Причина "вечного" недосыпа, о которой никто не догадывается. Её можно исправить.

Постоянный недосып, усталость, синяки под глазами - это симптомы недуга под названием "синдром обструктивного апноэ сна" - СОАС.


Не следует путать СОАС с храпом. Храп - это когда у спящего западает нёбо, из-за чего дыхание приобретает характерный звук.


СОАС - это задержка дыхания во сне с последующим резким и громким "всхрапом".  Это происходит из-за спадания дыхательных путей вследствие слабого тонуса мышц + общего ожирения организма


БОЛЬНОЙ СОАС МОЖЕТ ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАТЬСЯ О СВОЕЙ БОЛЕЗНИ.


Всё дело в том, что во сне мы не "запоминаем" такие задержки, т.к. не чувствуем их. Но их не стоит недооценивать.

Просто представьте, что днём Вас схватил воображаемый злоумышленник и периодически сует вам в рот и в нос кляп, задерживаая Ваше дыхание от 10 секунд и более. Потом злодей Вас отпускает, чтобы ровно через минуту повторить ритуал. И так - на протяжении всего дня. Ровно то же происходит ночью.

Узнать о своём СОАС Вы можете либо от окружающих, либо по своему крайне беспокойному сну, особенно под утро. Это очень частые "просыпания", переворачивания и последующий за ними провал обратно в сон. Как правило, полное пробуждение происходит в абсолютно разбитом состоянии.


Бонусом к вышеперечисленным симптомам идёт гипертония. Она возникает из-за ночного кислородного голодания мозга. Получив сигнал о голодании, сердце всеми силами гонит кровь к мозгу, повышая давление.


Избавить от СОАС может только похудение (и то не всегда). Но если Вы только начали худеть, а нормально спать хочется уже сейчас - на помощь приходят т.н. сипап (cpap) аппараты. Это сильно упрощённая версия ИВЛ - на ночь надевается маска, аппарат нагнетает воздух, подстраиваясь под ритм Вашего дыхания.


ТАКОЕ УСТРОЙСТВО ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО С НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА.


Я больше года пользуюсь таким, и качество моего сна резко улучшилось. Если эта тема покажется кому-то интересной, пишите вопросы в комментариях, запилю отдельный пост с ответами.


Данный пост не является рекламой, фото аппарата приведено для примера.


https://lookmedbook.ru/disease/sindrom-obstruktivnogo-apnoe-...

Причина "вечного" недосыпа, о которой никто не догадывается. Её можно исправить. Сон, Недосып, Апноэ, Соас, Cpap, Сипап, Гипертония
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сипап подбирается только врачом реаниматологом или сомнооогом. И аппарат стоит, как железный мост
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. У меня вес 62 при росте 178. Какое тут ожирение?? Хотя этим синдромом страдаю
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама ? @moderator,
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я худой и апное случается не у всех из за ожирения

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, как ты привык? Муж с такой спать не может ну никак.

раскрыть ветку