Промывка труб отопления подручными средствами

Здравствуйте товарищи.

Возникло у меня подозрение в необходимости промывки системы отопления в частном доме. Система без насоса, пассивная, и без радиаторов, только трубы. Последние несколько лет трубы стали слабее греться и слабее отоплять помещение. Трубы стальные, по крайней мере магнитятся. Что там внутри, я понятия не имею, и как просмотреть не знаю, но знаю точно, что лет 20 к ним никто не прикасался в плане чистки и обслуживания.

В общем вопрос такой - как своими руками и подручными средствами можно почистить трубы от возможной накипи и прочих водных отложений? (вода, естественно, заливалась всегда из-под крана, никаких добавок и прочего не было).

Про всякие термины вроде гидропневмопромывки я уже начитался и нагуглился, но город очень маленький и подобных услуг у нас никто не предоставляет. Хитрых химикатов типа трилона-б у нас тоже нигде не купить и с доставкой не заказать. Надо промыть доступными подручными средствами. Но ещё нюанс такой, что никто не знает, в каком состоянии трубы, так что надо что-то, что их не разъест ко всем чертям в случае чего. Кристалльная чистота не требуется, но надо что-то, что устранит основные отложения. Выручайте, пожалуйста.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Шок эффект! Накипь из батарей уйдет! Просто нужно 3 раза в день...
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По столовой ложке...
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Стучать чайной вилкой
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехники это скрывают..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Воткнутой сантехнику
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в седалищный нерв.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку