Реальные монеты в советских мультфильмах

С сыном в сотый раз пересматриваем великолепный мультфильм "Трое из Простоквашино". Примерно на 8:20 почтальон Печкин произносит:"Попался! Этот галчонок у меня рубль олимпийский украл. Его надо в поликлинику сдать. Для опытов."

Стало очень интересно о каком из шести "олимпийских рублей", которые были в обороте, шла речь в этом произведении.

Реальные монеты в советских мультфильмах Монета, Рубль, Копейка, Цент, СССР, Мультфильмы, Длиннопост

Премьера мультфильма состоялась 1 января 1978, в этот же день была выпущена вторая монета олимпийской серии "Кремль". Следовательно, на момент создания произведения, в обороте находилась только монета с эмблемой соревнований (с 25 октября 1977) и именно о ней говорит Печкин.

Также вспоминается еще один советский мультфильм "Дорогая копейка", посвящённый прошедшей 1 января 1961 года деноминации советского рубля.

Реальные монеты в советских мультфильмах Монета, Рубль, Копейка, Цент, СССР, Мультфильмы, Длиннопост

Здесь в главной роли потерявшаяся дореформенная копейка, которая не имеет практически никакой стоимости. После перековки на Гознаке она превращается в окрепшую копейку образца 1961 года, за которую строят школы, больницы, детские сады, ракеты. Именно на одной из них улетает героиня, обещая, что когда-нибудь за копейку можно будет купить коробок спичек на Луне.

Реальные монеты в советских мультфильмах Монета, Рубль, Копейка, Цент, СССР, Мультфильмы, Длиннопост

Деноминированная копеечка после перековки рядом с деноминированным рублем, который она "бережет".


Также очень интересны другие действующие лица мультфильма.

Реальные монеты в советских мультфильмах Монета, Рубль, Копейка, Цент, СССР, Мультфильмы, Длиннопост

Особенно 1 пфенниг ФРГ с факелом, каской с рогами и железным крестом или цент США с сигарой и бутылкой. Причем цент угнетает бедную копеечку.

Вот такими интересными представали перед нами деньги в этом произведении.


Вспоминается также упоминание юбилейного советского рубля в "Гостье из будущего" (если я не ошибаюсь), но найти данный момент в фильме или информацию в интернете не смог.

А у вас есть подобные примеры?

Сообщество нумизматов

1.7K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть кстати американский фильм Анастасия, там есть такой момент когда надо купить визу, и вот тут интересно какими деньгами воспользовалась героиня, в мультике сдвинута хронология, смерть Распутина, трехсотлетие  Романовых, но берем 1916 год когда якобы Анастасия теряет память и оказывается в детдоме, плюс 10 лет, то есть событие отьезда из СССР уже 1926 год,  до 1922 года имели хождения царские деньги 1909 года, так называемые красненькие, потом были керенки, купюры 1922 года назывались казначейскими билетами РСФСР, потом были знаменитые нэповские червонцы которые стоили больше доллара,купюры 1923, причем еще и те которые равнялись миллионам  тех денег который изымались из обращения,, в общем как то они выкрутились ,но вопрос интересныйg

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«А екатериновками? Сундуки оклеивала! А керенками-та, керенками! Ведь печку топила керенками…»

(С) «Понедельник начинается в субботу», Щука — Наине Киевне

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отличный пример и отличное произведение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, там же неразменный пятак (книга издана в 1965), думаю аллюзия к пятаку деноминационному.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких аллюзий, неразменная денежная единица (пятак, рубль, целковый) - популярный образ славянской мифологии.

Н.С. Лесков "Неразменный рубль":

"Есть поверье, будто волшебными средствами можно получить неразменный рубль, то есть такой рубль, который, сколько раз его ни выдавай, он все-таки опять является целым в кармане. Но для того, чтобы добыть такой рубль, нужно претерпеть большие страхи. Всех их я не помню, но знаю, что, между прочим, надо взять чёрную без единой отметины кошку и нести её продавать рождественскою ночью на перекресток четырёх дорог, из которых притом одна непременно должна вести к кладбищу.

Здесь надо стать, пожать кошку посильнее, так, чтобы она замяукала, и зажмурить глаза. Все это надо сделать за несколько минут перед полночью, а в самую полночь придет кто-то и станет торговать кошку. Покупщик будет давать за бедного зверька очень много денег, но продавец должен требовать непременно только рубль, — ни больше, ни меньше как один серебряный рубль. Покупщик будет навязывать более, но надо настойчиво требовать рубль, и когда, наконец, этот рубль будет дан, тогда его надо положить в карман и держать рукою, а самому уходить как можно скорее и не оглядываться. Этот рубль и есть неразменный или безрасходный, - то есть сколько ни отдавайте его в уплату за что-нибудь, - он все-таки опять является в кармане. Чтобы заплатить, например, сто рублей, надо только сто раз опустить руку в карман и оттуда всякий раз вынуть рубль."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку