Реальные бои Брюса Ли

Реальные бои Брюса Ли Брюс Ли, Чак Норрис, Реальный бой, Драка, Гонконг, Выход дракона, Дракон, Китай, Длиннопост

На фоне полного отсутствия конкуренции и мистического отношения к восточным практикам в 20 веке фигура Брюса Ли выглядела очень одиозно. Был ли Брюс Ли настоящим бойцом? Сколько человек он реально побил в драках?

В сети есть видео под названием "Единственный реальный бой Брюса Ли", в котором показан состязание Брюса с Тэдом Вонгом (Ted Wong), одним из его лучших студентов. Но все же это был скорее спарринг, поскольку бойцы были ограничены правилами и на обоих бойцах было надето защитное снаряжение.


Реальных же боев у Брюса Ли тоже было достаточно, потому что еще будучи ребенком, Ли состоял в банде под названием Тигры с Джанкшен-стрит (Tigers Of Junction Street). Большую часть того, что Брюс узнал от своего учителя Ип Мана, он использовал в уличных драках. В конце концов, его родители решили, что ему будет лучше уехать из Гонконга. Им пришлось подкупить полицию, чтоб его убрали из списка известных нарушителей, чтобы он мог поехать в Америку.

Ниже мы поговорим о возможных реальных поединках Брюса Ли уже после переезда в США.

Реальные бои Брюса Ли Брюс Ли, Чак Норрис, Реальный бой, Драка, Гонконг, Выход дракона, Дракон, Китай, Длиннопост

Съемки "Выхода Дракона"


Из разных источников  дошли сведения о  потасовке Брюса Ли с Боло Янгом, которая произошла при съемках фильма «Выход Дракона». Об этом бое мало информации, кроме того, что его действительно подтверждают актер Джим Келли — тот самый черный каратист из фильма, и кинорежиссер Пол Хеллер. Кроме того, что эта стычка действительно была, больше о ней доподлинно ничего не известно. Хотя сторона Брюса утверждает о полном разгроме Боло. В фильме Брюс и Боло так и не подрались, а съемкам других совместных проектов помешала ранняя смерть Ли.

Реальные бои Брюса Ли Брюс Ли, Чак Норрис, Реальный бой, Драка, Гонконг, Выход дракона, Дракон, Китай, Длиннопост

Вонг Джек Ман и исполнитель роли Брюса Филипп Нг


Второй известный случай это бой Брюса и Вонг Джек Мана, описанный в недавнем "Рождении дракона". Версии истории этого поединка так же разительно отличаются.

В 1964 году Брюс начал преподавать боевые искусства в Калифорнии. До этого момента кунг-фу держалось в строжайшем секрете, и обучали этому искусству только китайцев. Однако Брюс думал, что это было бессмысленно. Брюс считал, что всеми знаниями следует делиться и что если люди хотели навредить друг другу, им не нужно было кунг-фу, чтобы это сделать. По этим причинам Брюс принимал белых и чернокожих учеников. Из-за этого в китайской общине случился скандал, и несколько человек прибыли в додзё Брюса во время тренировки и вручили ему богато украшенный свиток. В свитке говорилось, что человек, который его послал, Вонг Джек Ман, от имени китайской общины бросал Брюсу вызов на бой. Если Брюс проиграет, ему никогда больше не разрешат преподавать кунг-фу не китайцам.

Всё это было блефом, направленным на то, чтобы запугать Брюса. Но Брюс Ли был не тем человеком, которого можно было с лёгкостью запугать, поэтому, к этому моменту довольно сердитый Брюс, принял вызов и согласился драться с Вонг Джек Маном. К сожалению видео мероприятия не существует, но есть несколько надёжных свидетелей, которые утверждают, что он продлился не более нескольких минут. В конце концов, Вонг Джек Ман понял, что он не сможет одолеть Ли и попытался убежать. Ли погнался за ним и бил его, пока тот не сдался. Никаких других вызовов в додзё Ли больше не присылали и Ли продолжал обучать кунг-фу людей всех рас.

В книге Bruce Lee: The Man Only I Knew жена Брюса Линда написала, что бой длился всего три минуты. Которые чуть не превратились в фарс, потому, что Вонг побежал от Брюса. Брюс сбил Вонга в партер и начал избивать руками. «Этого достаточно?» — кричал он. И Вонг дважды повторил: «Да, этого достаточно!»

Конечно, воспоминания Вонга о поединке кардинально отличаются. По его словам, Ли ответил на рукопожатие запрещённым приёмом и провёл остаток боя, пытаясь ослепить его ударами по глазам. Он также сказал, что бой закончился ничьей. Мы, наверное, никогда не узнаем точно, что именно произошло в тот день.

Реальные бои Брюса Ли Брюс Ли, Чак Норрис, Реальный бой, Драка, Гонконг, Выход дракона, Дракон, Китай, Длиннопост

Съемки "Большого Босса"


Возможный бой в Тайланде с Чемпионом Муай Тай. Съемки «Большого Босса» проходили в Тайланде в селении Пак Чой. Для исполнения трюков была набрана команда местных каскадеров среди которых возможно и был тот самый Чемпион. Один из каскадеров — местный Чемпион Муай тай по легенде и кинул вызов Брюсу. Матч проходил неофициально и возможно другие статисты и даже режиссер Ло Вей видели этот бой. Брюс был сильно удивлен лоукиками местного Чемпиона.

