Правда о важности свободы для животных.

Свобода - это так важно.

Право на свободу имеет каждый!
Зверушки тоже хотят свободы"

Правда о важности свободы для животных. Животные, Воля, Права животных, Защита животных, Дикие животные, Свобода, Неволя, Клетка, Длиннопост

Что только ни услышишь от разных людей.
Но выже понимаете. что свобода - это абстрактное понятие.
Очень человеческое.
Это мы думаем, что быть счастливым без того, чтобы самим за себя все решать - невозможно.
Да и то, когда уже сытые, довольные, сидим в безопасности.
Окружили себя комнатой на 15 метров, выходим оттуда только по большой нужде. И наслаждаемся своей "свободой". Да. Пользуемся ей на 100%.

Правда о важности свободы для животных. Животные, Воля, Права животных, Защита животных, Дикие животные, Свобода, Неволя, Клетка, Длиннопост

Почему бы не дать такое право еще и все животным?

Им же наверное так плохо в клетках! Выгнать всех в лес, они будут прыгать по веточкам, такие счастливые.

Думали о таком?

Хотите новость?

Животные не извращены вашими абстрактными понятиями. Они не понимают их.
Если вам кажется, что свобода - не абстрактно, то просто сравните ее с сытостью, теплом, безопасным уголом, отсутствием жрущих тебя паразитов.
Какие-то более весомые вещи, правда?
Для многих людей вот это вот тоже все намного более реально и понятно. А для животных и вовсе!
Не верится?

Но именно поэтому все программы возвращения животных обратно в природу, их обратной адаптации так сложны!

Им это нафиг не сдалось!

Правда о важности свободы для животных. Животные, Воля, Права животных, Защита животных, Дикие животные, Свобода, Неволя, Клетка, Длиннопост

Для сомневающихся мы уже показывали видео в котором попугаи не хотят улетать в родной лес из вольера в центре реабилитации, где они жили в этом посте:
https://pikabu.ru/story/naskolko_stradayut_zhivotnyie_v_nevo...
Думаете они привыкли к "тюрьме", в ней выросли и поэтому не хотят улетать?
Но многие там просто лечились!
А что насчет подопечных Даррелла?
Для незнающих - напомним. Даррелл - великий писатель и зоолог, основатель одного из самых мощных и эффективных природоохранных трестов. Хороший знаток того, что зверушкам нужно, а что нет. Начал программы сохранения в неволе, резервных генофондов по зоопаркам.

Правда о важности свободы для животных. Животные, Воля, Права животных, Защита животных, Дикие животные, Свобода, Неволя, Клетка, Длиннопост

В начале своей "карьеры" просто ездил по тропическим странам, ловил животных для зоопарка.

Здесь приводился отрывок из его книги:

https://pikabu.ru/story/ikh_nelzya_prosto_vzyat_i_vernut_v_p...

В вышеуказанном отрезке он наловил зверей, (вырвал из родного дома, да), посадил во временные, походные клетки (тесноватые, наверняка), а потом в стране случилась революция, он не смог их вывезти и он был вынужден выпускать своих зверей обратно в лес.

И знаете что? Они не хотели улетать!

Правда о важности свободы для животных. Животные, Воля, Права животных, Защита животных, Дикие животные, Свобода, Неволя, Клетка, Длиннопост

Они не выросли в клетках, они прожили там всего несколько недель, но упорно возвращались туда! Просто потому что там всегда была еда, безопасность, там не жрали, клещи, глисты и блохи! На их этапе развития - это НАМНОГО важнее. Это подтвердит вам любой зоолог.
А Вы бы сами что выбрали - это или возможность шататься по лесу с мокрым задом?
Животным нафиг не сдалось быть частью биоценоза, когда можно сидеть себе сытенько.
Да, они должны жить на воле, это нужно планете, люди должны следить за этим. Но это совершенно не значит, что они этого хотят!
И не значит, что их собратья, сидящие в неволе страдают от этого!

Правда о важности свободы для животных. Животные, Воля, Права животных, Защита животных, Дикие животные, Свобода, Неволя, Клетка, Длиннопост

Да, вот такой вот ужас для всех, кто зверей не знает, не понимает и никогда не держал!
Такая "странная вещь" для тех, кто в упор не зоолог и не знает, что животным больше нравится, но усиленно ратует за их "права и свободы".
Да, ваших выдуманных понятий они не ведают. Ведут более приземленный образ жизни.
Но знаете что? Возможно именно поэтому - более счастливый.

Правда о важности свободы для животных. Животные, Воля, Права животных, Защита животных, Дикие животные, Свобода, Неволя, Клетка, Длиннопост

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

23
Автор поста оценил этот комментарий

  В то утро местный охотник принес мне обезьяньего детеныша, и я предложил: раз уж молодая леди оказалась таким знатоком жизни обезьян на верхушках деревьев, не поможет ли она мне в небольшом деле, которого никак не миновать, когда берешь в зверинец новую обезьяну? Молодая особа охотно согласилась - видно, сразу представила себя в роли некоей доброй самаритянки при моих обезьянах. А небольшое дело заключалось, попросту говоря, в том, чтобы избавить обезьянку от внутренних и внешних паразитов. Я объяснил это, и молодая леди удивилась: ей и в голову не приходило, сказала она, что у обезьян бывают паразиты - кроме обыкновенных блох, конечно.

