Пожарные за 1 доллар в час: заключённые в Калифорнии помогают бороться с лесными пожарами

Смертоносные пожары в Калифорнии, унесшие жизни уже 42 человек, оказались самыми страшными в истории штата. Вместе с профессиональными пожарными с огнем сражаются 200 заключённых, отбывающих наказание в тюрьмах штата.

Привлечение заключенных является добровольным и происходит в рамках волонтерский программы Калифорнийского департамента коррекции и реабилитации (аналог российского ФСИН). Заключённым платят 2 доллара за день работы, плюс 1 доллар за каждый час, который они сражаются с активным огнем. Кроме этого, им сокращают срок оставшегося заключения.

Для сравнения, профессиональные пожарные в Калифорнии зарабатывают в среднем более 6 тысяч долларов в месяц (74 тысячи в год), плюс солидный соцпакет типа бесплатной медстраховки и пенсии.

Для доступа в эту программу заключённые должны иметь статус minimum custody, что в числе прочего означает, что им осталось 5 лет или менее до выхода на свободу. Не допускаются заключённые, осуждённые за поджог, изнасилование и другие виды сексуальных преступлений (в отношении других преступлений, в том числе убийства, ограничений нет).

Заключённые допущенные в программу живут в специальных трудовых лагерях, и вовлечены в физический труд на пожарах, такой как рубка деревьев и расчистка водных протоков.

Пожарные за 1 доллар в час: заключённые в Калифорнии помогают бороться с лесными пожарами Калифорния, Пожар, Пожарные, Тяжелый труд, Тюрьма, Заключенные

История программы начинается в 1915 году, когда в Калифорнии появились первые трудовые лагеря, где заключённые занимались строительством дорог. Во время Второй Мировой Войны их также начали привлекать к тушению пожаров из-за нехватки мужчин.

Сегодня в 27 округах штата работают 43 трудовых лагеря, где к тушению пожаров привлечены 3400 заключённых. По оценкам штата, программа сберегает ежегодно порядка 90-100 миллионов долларов за счёт привлечения дешёвого труда.

Хватает у программы и критиков. Одни считают, что прямая финансовая выгода побуждает штат наполнять свои тюрьмы ещё большим количеством заключённых. Другие напрямую обвиняют власти штата в привлечении "рабского труда" к опасной работе.

Власти штата защищают программу, утверждая, что она помогает реабилитации заключённых и обретению им полезных трудовых навыков.

Злая ирония заключается в том, что после освобождения бывшие заключенные все равно не смогут устроится на работу пожарных, которая является престижной и высокооплачиваемой (средняя зарплата в Калифорнии - 74 тысячи долларов в год плюс бенефиты). Прямого запрета на профессию нет, но по законам Калифорнии пожарный должен иметь квалификацию Emergency Medical Technician (работник скорой помощи). А вот уже эту квалификацию нельзя получить, имея в прошлом отбытое наказание.

Риск же, которому подвергаются жизни заключённых, участвующих в программе, вполне реален - только в этом августе погибло шестеро из них при тушении очередных больших пожаров.


Мой перевод по источникам:

https://www.cnbc.com/2018/08/14/california-is-paying-inmates...

https://reason.com/blog/2018/11/12/california-wildfires-inma...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рубка деревьев и расчистка протоков... Адский труд...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был там в 2007м, тоже полыхали пожары. Прошло 11 лет, каждый год одно и то же с октября по ноябрь. Почему у них горит каждый год?

Читал тут пост про эвкалипты и их склонность к самовозгоранию. Неужели за 150-200 лет эвкалипты разрослись по всему штату? Как одна из причин, вероятно, но мне кажется, не единственная.

Когда спрашивал тогда аборигенов, отвечали, дескать, бедные мексиканцы мстят поджогами.

Я тогда сказал, что, может и поджоги, но вероятнее, их причина в дальнейшем освоении сгоревших холмов застройкой, ибо выгоднее продать землю под застройку чем восстанавливать леса. Мне не поверили.

Учитывая, что экологическое воздействие при застройке небольшое - при выходе из дома тех, у кого жил, видел в траве на газоне маленьких кроликов, а когда ходил гулять вечером после 21 с собакой на отдельную площадку - предупреждали, чтобы не  спускал с поводка, типа койот может утащить. И опять же, на склонах таких холмов незастроенные территории оснащаются системами орошения, прямо в траве трубы с разбрызгивателями лежат.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да они там походу больше чем наши пожарные зарабатывают ещё и срок сматывают
раскрыть ветку
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас лесные пожарные получают минималку(

раскрыть ветку