Прорыв в области нервно-мышечного протезирования

Женщина, которой ампутировали руку, стала первым реципиентом костно-нервно-мышечного имплантата, который контролирует чувствительный протез руки, сообщает Технологический университет Чалмерса в Гетеборге, Швеция.

Прорыв в области нервно-мышечного протезирования Протез, Нейроны, Киборги, Видео

Хирурги установили титановые имплантаты в две кости предплечья и протянули электроды к нервам и мышцам, чтобы извлечь сигналы для управления рукой робота и обеспечить тактильные ощущения. Университет Чалмерса объявил его первой клинически жизнеспособной, ловкой и чувствительной протезной рукой, пригодной для использования в реальной жизни.


Обычные протезы рук опираются на электроды, расположенные над кожей, для извлечения контрольных сигналов из нижних мышц культи. Эти поверхностные электроды подают ограниченные и ненадежные сигналы, которые позволяют контролировать только пару грубых движений, таких как открытие и закрытие руки.


Согласно заявлению Университета Чалмерса, более обширную и более надежную информацию можно получить, имплантировав электроды в оставшиеся мышцы в культе. Первому пациенту были имплантированы шестнадцать электродов, чтобы добиться качественного контроля над новой протезной рукой, разработанной в Италии.

Современные протезы также имеют ограниченную сенсорную обратную связь, из-за чего пользователям трудно определить, насколько сильно предмет захвачен или даже когда был установлен контакт. Используя электроды, имплантированные в нервы, которые раньше были связаны с биологическими датчиками руки, пациент сможет воспринимать ощущения, возникающие в протезе руки.


Женщина с новым имплантатом учится управлять им с помощью виртуальной реальности. Через несколько недель она начнет использовать протезную руку с усилением функций и ощущений. В ближайшие месяцы еще одному пациенту будут имплантированы протезы нового поколения.


Источник: Telegram-канал "Рубить сплеча"

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ай невер аскед фор дыс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че пацаны, киберпанк?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, сильнее обычной руки?
Автор поста оценил этот комментарий

Баян. Сегодня утром было.