Я принес корзиночку, в которой доставили обезьянку, вынул оттуда немного помета, разложил его на чистом листе бумаги и показал моей новоявленной помощнице, какое там количество остриц. Тут она как-то странно примолкла. Потом я принес обезьянку: это была белоносая мартышка, поистине очаровательное существо - шерсть вся черная, только манишка белая, да на носу сверкает белое пушистое пятнышко в форме сердца. Я осмотрел ее крохотные руки и ноги, длинные пальцы и нашел ни много ни мало - шесть удобно пристроившихся тропических песчаных блох. Эти мельчайшие насекомые внедряются в кожу рук и ног, особенно под ногти, где кожа мягче, и там едят, жиреют и растут до тех пор, пока не станут величиной со спичечную головку. Тогда они откладывают яички и погибают; в должный срок из яичек вылупляются новые блохи и с успехом продолжают дело, начатое родителями. Если не схватиться вовремя и не начать лечить зараженную блохами обезьянку в самом начале, она может потерять сустав пальца, а в особо тяжелых случаях разрушаются все пальцы на ногах или на руках, потому что блохи все глубже проникают под кожу и размножаются до тех пор, пока не съедят свою обитель - остается только мешочек кожи, наполненный гноем. У меня несколько раз заводились эти блохи на ноге, и я могу засвидетельствовать, что это очень больно, даже мучительно. Все это я постарался как мог подробнее и нагляднее объяснить моей помощнице. Потом взял тюбик обезболивающего средства, заморозил пальцы маленького обезьяныша на руках и на ногах и стал извлекать у него из кожи блох стерильной иглой и дезинфицировать ранки, которые после этого оставались. Обезболивающее оказалось отличным, обезьянка сидела спокойно, а ведь операция эта очень болезненная.

Когда с блохами было покончено, я ощупал хвост обезьянки сверху донизу и обнаружил две припухлости в форме сосисок, каждая длиной с первый сустав моего мизинца и примерно такой же толщины. Я показал их моей помощнице, потом раздвинул в этих местах шерсть, и она увидела круглое, как иллюминатор, отверстие в конце каждой припухлости. Заглянув внутрь, можно было увидеть, что внутри шевелится какая-то белая гадость. Тут я объяснил в самых ученых выражениях, что некая лесная муха откладывает яички в шерсть различных животных и когда вылупляется личинка, она вгрызается в тело своего домохозяина и живет там, причем жиреет, как свинья в хлеву, а воздух в ее жилище поступает через эти "иллюминаторы". Когда же она, наконец, выходит оттуда, чтобы превратиться в муху, у домохозяина в теле остается дыра толщиной в сигарету, и дыра эта обычно становится гноящейся язвой. Я показал моей помощнице (которая к тому времени совсем побледнела), что вытащить эти личинки невозможно.

Я снова взял в руки иглу, раздвинул шерсть и показал молодой особе личинку, лежащую в своем укрытии, точно крохотный аэростат заграждения; однако, едва ее коснулась игла, личинка тотчас сложилась гармошкой, затем сжалась в сморщенный шарик и скользнула подальше, в самую глубину мартышкиного хвоста. Тогда я показал моей помощнице, как все-таки извлечь такую личинку - это мой собственный способ: сунул в отверстие кончик тюбика с обезболивающим средством, выдавил туда немного жидкости, и личинка замерла, не в силах больше двигаться. Теперь я слегка расширил отверстие скальпелем, воткнул в личинку иглу и вытащил ее из убежища. Не успел я вытащить эту сморщенную, белую мерзость из ее окровавленного укрытия, как моя помощница внезапно и стремительно покинула меня. Я извлек вторую личинку, продезинфицировал зияющие отверстия, которые после них остались, и догнал молодую леди уже на другом конце лагеря. Она объяснила мне, что опаздывает на званый обед, поблагодарила за чрезвычайно интересно проведенное утро, распрощалась - и больше мы ее никогда не видели. На мой взгляд, весьма прискорбно, что люди не дают себе труда узнать получше, каково живется зверю в джунглях, - тогда бы они меньше пустословили о том, как жестоко держать животных в неволе.


Даррелл

Автор поста оценил этот комментарий

Быть сытым, в тепле и уюте. Иметь место для развлечений и игр. А если тебе еще и вторую половину приведут и скажут на, дружи, а не будешь дружить, поищем другую. Черт, мне кажется многие люди согласились бы так жить)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть обратная сторона. Многие случаи возмущения общественности по поводу содержания в неволе связаны с дикими условиями содержания. Особенно в мини и обычных заопарках, а также крупных животных в ограниченном пространстве.

раскрыть ветку
ещё комментарий