Преклонять колено только перед Богом и женщинами

Футболистам национальной сборной Польши не стоит в знак солидарности с движением Black Lives Matter (BLM) становиться на колено перед матчем со сборной Англии, который должен состояться 31 марта.

Об этом, как передает Dziennik, сообщил 31 марта во время пресс-конференции депутат Сейма Польши от партии «Конфедерация» Роберт Винницкий.

«Польские футболисты не должны преклонять колени, потому что наша страна не проводила колониальную политику, не торговала рабами. Нам не за что извиняться. Поляки должны преклонять колено только перед Богом и женщинами», — заявил депутат.

И не преклонили.

Преклонять колено только перед Богом и женщинами Футбол, Чемпионат мира по футболу, Black Lives Matter, На коленях, Польша

Оld hot peppers

258 постов934 подписчика

Добавить пост
11266
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Я хотел бы добавить к сказанному ещё более жёсткий модификатор. Даже если вы происходите из страны, которая в прошлом торговала рабами; да и даже если точно известно, что рабовладельцы были лично у вас в роду, — это по-прежнему не повод становиться на колени ни перед кем.


Идея коллективной ответственности через сменившиеся поколения — самый большой бред, который вообще бывает. Каждый человек должен нести ответственность только за свои поступки и ни на каплю больше. Этот принцип нужно защищать жёстко и бескомпромиссно.

комментарии (695)
3492
Автор поста оценил этот комментарий
вот ещё причину становления на колено пропустили.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
288
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы неплохо англичанам перед китайцами колени преклонять за опиумные войны.
раскрыть ветку
101
Автор поста оценил этот комментарий

События ускорились в конце XIX века, когда зачитывавшуюся Киплингом Европу охватила колониальная горячка. Очарованные Востоком жители Старого Света затаив дыхание следили за соперничеством держав на далеких континентах. Эта мания не обошла стороной и Польшу.

В 1875 году Петр Верещиньский (Piotr Aleksander Wereszczyński) издал в Кракове брошюру с предложением создать на островах Тихого океана Новую Независимую Польшу. Он считал, что раз у поляков нет шансов на победу над тремя державами, ведущими захватническую политику, следует начать все заново в каком-то более спокойном уголке мира. Выбор пал на Новую Гвинею, Новую Ирландию и Новую Британию.

Единственную проблему представляло коренное население, папуасы, но с ними, как уверял Верещиньский, можно легко справиться. Тем более что он собирался перевезти в Тихий океан… весь польский народ. Стоимость операции ее автор оценивал в 227 тысяч или, при экономном варианте, в 180 тысяч рублей.

Разумеется, из этого безумного предприятия ничего не вышло. Гораздо серьезнее выглядела инициатива Стефана Шольц-Рогозиньского (Stefan Szolc-Rogoziński). В 1882 году, собрав в Варшаве средства на «национальную экспедицию», он отправился со своими товарищами в Африку. За сюртук, цилиндр и три стакана джина им удалось приобрести у местных жителей маленький остров, расположенный у камерунских берегов, а позже основать в Камеруне нечто вроде польской колонии. Однако долго это образование не просуществовало: земли вскоре отошли к немцам.

Хотя экспедиция Шольца-Рогозиньского закончилась провалом, она разожгла воображение широких масс поляков. Польская молодежь в начале XX века зачитывалась романом Сенкевича «В дебрях Африки», в котором можно найти, например, такой фрагмент: «Стась, устроившись на спине Кинга, следил за порядком, отдавал приказы и с гордостью обводил взглядом свою армию. "Если бы я захотел, — размышлял он, — я бы мог стать королем всех племен доко, подобно Бенёвскому на Мадагаскаре!" В голове промелькнула мысль, а, может, вернуться сюда однажды, завоевать большой кусок страны, окультурить негров, создать в этих краях новую Польшу или даже отправиться во главе черных обученных полков в старую».

https://inosmi.ru/history/20170521/239401181.html
раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

Они бы хоть наколенники надели

Иллюстрация к комментарию