Режиссер Юрий Быков принес публичные извинения за кассовый провал своего последнего фильма «Завод»

За время проката картина собрала порядка 30 млн рублей — эта сумма не смогла покрыть потраченные на производство ленты средства. Постановщик отметил, что втянул «огромное количество людей в авантюру, которая была обречена», а также попросил прощения у съемочной группы, артистов и партнеров проекта.

«Это точно не результат «народного фильма» и уж точно не результат «народного режиссера» При всех реверансах в сторону зрителя, при всех визуальных изысках и экшн-ловушках, зритель, в которого метила картина, просто не пошел ее смотреть. И дело не в росписи и рекламе. Залы были пустые», — написал постановщик в своей официальной группе во «ВКонтакте».

Режиссер Юрий Быков принес публичные извинения за кассовый провал своего последнего фильма «Завод» Завод, Российское кино, Юрий Быков, Кассовые сборы, Интервью, Видео, Длиннопост

По его словам, изначально он связал низкие кассовые сборы с качеством картины, однако после формирования рейтинга на «КиноПоиске» (на момент написания текста — 7,59 баллов) пришел к выводу, что и «интеллектуальные киноманы», и «массовый зритель» по различным причинам предпочли не идти на «Завод» в кино.

«Кстати, по результатам экзитпола, в кинотеатры на фильм «Завод» пошли 29-летние мужчины-одиночки», — добавил постановщик.

Согласно расчетам Быкова, из 30 млн рублей, которые его картина заработала в прокате, половина останется в самих кинотеатрах. Оставшиеся 15 млн, по его словам, не смогут окупить затраты на «двухчасовой фильм с перестрелками и графикой». При этом конкретный бюджет ленты и ее продвижения режиссер не стал раскрывать, сославшись на обязательства контракта.

В конце обращения постановщик заявил, что в дальнейшем он будет вынужден снимать полнометражное кино «почти за ноль».

- «Никто никогда мне больше таких денег, как на «Завод», не даст. Дешевая камера, без света, очень небольшие гонорары артистам, группа из альтруистов, работающих за еду, ну, и никаких гонораров себе. Кино просто выкладывать в интернет, а чтобы не пухнуть с голоду, снимать раз в два года — сериал», — констатировал он.

Быков обвинил себя в том, что «втянул огромное количество людей в авантюру, которая была обречена, поскольку не имела четко выраженного ориентира ни по бизнесу, ни по творческому посылу». В постскриптуме он попросил прощения у «группы, артистов и партнеров за этот пост», отметив, что «делать вид, что все в порядке, нет сил». «Не в порядке. И виноват в этом я», — заявил кинематографист.

Ссылка

Режиссер Юрий Быков принес публичные извинения за кассовый провал своего последнего фильма «Завод» Завод, Российское кино, Юрий Быков, Кассовые сборы, Интервью, Видео, Длиннопост

Всё о кино

19.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллектуальные киноманы и массовый зритель?

Да ебись ты в рот. Я массовый зритель, но в первый раз слышу про завод

раскрыть ветку
259
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот что скажу ребятушки, я не пойду на этот фильм не потому что он плохо снят, в нем плохая история или бездарные актеры, просто мне осточертело смотреть на разруху и убийства аля НТВ, я Дурака с трудом осилил, хороший сюжет, актеры не играли а жили эти роли, но надоела мне эта грязь, я в советский кинематограф  убегаю чтобы погрузиться в атмосферу добра, преодоления жизненных трудностей (не связанных с разваливающийся домом, жульем и трупом в подъезде), дружбы, немного конечно наивности, вот такого сейчас катастрофический дефицит...

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

а где пикабушники со златоуста??? работаю продавцом-консультантом на заводе-изготовителе пром.оборудования. Прекрасно помню как лет пять назад отгрузил оборудование на тогда еще златоустовский металлургический завод. с отсрочкой десять дней. На пятый день решил набрать исполнителя, уточнить как дела с оплатой, все ли документы в порядке (отгружал транспортной компанией, а там бывает документы теряются). на городской дозвониться не получилось. благо, был номер мобильника. набрал. а на том конце голос дико охуевающего человека: вы извините, по оплате сказать ничего не могу, по причине того, что происходит хуй пойми что! ночью приехали люди в масках, повязали вся охрану, рабочую смену, помахали какими-то корочками, срезали головы с печей, погрузили их в фуры (по словам охраны - фур было не менее ста (отсюда и до горизонта)), погрузили наиболее дорогостоящее оборудование и отбыли в ночь. Таким образом - завод не просто встал. Завод был убит. Работы лишилось 4000 человек. Одномоментно. Напомню, это было буквально вчера - в 2013 году. поэтому комментарии про то, что такое надо было в 90-е снимать - идите мимо. такое и сейчас случается.

раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий

А как чернуха должна завлечь в кинотеатры людей у которых и так в жизни все не весело?


Вот если бы в середине фильма выяснилось, что люди, закрывающие завод, на самом деле рептилоиды в масках.

Вот на такое я бы сходил.

раскрыть ветку
798
Автор поста оценил этот комментарий

Может дело в рекламе? Я вот про этот фильм вообще ничего не слышал и узнал о нем только из поста.

раскрыть ветку