет крутого профессионала с принципами, который всех мочит и спасает девушку?

- Да в общем-то в любом

раскрыть ветку