Предупредите своих ! Эти гниды "работают" ежедневно, а сейчас еще и спекулируют на трагедии в Магнитогорске

Я не хочу быть занудой, но это важно. Мы все в курсе, все всё знаем, но каждый день (в буквальном смысле) во всех районах моего города эти гниды кидают людей преклонного возраста. У этих поносников масса способов войти в доверие и попасть в квартиру даже самого прозорливого человека. Разрабатывают схемы «социальные инженеры» с большим опытом, найти гандонов крайне сложно (на самом деле нет, просто система работа территориальных отделов зачастую эффективностью не отличается). И даже когда по счастливой случайности удается задержать возможного мошенника, привлечь его к ответственности крайне сложно.


Осведомите своих родных, донесите информацию!!!


В связи с трагедией в Магнитогорске и страхе некоторых пожилых людей «взлететь на воздух», у уродов этих появилась новая схема. Замена газового оборудования по цене в среднем превышающая рыночную в 10 раз. Естественно услуги оказывает несуществующая компания, но печати, ксивы, государственные приставки в названиях фирм и прочие яркие атрибуты имеются в избытке. Но большая часть подобных «газавиков» зарабатывает даже не на продажи в тридорого, а на банальном воровстве скопленных гробовых, как правило, спокойно лежащих на полочке в серванте.

Ниже в статье показательный пример с видосами и подробностями. Жильцы коммуналки случайно услышали развод и сами удерживали возможного мошенника, в итоге полиция приехала спустя час с лишним. Врубитесь, что такое час удерживать в квартире (пусть даже в своей) кого-либо, тем более вероятного преступника. Ну а по итогу что, злодея забрали, доставили в отдел и скорей всего отпустили, он ведь и сделать то ничего не успел.



Истоник: https://nevnov.ru/629765-sotrudniki-mvd-ne-speshili-zaderzhivat-posylnogo-amirdzhona-kotoryi-prishel-k-pensioneru-za-vyruchkoi


Сотрудники МВД не спешили задерживать посыльного «Амирджона», который пришел к пенсионеру за выручкой


Жильцы коммунальной квартиры на Полюстровском проспекте больше часа ждали сотрудников полиции Калининского района. Петербуржцы вызвали правоохранителей после визита в их коммуналку странного сотрудника газовой службы, который предоставил им удостоверение некой компании «Ленгаз сервис» и предложил подписать договор от имени индивидуального предпринимателя. Инцидент произошел около 18 часов 15 января. (видос)


Из содержания удостоверения, которое, кстати, сейчас можно купить в любом канцелярском магазине, следует, что некий Алексей Углов является специалистом организации «Ленгаз сервис». Документ заполнен ручкой, действителен до конца мая 2019 года и заверен печатью. В оттиске указаны данные некого индивидуального предпринимателя Пиракова Амирджона Зокиржовича.

От имени предпринимателя в коммунальную квартиру пришел некий Алексей Углов, который попытался продать старику «сигнализатор загазованности». Для пущей убедительности он рассказывал, что то и дело в стране взрываются высотки, а все это, якобы, из-за поломок газового оборудования. Чтобы не допустить трагедии, по его версии, было необходимо купить прибор, который предупредит, если в квартире появится утечка газа. Напуганный и доверчивый пенсионер, который всю жизнь проработал педагогом в Ленинграде, конечно, был готов отдать деньги. Визитер даже успел заполнить бумаги, но отдать неизвестному около 7 тысяч рублей помешали бдительные соседи.

На месте инцидента с Алексеем из газовой службы столкнулся журналист НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, которому задержанный коротко объяснил свою позицию. Говорит, что хотел помочь пенсионеру.


- Пришел помочь людям, систему безопасности повесить, потому что стали жаловаться на старые трубы и оборудование. Я им начал давать советы, что надо кран заменить, плиту тоже, я вам всем номера дам, куда надо обратиться. Ничего не предвещало до того момента, когда увидели договор, со всеми заполненными данными и суммой, сколько стоит само устройство. И тут началось – они закрыли двери, встали там, сказали, что сейчас приедет полиция и разберемся, - рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ Алексей Углов.


Версия пенсионера, который чуть было не отдал деньги за чудо-прибор, сильно отличается от той, которую рассказал газовик. Пожилой мужчина говорит, что нежданный гость показал ему свое удостоверение и стал рассказывать страшные истории про многочисленные взрывы домов в России и что оборудование необходимо срочно ставить, чтобы не допустить трагедии.


- Рассказывал байки про взрывы, достал бумаги, соседи увидели, что это договор купли-продажи и сказали мне не подписывать. Сам я текст рассмотреть не мог, потому что плохо вижу. Стоимость составляла шесть с лишним тысяч, и тут стало понятно, что он жулик, - рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ пенсионер Владимир Борисович.


После часового ожидания сотрудников правоохранительных органов в квартире, на место приехал участковый из полиции Калининского района. Майор МВД увел вместе с собой газовика, заявив, что он будет доставлен в отделение. Однако до сих пор в полицию для дачи объяснений не вызвали пенсионера, который должен был стать покупателем.

Кстати, на указанные реквизиты ИП в Петербурге уже ранее пытались оформлять подобные документы. В социальных сетях имя предпринимателя Амирджона Пиракова известно очень хорошо. Пользователи пишут, что от имени этого бизнесмена в северной столице периодически «разводят» пожилых людей на деньги. Такая схема, судя по названию «Ленгаз», рассчитана как раз на пожилых людей, которые помнят подобные аббревиатуры еще с советских времен.


90-летней пенсионерке блокаднице позвонили в дверь и представились “Ленгаз, проверка утечки газа”. Молодой человек показал удостоверение. Главного звать Пираков Амирджон Зокирджонович, ИП зарегистрирован в Тульской области, ИНН 712601047605, ОГРНИП 318715400033791, - пишут пользователи «Вконтакте».


Так или иначе, все описанные схемы, включая ситуацию на Полюстровском проспекте, похожи одна на другую. Даже сценарий разговора с доверчивыми пенсионерами – как под копирку. Вопрос сейчас только в том, как сотрудники МВД и в частности майор из УМВД Калининского района отреагируют на очередной прецедент.

Предупредите своих ! Эти гниды "работают" ежедневно, а сейчас еще и спекулируют на трагедии в Магнитогорске Магнитогорск, Санкт-Петербург, Газ, Мошенничество, Длиннопост, Сила Пикабу, Без рейтинга
Предупредите своих ! Эти гниды "работают" ежедневно, а сейчас еще и спекулируют на трагедии в Магнитогорске Магнитогорск, Санкт-Петербург, Газ, Мошенничество, Длиннопост, Сила Пикабу, Без рейтинга
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да как им, пенсионерам, еще объяснить то? Мои старики неглупые, не в маразме, болезни только естественно-возрастные, т.е. по современным меркам вполне здоровые для 80 лет. Но, лет уже 10(!) назад была я по делам недалеко от их дома. Думаю, дай загляну, чайку попью, да и накормят (чай, не в Европах живем, можно и без предварительного созвона родителей навещать). Бинго! сидит какой-то перец в черненьком костюмчике с галстучком, по квартире разложены причиндалы от пылесоса Кирби (не уверена, правильно ли) и маменька, вооружившись очками, собирается уже подписывать кредитный договор на 120тыс! А это мне, оказывается, подарок, так как у меня собака и две кошки и пылесос сделает мою жизнь счастливой. Я в разговорной речи мат не употребляю, но децибелы у меня знатные. Продавец сбежал, с родителями провела профилактическую беседу. Спокойно, без ора. Помогло? Да как же. Очень скоро они приобрели какую-то хрень, которая должна заставить наши сердца работать как часы. За 7тыс.! После этого сестра забрала их пенсионные карты ( живет поближе) и по необходимости снимает деньги и приносит им порционно. Так они и с этих денег умудрились скопить и подарили нам на Новый год наборы ножей, купленных опять же прямо на дому. И как с ними еще говорить?

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на двери подъезда повесили объяву о проверке газового оборудования. Только вот в доме у нас нет газа.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

В питере знаю только одну компанию которая проверяет Петербург Газ он же 04. В области не знаю но возможно Ленпромгаз. С первыми сталкивался и при монтаже и при проверке. Вторые быди замечены только в монтаже. Собственно родным можно дать установку или листик распечатать. Если проверяющий без робы и из неизвемтной компании можно слать его в хуй. Отличительная черта всех мастеров это спецодежда.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мосгаз на сайте выложил фотку, которая поможет мне отличить настоящее удостоверение от поддельного. Тут всё так хорошо видно, что теперь я спокоен.

(http://www.mos-gaz.ru/individuals/help/besplatnaya-proverka-...)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Безнаказанность членов данной ОПГ можно объяснить только покупкой неприкосновенности у самих органов правопорядка.
Другое дело что органы у нас насквозь продажные, как девочки по вызову. только не девочки
раскрыть ветку