Провинция в суши-баре

Проходил на днях мимо знакомого суши-бара и вспомнил как я в первый раз в него попал, решил этой историей поделиться тут.

Переехали мы с товарищем из маленького провинциального города в Челябинск. В один из первых дней после переезда пошли мы прогуляться по центру города (до этого в Челябинске даже не были ни разу). И попался нам по дороге суши-бар. Товарищ говорит: давай, зайдем. А мы оба до этого не были в суши-барах ни разу, я роллы вообще только один раз пробовал в доставке. Что-то подсказывало, что не стоит позориться, но в итоге я согласился.

Зашли, сели, принесли меню. Мы с умным видом что-то выбрали, сидим курим (тогда еще можно было), ждем заказ. И тут нам приносят что-то теплое и продолговатое. Вот это:

Провинция в суши-баре Суши-бар, Первый раз, Позор

Официант принес и ушел. Что с этим делать мы не поняли. Если честно (как стыдно-то), мы решили что так приносят роллы в суши-барах. Ну очевидно было только то, что сверху не еда, а какая-то теплая ткань. Я осторожно приоткрыл - внутри ничего не оказалось. Говорю товарищу: не, это не еда. Не понимаю как мы оказались такими тупыми в тот момент, но в итоге мы на всякий случай так и не притронулись к это полотенцу. Осознание зачем его принесли пришло только тогда, когда пришел официант и обратно его унес))

Второй подвох произошел когда принесли заказ и палочки. Палочками мы есть, конечно, не умели. Однако обнаружили, что придумана очень удобная система - палочки слеплены вместе.Вот так:

Провинция в суши-баре Суши-бар, Первый раз, Позор

Мы так еще радовались, мол, специально для таким как мы, просто внизу раздвигаешь палочки и хватаешь еду, ничего сложного. Минус был только в том, что надо было быстро съесть ролл - от усилия сдвигающихся палочек ролл зачастую просто разламывался пополам. Таким способом мы поедали роллы не один раз. Осознание нашего фейла пришло тогда, когда в город переехала моя будущая жена и мы пошли с ней в тот самый суши-бар. Она-то, в отличии от нас, шарила в японской кухне хорошо и увидев это была в легком недоумении от происходящего. До сих пор вспоминает мне мои фейлы.


Так что если идете в непривычную атмосферу - берите с собой знающего человека. Всем приятного аппетита!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже оконфузился в 2004 году. Тогда, я, только переехав в Питер из Узбекистана, пошел в ресторан с красивой девушкой. Я заказал тогда пасту с морепродуктами, девушка заказала не помню что... Принесли тарелку макарон с креветками (я даже не зал тогда, что это такое и как это надо есть) и я начал жрать криветки вместе с панцирем, думая, какая все таки херня эти креветки. Помню офигевший взгляд той девахи, но она, как истинная петербурженка ничего мне не сказала... Только много позже я узнал, что креветки надо очищать. С девахой, кстати все получилось, но это совсем другая история
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял для чего полотенце

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

-Дорогой, кушать будешь?

-Нет. Мы с ребятами вафель наелись аж живот болит.

-А где?

-Да в суши-баре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с другом из Члб в Мск прилетели и тоже первый раз в суши-бар пошли. Так мы полотенца пытались ножом разрезать. Весь персонал ржал))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы первый раз думали, что имбирь это рыба красная и так радовались когда его (ее) так много принесли, пока не попробовали