"Я только немного погреюсь" — как я приютил БОМЖа

У нас в городе сейчас аномальные морозы за 30, и тут мне вспомнилась одна история, но вначале небольшое лирическое вступление:


Отец ушел из семьи, когда мне было 5 лет. Это было начало 90х годов, достаточно суровое время. Как то мы с мамой идем по улице и увидели бездомного. Я говорю: "Мам, давай возьмем, отмоем, хоть папа у нас будет!"

Ну а теперь сама история. Было это пару лет назад. Поздний вечер. За окном - 38 градусов. Слышу какую-то возню в подъезде. Я всегда выхожу, не буду сидеть мышкой. Смотрю сосед выгоняет пожилого мужчину: "Пошел вон отсюда! ****, нечего тут лежать, иди куда хочешь!!"...


Тут пришлось включиться мне "Стоп. Он ко мне пойдет. Иди Стёпа домой, я сам разберусь, ты хоть немного головой подумай - выгоняешь человека на мороз".


"Заходи, не бойся. Погреешься, в подъезде все равно максимум +10" — сказал я мужчине.


К слову мужчина не был похож на классического БОМЖа, звали его Николай. Одет хоть и в старое, но не грязный, даже имелся мобильный телефон "звонилка". Предложил ему помыться, но он отказался и показал еще перебинтованный шрам от операции. Разговорились. Пересказываю его историю:


"У меня всё было — и жена красавица и хорошая работа. Плотник я - мастер на все руки. Детдомовец. Сейчас работаю на местной мебельной фабрике. Летом и осенью живу на даче, но в морозы очень опасно. Я конечно утепляю её, закончил пока только 1 северную стену. К сожалению, не помогло. В сильные морозы там ночевать невозможно, вот я и перебиваюсь по подъездам, да подвалам. Я не пью практически, себя знаю - если запью, то всё. Крах. Кроме себя я никому не нужен.


"Фингал то кто тебе залепил?" — спросил я.


"У нас тут подвал есть недалеко, добрый человек пускает маргиналов погреться, ну они пьют, а я нет. Начали клянчить на продолжение. Я отказался и получил. Ушел оттуда" — ответил Коля, выпивая остатки бульона от доширака.


"Жена то где? Дети?"


"Я тот год на Север отправился, платили хорошо, всего на 3 месяца. Не дождалась, с соседом изменила. Я тогда запил сильно. К слову комната у нас. Я просто ушел. Еще не разведены, вот сейчас немного подымусь и нужно решить этот вопрос"


"Чего с животом то?"


Да чирь какой то сильный вылез. От переохлаждения, пришлось бежать в поликлинику... скоро заживет...


------------------------------------------------------------------------------------------------


Собственно весь его рассказ был очень похож на правду. Я отдал ему старые джинсы, зимние ботинки, накормил чем у меня было. В те времена я не был нищим, деньги у меня были. Нашел в сети хостел, связался. Оплатил картой на 3 месяца вперед (150 р в день), вызвал такси для человека и отправил его на новое место.


Какое-то время я ему еще звонил узнавал как дела: он дотянул до весны и уже перебрался на свою дачку...


Что самое интересное - денег он никогда не просил. Очень скромный мужчина, сам звонил только 1 раз и благодарил меня за оплаченный хостел, он смог найти себе еще одну работу.


К сожалению я потерял его номер телефона - в то время было много звонков и я не смог его выдернуть из детализации. А так хочется узнать - как сейчас он. Спустя 2 года... Колян. Если ты вдруг читаешь - напиши в комментарии. Я теперь почти такой же, как и ты. Спасибо.

Источник: Записки Нищего

167
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь почти такой же, как и ты. Спасибо.

Такое чувство, что ты его за это и благодаришь)

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Выросла и долго жила в маленьком городке на Севере. Бомжей у нас нет. Помню, работала тогда в медстраховании, приехала ко мне глава администрации сельского. Оформляла бумаги по доверенности на бывшего бездомного, приехавшего из Москвы. Он как-то без денег и без документов попал на поезд и доехал до соседнего райцентра, оттуда ещё 120 километров до нашего города и где-то 6 километров до заброшенной деревни, где он поселился. Чтобы его прописать, глава подала документы на восстановление деревни, у меня в базе ее тоже не было, пришлось запрашивать в фонде и в головном офисе, чтобы внесли изменения. Страховка нужна была, он насквозь больной был. Выправили в сельсовете ему и паспорт, и пенсию, помогли электричество подключить, дров привезли. Домик он подправил сам. Дальше не знаю, что с ним было.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я приведу домой бомжа, мне его жаль

Постелю ему на кухне, он не будет мешать

За окном небезопасно, темно и холодно,

Я обниму его покрепче, уткнусь ему в бороду

...

Спокойно попивая кофе и горячий чай,

Будем смотреть с ним "Вести" и злобно ворчать

"Всё катится к чертям..."

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это бывает. Финансовая пропасть самая глубокая. В нее можно падать всю жизнь.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. У нас поселился под лестницей бомж. Спал там. Вонял пиздец дико. На улице тоже холодно. Я позвонил в социальный патруль (ребята помогают бомжам. Приезжают, забирают, моют, дают ночлег, кормят, лечат, если из другого региона, то покупают билеты) он послал их нахуй, прям нахуй, я сам это видел и дальше лег под лестницей спать. Без его согласия не могут забрать. Ну я понял, что помощь ему не нужна, а мне не нужна вонь в подъезде и антисанитария и выгнал его нахуй. Больше в подъезде не воняет. 

раскрыть ветку