ПЯТЬ ИСЕКАЕВ, НРАВЯЩИХСЯ ЛИЧНО МНЕ

ПЯТЬ ИСЕКАЕВ, НРАВЯЩИХСЯ ЛИЧНО МНЕ Аниме, Манга, Ранобэ, Исекай, Длиннопост

«Исекай» - условное название популярного ныне жанра в аниме, манге и ранобэ-литературе. Слово isekai (異世界) переводится с японского как «иной мир», и уже из наименования проистекает главная особенность этого жанра: он посвящен «попаданцам» - невольным путешественникам между нашим миром и параллельными вселенными.

Несмотря на гипер-популярность этого жанра у японской аудитории, исекаи, в русскоязычном аниме-сообществе принято более ругать, чем хвалить. По умолчанию предполагается, что манга/ранобэ/аниме в этом жанре, полны сюжетных и литературных штампов, а также во многом не оригинальны. Интересно, что почти такие же аргументы использовали в 2000-х годах идейные противники близкого к «исекаю» жанра – фэнтези с «попаданцами». В нулевых, при появлении очередной книги о приключениях какого-нибудь бравого (или не очень) героя в ином мире, на фэнтези-форумах частенько патетически восклицали: «Да ну, опять попаданщина!». Теперь же о новом, аналогичном аниме считается хорошим тоном обязательно отметить: «Фу блин, снова исекай!».

Однако, если убрать в сторону негативные эмоции и тренды, японский – на штампование всё новых «исекаев», и отечественный – на поругание оных, то обнажаются несомненные достоинства этого жанра. Исекаи легки для восприятия и занимательны. Они показывают нам необычные параллельные вселенные и позволяют следить за приключениями героев, оказавшихся в крайне нестандартной ситуации. Нельзя отрицать, конечно, что при современном объеме выпуска «попаданческих» тайтлов, на один выдающийся исекай приходятся тонны литературной халтуры. Но, здесь уж все зависит от таланта авторов, а не от мнимой дефективности жанра. Если автор одаренный и умный человек, то и его книги будут интересны читателю, даже если они входят в самую исштампованную вдоль и поперек литературную категорию.

Не буду скрывать, – мне нравятся исекаи, и сегодня я хотел бы представить собственную подборку франшиз «попаданческого» жанра. Итак, преступим.

ПЯТЬ ИСЕКАЕВ, НРАВЯЩИХСЯ ЛИЧНО МНЕ Аниме, Манга, Ранобэ, Исекай, Длиннопост

ТЕ, КТО ОХОТЯТСЯ НА ЭЛЬФОВ

(Elf wo Karu Mono-tachi)


Автор манги: Ю Ягами.

Манга: 1994-2002 (21 том)

Аниме-адаптация: 1996-1997 (два сезона)


Классика японского комедийного фэнтези 90-х годов: отчасти пародия на «попаданческий» жанр, отчасти – откровенное издевательство над штампами фэнтезийной литературы. В русском анимешном обиходе франшизу давно уже пора переименовать в более благозвучные «Охотники на эльфов», но традиция как-то уже устоялась.

Три человека плюс танк, попадают в другой мир. Безалаберный раздолбай Джюмпэй Рюзоджи – большой любитель выпить и подраться, знаменитая актриса Айри Комияма – красавица, умница и умелый манипулятор душами человеческими, школьница Рицуко Иноуэ – милая девочка, крайне увлеченная огнестрельным оружием и военной техникой. В новом мире меча и магии компания «попаданцев» встречает Селсию Мариклэр – великую волшебницу и владычицу эльфов одновременно. Селсия любезно соглашается отправить домой всю компанию вместе с танком, но Джюмпэй по глупости срывает начатый ритуал, а сложное заклинание, с трудом сотканное волшебницей, разбивается на пять частей, разлетевшись по всему белу свету. Теперь «попаданцам» не остается ничего другого, как только разыскивать эльфиек и срывать с них одежду, дабы отыскать отрывки разорванного заклинания, отпечатавшиеся в виде черных меток на телах пяти эльфийских дев.

