Разошлись миром.

Разошлись миром. Узбекистан, Украина, Торговая война

Украина прекратила расследование в отношении импорта узбекских автомобилей

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) на заседании в понедельник приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину новых легковых автомобилей происхождением из Узбекистана, сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).


«В ходе расследования посольство Республики Узбекистан в Украине представило официальные разъяснения: согласно постановлению президента Республики Узбекистан №пп-800 от 21.08.2008 «О создании предприятия с иностранными инвестициями» (ЗАО «Дженерал Моторс Узбекистан»), узбекским производителям до конца 2017 года предоставлялись льготы, которые, начиная с 2018 года, уже не действуют», – указывает МЭРТ.

Министерство внешней торговли Республики Узбекистан также проинформировало комиссию, что основная доля экспорта узбекских автомобилей в Украине приходится на легковые автомобили малого класса «А», которые не производятся в Украине, отмечается в сообщении.


«МКМТ установила, что применение компенсационных мер не является необходимым, а также приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Республики Узбекистан без применения мер», – сообщило Минэкономразвития.


Согласно данным Государственной фискальной службы и Госстата, в 2017 году в Украину было ввезено 13 940 новых автомобилей, из которых 2823 – из Узбекистана, а за январь-август 2018 года всего было ввезено 7808 автомобилей, из которых только 702 - из Узбекистана.


"Таким образом, по сравнению с 2017 годом в 2018 году доля узбекских автомобилей в общем импорте сократилась с 20,3% до 9%, а последние месяцы 2018 года импорт из Узбекистана практически отсутствует", – констатирует МЭРТ.


Ранее, стало известно, что сахар и другие грузы из Украины, которые поступают в Узбекистан, не разгружаются и не растамаживаются.
При этом Узбекистан является основным покупателем украинского сахара.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Грандиозная торговая война между двумя экономическими гигантами.

Одни поставляли эконом машин аж на 15 млн долларов в год Уххх. 15 млн!!!

Но их нагнули и они стали поставлять всего на 5 млн. баксов

Тогда в ответ они партию сахара на почти на 1 млн баксов задержали, и по селочи всякой ерунды.

Уже мощь чувствуется?


Это вам не разборки бизнесменов средней руки, это огого, это целые страны.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узбекская таможня сразу стала растамаживать украинские фармацевтические препараты. Все налаживается))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть украинской политики ,а нас защё.

Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо или плохо?
раскрыть ветку