Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение истории с китами и браконьерами в Приморье.

пост 1 - https://pikabu.ru/story/bolee_sotni_kitov__kosatok_i_belukh_...
пост 2 - https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_istorii_s_kitami_i_brak...


Сотрудники приморского телеканала сняли «китовую тюрьму» в бухте Средней с квадрокоптера. В тесных загонах отчетливо видны десятки белух. Косаток журналистам запечатлеть не удалось, поскольку черно-белых китов держат в крытых вольерах.


Видео с «центром по передержке китовых» в считанные секунды разлетелось по соцсетям. На кадрах видно спины десятков белух, которые теснятся в крохотных вольерах. В каждом − от 6 до 12 китов.


«В бухте Средняя сейчас просто какой-то магазин "Океан", − говорит журналист Мария Нетребенко. − Кроме косаток и белух, проходящих предпродажную подготовку, мной был обнаружен и отдел, торгующий безухими тюленями. Прям по соседству с "китовой тюрьмой". Как и все люди, которые занимаются честным и благородным делом, смотрители за котиками начали нас выгонять, назвали даже сволочами, и требовать согласовывать съемку с директором предприятия ООО "Приморский дельфинарий" Львом Смирных, которому и принадлежит участок с тюленями на продажу».


Лев Смирных − фамилия в сфере торговли морскими млекопитающими довольно известная. Ранее его компании занимались отловом китовых для ТИНРО-Центра, они же фигурировали в уголовном деле в отношении бывшего директора ТИНРО Льва Бочарова как раз по поводу отлова косаток. Примечательно − охранники участка с тюленями сказали, что не имеют отношения к соседям, назвав их при этом москвичами.


К загонам с косатками и белухами сейчас невозможно близко подойти − периметр обнесен колючей проволокой, а территорию по-прежнему охраняют не хуже военной базы. Однако журналисты, не сумев попасть внутрь, запустили коптер.


«Подняв его, мы увидели, что в загонах, построенных в море просто полчища белух. Совсем низко над ними коптер пройти не смог, потому что, снижаясь меньше чем на 100 метров, он полностью терял управление. Видимо, эти бизнесмены продуманы настолько, что установили даже глушилки», − рассказывает об увиденном Мария Нетребенко.


Косаток на кадрах не видно − они в вольерах по соседству, под крышей. Четыре белухи, которых 5 ноября отсадили в самодельные бассейны из тентов, по официальной версии работников базы, находятся на карантине. Однако еще 29 октября все животные были обследованы, здоровы, чипированы и карантин прошли − так сообщили корреспонденту VL.ru в Государственной ветеринарной инспекции Приморского края. В том же ответе, впрочем, говорилось, что все санитарные номы по содержанию животных соблюдены.


Отметим, 9 ноября должна завершиться проверка деятельности организаторов «китовой тюрьмы» в бухте Средней природоохранной прокуратурой.


Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/06/175213/#ixzz5W7Q2qrYU

Дальний Восток

1.4K постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- автору поста рекомендуется посетить столицу Дальнего Востока в течение года.

12
Автор поста оценил этот комментарий

какие же все-таки люди суки

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, теперь ещё и квадрокоптеры запретят
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Освободите Вилли!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура не выявит нарушений. А ещё, по счастливой случайности, у прокурора появится некая ценная вещица.


(Но это просто он очень удачливый, видите ли, он копал яму под дерево, которое будет защищать от солнца, госдепа и европейских ценностей наши скрепы и маленьких больных детей, и случайно откопал клад)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пизд№ц! Отпустите меня с этой, третьей от солнца, планеты.