Несмотря на двусмысленность заявленной миссии главных героев, сюжет «Охотников» остается в комедийных рамках и доля фансервиса здесь не особо значительна (по крайней мере, в аниме-адаптации). Комедия в манге и аниме постоянно балансирует на грани фарса, но для легкого просмотра или чтения франшиза вполне рекомендуется. Единственный минус – это постоянные измывательства автора над Селсией. Он, зачем-то превратил гордую эльфийскую владычицу в собаку, отправил ее сопровождать танк с «попаданцами», а также заставил постоянно ругаться с недоумком Джюмпэем. Определенную долю юмора в общий сюжет, злоключения Селсии, конечно же вносят. Но, автор частенько перегибает палку, и поневоле задаешься вопросом: чем ему так досадили эльфы? Может, они его в детстве обидели? Кто знает.

ПЯТЬ ИСЕКАЕВ, НРАВЯЩИХСЯ ЛИЧНО МНЕ Аниме, Манга, Ранобэ, Исекай, Длиннопост

ИНОЙ МИР – ЛЕГЕНДА СВЯТЫХ РЫЦАРЕЙ

(Isekai no Seikishi Monogatari)


Автор сюжета манги:Масаки Каджишима

Рисовка манги: Bau

Манга: 2009-2010 (2 тома)

Аниме-адаптация: 2009-2010 (OVA-сериал)


«Легенда» – самодостаточное ответвление франшизы «Тэнчи – лишний! (Tenchi Muyou!)». Кенши Масаки – главный герой тайтла, приходится сводным младшим братом основному персонажу франшизы, Тенчи Масаки, но на сюжете это родство почти никак не отражается и «Легенду» можно смотреть безболезненно, даже не зная всех перипетий изначальной истории.

Пятнадцатилетнего Кенши насильно призвали в параллельный мир Геминар, дабы сделать пешкой в грязной политической игре. Пареньку основательно промыли мозги и отправили убивать недавно коронованную принцессу Лашеру Аасу. Однако, убийство было сорвано приближенными новоиспеченной королевы, а с Кенши сняли зомбирование, завербовав его затем на государеву службу. Далее же, начались приключения доброго, умелого, но несколько простоватого паренька в новом мире и в окружении ослепительных красавиц…

Как вы уже догадались, – это гарем, причем, самый большой из виденных мною. Девушки толпами бегают за недогадливым Кенши, а он бегает от девиц, домогающихся его внимания или цундерящих напропалую. Впрочем, и гарем, и неизбежный фансервис подаются авторами франшизы в юмористическом ключе, не мешая основным составляющим сюжета: политическим интригам, коварным заговорам и захватывающим боям между рыцарями в биомеханических доспехах.

Мне лично в «Легенде» импонирует практически бесшовный техно-фэнтезийный мир, в чем-то сходный с лучшими книгами серии «Сварог» Александра Бушкова. И мягкий юмор, сопровождающий большинство серий аниме-сериала.

ПЯТЬ ИСЕКАЕВ, НРАВЯЩИХСЯ ЛИЧНО МНЕ Аниме, Манга, Ранобэ, Исекай, Длиннопост

РЕСТОРАНЧИК ИЗ ДРУГОГО МИРА

(Isekai Shokudou)


Автор ранобэ: Джюмпэй Инудзука

Иллюстратор ранобэ: Кацуми Энами

Ранобэ: выходит с 2015 года

Манга: выходит с 2016 года (художник: Такааки Кугацу)

Аниме-адаптация: 2017 (один сезон)


«Ресторанчик» - это фэнтези-франшиза с серьезным кулинарным уклоном. Но, вопреки ожиданиям, она отнюдь не о буднях работников гастрономического бизнеса, втюхивающих соевые гамбургеры залетным оркам. Скорее, здесь мы можем видеть некую философию еды: что мы едим, как едим, и каким образом пища формирует наши характер и пристрастия…

Раз в неделю, в день Сатурна, в ином мире появляется загадочная дверь, украшенная вывеской с манящим котиком и надписью: «Нэкоя – ресторан европейской кухни». В этот день заведение посещают волшебники, искатели приключений, гладиаторы, людоящеры и прочие экзотические завсегдатаи. Каждый из постоянных клиентов избрал для себя одно любимое блюдо, и о достоинствах избранного лакомства гурманы могут спорить между собой до крика и хрипоты. Хозяин ресторана загадочный японец, с юности привыкший к иномирной публике, а официантки – девушка-демон и тысячелетний дракон, принимающий образ темной эльфийки.

