Производители обвинили в уменьшении упаковок продуктов магазины

Некоторые маркетинговые ходы взбудоражили россиян. Буквально все сейчас обсуждают оригинальную фасовку яиц.

Производители обвинили в уменьшении упаковок продуктов магазины Шринкфляция, Обман, Продавец, Мошенничество, Длиннопост

Выяснилось, что теперь покупателям предлагают вместо привычного десятка за те же деньги уже 9 штук.


При том, что как раз этот продукт в последнее время подорожал. Получается, что цена растёт - упаковка уменьшается.


Такие маркетинговые ходы и практикуются и практиковались уже длительное время, другое дело, по отношению к таким штучным продуктам встречалось раньше редко, если вообще встречалось, раньше это применялось к жидким или сыпучим продуктам.


Если приглядеться, то и молоко по 843 миллилитра в литровой пачке, и пиво по 0,45 – теперь это наша привычная потребительская реальность. Для такого явления – даже термин специальный есть – даунсайзинг. Уменьшают объем товара, а цену оставляют прежней.


"Сегодня даунсайзинг охватил практически всю сферу, девяток яиц, как уже все говорят, начинает продаваться в магазинах, производитель уменьшает себестоимость продукта, чтобы побольше заработать, вместо 1 литра молока продавая 900 мл, зарабатывает 10 процентов с этого продукта", - рассказал Александр Борисов, сопредседатель Союза Потребителей Росконтроль.


И обижаться тут не на что: масса нетто – по-честному указана на пачке. Но осадочек – все равно остается.


В килограммовом с виду пакете гречки – всего 900 граммов крупы. В такой же пачке риса – и вовсе – 800. Бутылка молока, в которой далеко не литр, такой же не литровый сок. Покупатели давно не замечают, как худеют батоны и пакеты с макаронами. Ведь на кассе отдавать за такой товар приходится столько же, сколько и за полновесный, а вот пакеты на выходе из магазина становятся заметно легче.


Давайте попробуем посчитать, во сколько покупателю может обойтись эта уловка: за последние годы – сметаны одного и того же бренда в пачке стало меньше на 45 граммов, творога на 20, майонеза – на 50. Сыра в нарезке было 180 граммов, а теперь – 125. Плитка шоколада тоже - стала легче. В среднем вся потребительская корзина похудела на 17.5 процентов. Значит, на эти же 17.5% процентов – она и подорожала. Но никто этого не заметил.


Так что же теперь, тем, кто хочет знать реальную стоимость продукта - ходить по магазинам с калькулятором – и перемножать все на нормальные килограммы? Или в уме считать? В Европе, например, всегда рядом с ценой за упаковку, мелким шрифтом пишут – за килограмм. Есть еще одна проблема. Например, захотела хозяйка приготовить торт. На крем нужно – 200 граммов масла. То есть, одна пачка, думает хозяйка. Как бы ни так.


Если на прилавке нет фасовки такой, в 200 грамм, и нет других. Есть 180, конечно, кто хочет приготовить рецепт – дополнительную пачку. Либо просто сократить рецептуру в 2 раза или в полтора.


Сами же производители оправдываются: это не наша прихоть. Это ритейлеры заказывают у нас уменьшить количество, а потом выставляют за ту же цену.


"Различный вес это не наша прихоть и не наша причуда, а действительно пожелания магазина, магазин хочет видеть у себя на прилавке батон нарезной, но в разных весовых категориях , это может быть 0,3, 0,35 и 0,4 - это пожелание магазина", - рассказала Колесова Татьяна, сотрудник хлебзавода, начальник отдела.

https://ren.tv/novosti/2019-01-11/proizvoditeli-obvinili-v-umenshenii-upakovok-produktov-magaziny

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно законодательно утвердить стандарт отпуска фасованной продукции.

Штучный товар -кратно десяти.

Весовой- килограмму.

Разливной- литру.

А менеджеров-маркетологов-жуликов-тунеядцев привлечь к физическому общественно- полезному труду.


ps Тут подмерз слегка на природе, взял малек и  сырок. Хлопнул с горла, и знаете, сразу чувство возникло, что наепали. И точно, 235 гр. 235..., Карл!!!, грамм, маленькая Карл. Ничего святого!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально не беру товар, у которого упаковка 900 грамм и т.д. И всем советую поступать так же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чем бездельникам-депутатам заниматься надо, а то у них больше ума как на 1,5 пивных литра ума не хватило
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён