Православные не поделили «Торфянку»

Активисты, защищающие парк «Торфянка» от строительства храма, получили неожиданную поддержку. В среду группа верующих провела возле храма Христа Спасителя серию пикетов с призывом «остановить репрессии» и отменить статью УК РФ об оскорблении чувств верующих. Тем временем Следственный комитет продолжает допрашивать защитников парка — пока что в статусе свидетелей. Подозреваемых в деле о «воспрепятствовании богослужениям» так и не появилось.


На пикет возле храма Христа Спасителя вышло десять верующих — они заявили, что «храм не должен строиться ценой новых уголовных дел». К месту акции подъехали три автозака. Полицейские запретили протестующим встать с плакатами на расстоянии друг от друга, заявив, что посчитают это митингом. В итоге полтора часа верующие сменяли друг друга, по очереди выходя с плакатами к храму. «Не хочу, чтобы мои чувства защищали боевики из “Сорока сороков” и Следственный комитет»,— было написано на одном из них. Также на плакатах содержалось требование отменить ст. 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих». Отдельно организаторы пикета создали онлайн-петицию с этим требованием. «Не существует даже приблизительного определения “чувств верующих”, поэтому абсолютно невозможно судить за их оскорбление. Тем более что христианские чувства — это любовь и милосердие, а вовсе не жажда возмездия,— говорится в тексте.— Приговаривать к реальному сроку за слова, тем более не содержащие ни угроз, ни призывов к насилию, не только несправедливо, но и бесчеловечно. Как христиан и просто как людей, нас возмущает такая жестокость». Петиция собрала 12 тыс. подписей.


http://www.kommersant.ru/doc/3144816

Православные не поделили «Торфянку» Православие, Торфянка, Храм Христа спасителя
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы ребята.

Закон крайне идиотский и создан, дабы устранять неугодных.

И меня, как не верующего, он оскорбляет :)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот зачем их вообще еще строить? Старые же никуда не делись. Вот вообще не понимаю.

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот зачем так над мусорами издеваться, а? У них указание - задерживать всех либерастов, и защищать "православных активистов". А тут хуй пойми что делать. Вроде и митингуют, а вроде и православные.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Позор трусливым и жадным попам. 21 век, стыд-то какой! Обделывать свои делишки, прячась за полицию!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё адекватные верующие люди
раскрыть ветку