Манга, ранобэ и аниме из этой франшизы смотрятся (или читаются) легко, приятно и даже, в некоторой степени познавательно. Каждое блюдо из меню ресторана, обрамлено собственной историей: карри или отбивная-танкацу не просто дразнят зрителя, но и сопутствуют интересной личности. Будь то прекрасная искательница приключений, или зверообразный гладиатор. Минус франшизы, - после каждой серии (или главы) дико разбирает голод, и аниме, например, на ночь смотреть категорически не рекомендуется.

ПЯТЬ ИСЕКАЕВ, НРАВЯЩИХСЯ ЛИЧНО МНЕ Аниме, Манга, Ранобэ, Исекай, Длиннопост

МЯТЕЖНАЯ КОМПАНИЯ

(Outbreak Company)


Автор ранобэ: Ичиро Сакаки

Иллюстратор ранобэ: Yuugen

Ранобэ: 2011-2017 (18 томов)

Манга: 2012-2014 (художник: Кири Каджия)

Аниме-адаптация: 2013 (один сезон)


Отаку-культура, что это такое: развлечение или средство мягкой экспансии? Можно ли использовать анеме и мангу в большой политике? На эти вопросы, как раз-таки и пытаются ответить авторы франшизы «Мятежная компания». И свои идеи они смогли преподнести читателям и зрителям в самой занимательной обертке.

Шиничи Кано – молодой хикикамори и неисправимый отаку. В один прекрасный день его самым бессовестным образом рекрутируют на военную службу, отправив в иномирье, в священную империю Эльданте, продвигать аниме-культуру в широкие массы эльфов, дварфов и оборотней. Шииничи оказался прекрасным сенсеем, а также отличным пиар-менеджером. Японские аниме и манга быстро завоевывают сердца молодого поколения иномирян, а к симпатичному отаку начинают присматриваться сразу три девицы: молоденькая императрица, горничная-полуэльфийка и художница-вервольф.

Однако не все так радужно, как хотелось. В Эльданте Шиничи сталкивается с серьезными проблемами, осложняющими столь лелеемую им моэ-миссию. Расовая дискриминация, неграмотность населения, заговор дворян-оппозиционеров и хитрые планы японского правительства, имеющего свои виды на параллельный мир. Но, увлеченный отаку продолжает свой путь, продираясь сквозь многочисленные препятствия, ибо, аниме-культура вне политики и вне конкуренции.

«Компания», мне лично импонирует решительно по всем параметрам. Здесь есть нестандартный сюжет, запоминающиеся герои, оригинальная графика, опирающаяся на прекрасные иллюстрации Yuugen. Главный герой мало похож на стандартного ояша или тряпка-куна: Шиничи Кано предпочитает действовать, а не пассивно плыть по течению, получая тумаки от распоясавшихся красавиц. В общем, у франшизы много явных достоинств, и остается только сожалеть, что ранобэ Ичиро Сакаки до сих пор недоступно для русскоязычного читателя.

ПЯТЬ ИСЕКАЕВ, НРАВЯЩИХСЯ ЛИЧНО МНЕ Аниме, Манга, Ранобэ, Исекай, Длиннопост

О МОЁМ ПЕРЕРОЖДЕНИИ В СЛИЗЬ

(Tensei shitara Slime Datta Ken)


Автор ранобэ: Fuse

Иллюстратор ранобэ: Mitz Vah

Ранобэ: выходит с 2014 года

Манга: выходит с 2015 года (художник: Тайки Каваками)

Аниме-адаптация: онгоинг 2018-2019 гг.


