Продолжение истории тайной комнаты

Начало: https://pikabu.ru/story/taynaya_komnata_6007491
В общем походил я по ТЦ нашел такую же дверь, но герметичную

Продолжение истории тайной комнаты Дверь, Разгадка, Длиннопост

Видно, что цвет ее ровный, матовость стеклопакета везде одинаковая.
А вот наш пациент (пытался открыть, получил разряд статического электричества, видимо знак)

Продолжение истории тайной комнаты Дверь, Разгадка, Длиннопост

Явно видны подтёки, отсюда следует, что это вытекает наполнение стеклопакета.
Внимание вопрос! Зачем заполнять дверь гелем? Единственный логичный ответ это противопожарность, т. к. промерзанию она не подвержена (не контактирует с улицей).
Всем спасибо за внимание!

97
Автор поста оценил этот комментарий

2 минуты в гугле: "Противопожарные стеклопакеты металлической двери данного вида имеют слоистую структуру из закаленного стекла и гелевой прослойки. При воздействии высоких температур на дверь (120 - 200°С) гель теряет содержащуюся в нем влагу и образует твердый теплоизоляционный слой, который препятствует распространению открытого огня и продуктов горения. Данный наполнитель сохраняет свойства прозрачности и при эксплуатации противопожарной двери в низких температурных условиях (до -35°С)."

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как это работает: "При возникновении пожара такое стекло нагревается не полностью, а слоями. Вначале нагревается наружный лист стекла, гель в это время мутнеет, расширяется и защищает следующий лист. Дополнительно гель при расширении, заполняет собой образовавшиеся трещины и не дает стеклу потерять целостность. Следующий лист стекла подвергается тепловому воздействию только после полного разрушения предыдущего. Разрушаясь постепенно противопожарное стекло в противопожарной металлической двери, выдерживает воздействие пожара в течение заявленного времени."
Уверен найдутся те, кому интересно посмотреть как оно работает (не реклама, ссылку на ролик даю по времени - на начало испытаний) - испытывают два противопожарных стекла разной прочности/конфигурации:

https://youtu.be/igsMQ6-Io1w?t=89

29
Автор поста оценил этот комментарий

-Стекло?
-Стекает...

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Эктоплазму вычёркиваем,а такой сюжет для рен-тв пропал!

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек работающий на стекольном заводе, ответственно заверяю, что "пожарка" абсолютно прозрачна. А тут какая то какашка.