Про ТБ и работу.

Для моих ценнейших девяти подписчиков и мимо проходящих.

На уходящую волну Техники безопасности. Проработав пару месяцев в Энергосбытовой компании на планёрке всем раздали несколько листков формата А4, и все принялись со скучающим видом их читать. Как оказалось это сводка по травмам филиалов предприятия(а этих филиалов на Кубани много), случаи разные: кто проимел поставить знаки на проезжей части и развернул автогидроподъёмник, в который успешно впоролась машина и импульса хватило, что бы выкинуть монтёра из люльки, как итог сломана нога, повреждение позвоночника. Кто то по мелочи проигнорировал указания, и за это поплатился. Рутина. Но последний клиент удивил. Занимался сей дивный кадр ремонтом высоковольтного разъединителя. Вот такая штука, только более унылого и старого вида.

Про ТБ и работу. Электробезопасность, Идиотизм, Техника безопасности, Электричество, Не писатель, Длиннопост

Всё шло хорошо, напряжения нигде нет, работа постепенно закончилась, подстанция введена в работу, абоненты счастливы. Товарищ ремонтник решил осмотреть результаты своего ремонта, и обратил внимание, что губки одной из фаз не зашли на нож. Ремонт оказался так себе. Как исправить ситуацию? Сообщить кому либо? Влетит. Надо делать своими силами. Руками? Руками страшно, а вот молотком самое то. Сказано-сделано. По итогу обесточено 2 района города, страшные ожоги, пол года комы.

Прошло ещё годика полтора, снова планёрка, снова листы А4. На первом же листе знакомая фамилия и фото. Уже с неподдельным интересом начинают читать все... Подстанция, вышел из строя трансформатор. Наш герой наплевав на технические и организационные мероприятия рвётся в бой, менять транс. Зашёл в отсек, транс не гудит, не шумит, значит выключен. Берёт в руки ключ, освобождать трансформатор от ошиновки, и так же, как и в прошлый раз, район без света, кома, только что ожогов почти не было. По факту оказалось, что перегорело 2 предохранителя из 3. 1 перегорел-трансформатор гудит. 2-не гудит. А жопу на второй этаж подстанции поднять оказалось не судьба.

Всё закончилось относительно хорошо, начальника ГГ и ТБшника уволили, дурня перевели в Цех ремонта оборудования, где больше 220 нет.


З.Ы. Если что интересно, спрашивайте, историй много, смешных и не очень. В сфере 7 лет, вроде немного, а повидал огого)))) Спасибо @prepod84, ибо он сподвиг на писанину.

44
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, рассказывали, тоже такой крутой мужик на заводе был. Приходит в заводской медпункт (благо он тогда ещё работал), говорит - дайте мне бинт, я палец отрезал. Что тут началось - все бегают, ЧП же на рабочем месте. Обследовали станок, на котором он работал - нормально, никаких отклонений. Наконец дождались "инвалида", спрашивают - так как ты умудрился на этом станке себе палец оттяпать? Он такой - да щас покажу. Подсовывает деревяшку под блокировку, суёт туда ВТОРОЙ палец, нажимает кнопку. Херакс - второго пальца нет. Все рядом стояли, никто даже мявкнуть не успел. Короче, дали ему сопровождающего, чтобы затащить обратно в лечебку, начальник цеха своим - чтоб я этого придурка у нас больше не видел...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

За что тех двоих то уволили?Если дебил расписался в ТБ , и у него были все допуски и наряд - он сам виноват, разве нет?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, для допуска к работе с устройствами высокого напряжения нужна определённая категория, если не ошибаюсь. Тогда вырисовывается вопрос, как гг получил её с такими ухомилительными знаниями тб?

Зашёл в отсек, транс не гудит, не шумит, значит выключен.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отец в свое время в колхозе работал начальником ремонтных мастерских. И была у него сварщица. Летом в самую жару /на Кубани/ в цеху не продохнуть, вот она и варила какую-то тяжелую трубу в сланцах. Труба отвалилась и придавила ногу. Был какой-то сложный перелом, срасталось долго. Отца затаскали по проверкам.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет в энергетике. каждый квартал на электронку рабочую приходит "обзор несчастных случаев и травматизма за ___ квартал 2___ года на объектах РАО ЕЭС", там такого начитаешься - кажется у людей иногда все знания по ПТЭ и ТБ из головы испаряются вместе с чувством самосохранения. и ведь ежегодно сдаются экзамены по проверке этих самых ПТЭ, ТБ и ППБ, и многие из пострадавших с опытом работы в не один десяток лет

раскрыть ветку