«Слайм» несомненный хит осеннего сезона 2018 года и продолжает оставаться в топах лучших аниме на начало недавно открывшегося зимнего. Франшизу часто сравнивают с «Оверлордом», но мне лично такое сравнение не кажется полностью корректным. При некотором сходстве сюжетов, «Оверлорд» и «Слайм» сильно разнятся по жанру и по содержанию. Первый – создан по канонам темного фэнтези, второй – классическое литРПГ, со всеми его отличительными признаками.

Сатору Миками, 37-летний служащий финансовой компании был убит обезумевшим грабителем прямо на улице Токио. Искренне горевавшие о его смерти коллеги и не подозревали, что Сатору перевоплотился в ином мире, сходном с игровыми вселенными. Здесь выживает наиболее приспособленный и возможна эволюция конкретного персонажа от слабейшей формы к сильнейшей. Гоблин может стать хобгоблином, а огр – эволюционировать в демона-они. Если к моменту эволюционного толчка их не поглотит более сильный противник, естественно. Сатору же, реинкарнировался в слизь (слайма), одного из слабейших монстров, но, по счастливой случайности сумел быстро подняться на недосягаемые для этого мира эволюционные высоты.

Всё, дальше кидать спойлеры не буду. Говорят, что все любители спойлеров попадают в ад, а я всеми силами желаю избежать такой участи. Поэтому, искренне рекомендую аниме к просмотру, а мангу – к прочтению. Мне они доставили огромное удовольствие.


Составляя эту подборку, я едва удержался от включения в нее еще десятка или полутора тайтлов. Исекаи, написанные или снятые интересно и качественно – дело увлекательное. Ежели исекаи вам по душе, то смотрите и читайте, невзирая на самые негативные отзывы и рецензии. В конце-концов, выбор любимого аниме или манги, - дело сугубо личное. А если не попробуешь, то и не узнаешь.


Автор: Роман ВОРОНКОВ


взято из: https://t.me/crowtengu_anime

с любезного разрешения автора

[NSFW] Аниме[18+]

73.1K постов29.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- Данное сообщество только для NSFW-постов, все остальные размещаются в основном сообществе;

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Не допускаются эротические арты с изображением детей и персонажей, изображённых похожими на детей;

- Эротические арты должны быть с цензурой половых органов и без явного акцента на них(не совать прямо в экран), потому что тогда придёт товарищ модератор и отвесит бамбулей.

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что очень часто жизнь героя в родном мире спустя пару серий/глав перестает влиять на развитие событий в новом мире. С этой точки зрения для меня эталон исекая - 12 королевств. Просто великолепно сделано! Ты полностью увлечен сюжетом и происходящим в новом мире, но в тоже время понимаешь, что герои этому миру не принадлежат. Ту-же слизь можно оставить без предыстории и почти ничего не изменится, мне кажется это неправильно. Хотя, безусловно, слайм мне чертовски нравится - как аниме, так и ранобе.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

О МОЁМ ПЕРЕРОЖДЕНИИ В СЛИЗЬ - очень милое, можно сказать, что ванильное аниме.
За чтобы не брался  Римуру, у него это все тут же получается.
Все его любят и обожают, он всем верит и доверяет.
Смертей не больше чем надо, чтобы подчеркнуть драматизм некоторых событий или же двинуть сюжет.
Честно говоря, от всего этого сугоя и кавая наворачивается умильная слеза и самому хочется попасть в тот мир, хоть гоблином, хоть людоящером, сбежав от реальных проблем...
Смотрю с большим удовольствием)))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иной мир смотрел и мне он очень понравился, боевые роботы и фентези, с клевой темной эльфийкой Аурой. Классное аниме.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, стиль заметки хромает, но с мыслями я целиком согласен (несколько дней назад тоже самое брату рассказывал). И... спасибо автору за подсказки незнакомых мне произведений — будет поглядеть что для себя новенькое!