Правда ли это? Здесь возможны 3 варианта:

-Все это выдумки придуманные тайцами для поднятия популярности своего вида боя и лично своего тренировочного лагеря.

-Такой поединок действительно состоялся, но как тренировочный бой. Возможно Брюс хотел изучить низкие  удары ногами, которые в Китае не практиковали.

-Возможно местный боец действительно поставил на себя деньги, и попытался выиграть у Брюса в поединке.

Этот гипотетический бой показан в сериале "Легенда о Брюсе Ли (2008), где тайского бойца сыграл Марк Дакаскос.

Реальные бои Брюса Ли Брюс Ли, Чак Норрис, Реальный бой, Драка, Гонконг, Выход дракона, Дракон, Китай, Длиннопост

Брюс Ли и Чак Норрис

Кто бы победил в бою между Ли и Норрисом? Чак Норрис был другом Брюса Ли и рассказывает о нём в многочисленных интервью, где часто возникает тот же вопрос. Как правило, Норрис отвечает несколько уклончиво, начиная философствовать и отказываясь прямо ответить на вопрос. В прошлом, он отвечал такими цитатами как: «Смог бы я победить Брюса Ли в настоящем поединке, или нет? Простите меня за ответ очередными Брюсеизмом: «Хвастовство является представлением дурака о славе».

Тем не менее, один раз в DVD с комментариями к фильму «Выход дракона», он на самом деле прямо ответил на вопрос. . . и ответ был утвердительным, даже Чак Норрис признал, что Брюс Ли мог бы победить его в бою. К сожалению, самое близкое к поединку Ли и Норриса, что мы можем увидеть - это момент в фильме «Путь Дракона», когда эти двое померились силами.

В то же время все современники Брюса, в том числе известные мастера боевых искусств, можно сказать, основатели соответствующих школ единоборств на Западе Джим Келли, Джо Льюис, Дэн Иносанто признавали превосходство Ли.

И это мнение о непобедимости Ли среди поклонников кино сохраняется до сих пор. Когда недавно актер и знаток боевых искусств Майкл Джей Уайт заявил, что мог бы победить Брюса, т.к. сыграло бы на руку преимущество в весе (вес Брюса Ли не превышал 60 кг.), то под давлением возмущенных фанатов он вскоре вынужден был отказаться от своих слов.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ж за слепая вера то фанатская. Ли конечно очень крут, но за ним нет подтверждённых боёв с опытными бойцами. А Норрис не просто актёр, а многолетний чемпион мира по каратэ. На стороне Чака реальная техника, опыт, постоянная практика, вес.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Брюс Ли единоборствах, это что то вроде Кена Блока в автоспорте, реально ни одного титула, ничего нигде не побеждал, но зато прекрасный шоумен.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так Брюс Ли никогда и не ставил цели учавствовать в соревнлваниях, если почитать его книги то многие поймут что это не самоучитель единоборст, Джит Кун-До это метод, путь саморазвития, развития духа и тела и никак иначе. Но ведь это ни он придумал себе такой образ, это люди которые смотрели фильмы с ним, все это напоидумывали. Он никогда не создавал и ни пытался создать образ непобедимого и самого быстрого.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Брюс.Ли. были 10 реальных боев  с чемпионами мира в разных категориях и,он всех побил за 3 минуты. Реальный бой №1.Саммо Хун. Он является гонконгским мастером боевых искусств.,.Реальный бой № 2: Брюс Ли против таки Кимуры.Реальный бой№3: Вонг Джек.Мэн.у него была своя школа,мастер и учитель боевых искусств.Реальный бой № 4: телохранителя Мухаммеда Али Джорджа Дилмана.

Джордж Дилман-мастер Рюкю кэмпо карате. Он занимает 10-й степени черный пояс в каратэ. Он тренировался вместе с Мухаммедом Али и раньше был его телохранителем.Реальный бой № 5: уличная драка Брюса Ли в Гонконге

У Брюса Ли было много уличных боев в Гонконге, прежде чем он вернулся в Соединенные Штаты в возрасте 18 лет. Он узнал Вин Чунь от мастера IP Man в возрасте 16 лет, потому что он хотел выиграть каждую драку, которую он имел на улице.

Реальный бой № 6: Брюс Ли против Джо Льюиса.

Реальный бой № 7: Брюс Ли против шкипера Маллинса.

Реальный бой № 8: Брюс Ли против Юен ва.

Реальный бой № 9: Брюс Ли против Вонг Шун Люн.

Реальный бой № 10: Брюс Ли против Чака Норриса. (они все признали своё поражение с Брюс.Ли. кроми Чак.Норриса. а почему он молчал  потому что бой проходил в секрете.)теперь это не секрет.Так что Брюс.Ли. был ЧЕМПИОНОМ  МИРА по М.М.М.

Автор поста оценил этот комментарий

Множество приёмов реального у-шу основано например на ударах в горло, в пах, в глаза, работу пальцев, ладони, ударом локтя в лицо и тело и прочими запрещёнными вещами. Одень на бойца у-шу перчатки и запрети бить такие приёмы и это будет плохой кик-боксинг через какое-то время. Сейчас это более менее переросло в у-шу саньда. Но поскольку интерес к таким искусствам возрос именно в 20 веке, то они и выросли уже во что-то зрелищное и по правилам. Реальная техника некрасивая.