Радиостанция с выходом в телефонную сеть

Позвонили из одной известной на весь мир конторы. Им срочно нужна связь: радиостанции для  связи между сотрудниками, плюс выход в телефонную сеть. Да подешевле. Попросили сделать предложение.

Сделали. Делюсь. Может, интересно будет.


“РСТ-Т” - радиостанции с выходом в телефонную сеть Предназначены для работающих в полевых условиях, где нет сотовой связи (лесники, пожарные, речники, туристы и др.)Обеспечивается обычная радиосвязь между абонентами и выход в телефонную сеть.Оборудование выполнено на основе дуплексных и двухдиапазонных  радиостанций. Работает в аналоговых и цифровых телефонных сетях. Дальность действия определяется применяемыми радиостанциями. Количество абонентов – любое.
Состав и принцип действия
Базовый комплект:- Базовая дуплексная радиостанция (с антенной и блоком питания);- Устройство управления с FXO шлюзом (адаптером к телефонной сети);
Абонентские радиостанции:- Носимые или стационарные радиостанции, двухдиапазонные, с DTMF набором.Прямая связь между абонентскими и базовой радиостанциями производится как обычно. Станции работают на частоте прямой связи. Абоненты устанавливают переключатели каналов станций в соответствующее положение, например, “1”. В этом положении, станции работают, например, на частоте 175 МГц, с заданными кодами защиты канала, мощностями и пр.
Выход в телефонную сеть
Для исходящего звонка, абонент устанавливает переключатель каналов станции в положение для телефонной, например, “16”. В этом положении, станция работает в двухдиапазонном режиме, на частотах Базовой станции, например, с приёмом на частоте 175,5 МГц, с передачей на 450,25 МГц.
Для приёма-передачи на абонентской станции используется PTT. Базовая станция дуплексная, переключения “приём- передача” не требуются.Другие абоненты подключиться не могут: применяется режим защиты от подключения к занятому каналу.
Набор номера производится двумя способами:- автонабором: АТС набирает заданный номер при подключении абонентского устройства;- набором с клавиатуры абонентской станции в DTMF протоколе.
Для входящего звонка, абонент АТС звонит на номер устройства. При поступлении сигнала “ВЫЗОВ” от АТС, устройство автоматически занимает линию и подаёт в канал радиосвязи тональные сигналы вызова.Абонентские станции настроены на сканирование канала телефонной связи и сигнал вызова они получат.
Для ответа, абонент должен переключиться на канал телефонной связи и кратковременно нажать PTT. Далее – разговор в обычном режиме.
По окончании разговора, при появлении сигнала “ОТБОЙ”, устройство автоматически отключается от АТС.
Для применения в аналоговой телефонной сети (протоколов PSTN), в составе Устройства управления применяется FXO-шлюз к аналоговой сети. Для цифровой телефонной сети (протоколов SIP) – цифровой FXO-шлюз.
Применяемые радиостанции
Базовая радиостанция: дуплексные станции с возможностью внешнего управления режимами. Например, ALINCO DR-638, MOTOROLA или аналогичные.
Абонентские радиостанции: любые двухдиапазонные станции, носимые или стационарные, работающие совместно с Базовой радиостанцией. При необходимости набора номера, станции должны иметь клавиатуру набора. Например, радиостанции ALINCO DR-638, ALINCO DJ-G7, ALINCO DJ-V57, Kenwood TK-UVF10, Midland CT-790, BAOFENG UV-5R и др.
Типовые дальности, полученные при использовании комплекта на основе комплекта ALINCO DR-638 и ALINCO DJ-G7 ~ до 10 км на открытой местности.При использовании в качестве абонентской и базовой станций ALINCO DR-638, типовая дальность в стационарном варианте ~ 50 км, в подвижном варианте ~ 40 км.
Задавайте вопросы - отвечу. Сразу же: SENAO и пр. подобная техника не рассматривается. .

Радиостанция с выходом в телефонную сеть Радиостанция, Радиотелефон, Связь
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е была транковая связь до повсеместного внедрения сотовой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пост лишь что бы узнать цену, а оказалось напрасно.

Автор поста оценил этот комментарий

а стоимость такого счастья?

Автор поста оценил этот комментарий

@Alex.sm как раз хотим организовать подобную связь между двумя удаленными объектами, только в качестве связующего звена хотим использовать roip шлюз. Проблема в том, что на объектах стоят простенькие рации comrade r5, без каких либо выходов. Есть идеи, как это провернуть?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А что так можно было. Тариф домашний роуминг 40 км вокруг станции