Прозопагнозия: как я вижу лица.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Прозопагнозия — это расстройство восприятия лица, при котором потеряна способность узнавать лица. У меня есть такое расстройство, я не помню лица людей, могу не узнать человека через пять минут после разговора с ним. Но до 35 лет я не подозревала, что это так.)) Как же так, спросите вы? Это же так очевидно! А вот как))

Многие тексты про прозопагнозию иллюстрируют криповой картинкой, как в начале поста. На самом деле, восприятие лица не такое.

Скорее, я вижу толпу агентов Смитов, чем толпу безликих манекенов.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Представьте, вы живёте в мире где у всех примерно одинаковые лица. В таком мире я и живу )) с самого рождения )).

Конечно, я узнавала маму, потому что знаю её голос, знаю её одежду, движения. Но, видя её, например в кинотеатре, на одном из мест среди людей, я могла и не узнать. Не просто не заметить, а именно смотреть в лицо и не узнавать.  

Ещё одна из частых шуток, когда говоришь о том, что не запоминаешь лица: "О, класс,  хорошо тебе каждое утро просыпаешься с новым человеком!(это про мужа, если что))".

Неть), к сожалению, это не так работает. Лицо не меняется каждое утро, оно просто какое-то усреднённое. Да и на первый план выходит не оно, а человек вцелом.

Раньше я думала, что все люди воспринимают лица примерно так же. То есть не помнят именно лицо, а помнят кучу информации о человеке-фигуру, голос, движения, одежду. Для меня все были этакими суперменами с отличной памятью.  Только я одна не могла удержать эту гору информации в голове и постоянно кого-то не узнавала. )) и удивлялась, потому что во всём остальном у меня хорошая память.

Особенно меня удивлял брат, который мог запомнить продавщицу в магазине и узнать её через пять лет!!! Для меня это было что-то немыслимое!!! Как он смог узнать этого агента Смита, среди таких же агентов Смитов!!!)))

Конечно, если у человека есть что-то что отличает его лицо от среднего лица - шрам, очень большой нос, татуировка, борода и т.д.  -то я его запомню. Но могу и перепутать, если будет ещё один человек с такой же бородой, например.

Неудобно ли это?

Не знаю, я привыкла. И не знаю, как может быть по другому))

Пост на тему: https://pikabu.ru/story/prozopagnoziya_kogda_ne_pomnish_lits...

118
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не удержался! )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Почините девочку. А то она, начинает понимать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
743
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая штука - я запоминаю людей, но очень избирательно: только близкий круг или только при длительном общении (не всегда причем), или просто вот избирательно - раз и запомнила. Все остальные для меня - точно такие же агенты Смит. И это очень неудобно, потому что, например, кучу коллег, с которыми я сталкиваюсь не каждый день, а время от времени, я просто не узнаю. В классе было очень сложно идентифицировать одноклассников, а потом в университете - однокурсников. Ну то есть я знаю, как себя вести, я просто жду, когда человек поздоровается сам, значит - он меня точно знает, а потом вести разговор ни о чем. Но до сих пор чувствую себя при этом очень глупо.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

А как на счет своего лица, в отражении к примеру, оно узнаваемо, или так же не выделяется? И как с фильмами, узнаете ли Вы актера в начале фильма и в конце, или по сюжету понимаете кто есть кто?

раскрыть ветку
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация может и не болезненная, но неприятная. Я лица помню - но убей не припоминаю, откуда. Вот женщина - она кто, коллега с прошлой работы? Кондуктор в маршрутке? Соседка? Идёшь и со скрипом роешься в мозгах. Бесит дико, а ничего не сделать. Я блин день взятия Бастилии скорее вспомню или номер автомата в армии, чем откуда я эту мимо проходящую рожу знаю.

раскрыть ветку