Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пожарные в Якутии прекратили голодовку

К вот этому посту, который добавили 5 часов назад.

05.10.2018 (то есть проблема решилась ещё вчера - не знаю почему ТС не упомянул это в своём посте (поправлено модератором))

Пожарные в Якутии прекратили голодовку Пожарные, Общество, Россия, Якутия, Голодовка, Справедливость, Новости

Сотрудники Пожарной части микрорайона Кангалассы в Якутии, недовольные порядком расчета зарплаты за сверхурочную работу, в четверг прекратили голодовку, так как власти пошли на их условия. Об этом ТАСС сообщил руководитель независимого профсоюза пожарных Якутии Андрей Холтосунов.


"Вечером мы прекратили голодовку. Встретились сегодня [4 октября - SN] с руководителем администрации главы и правительства Федором Борисовым, и все решили. Принимаем 8 октября примерный договор и включаем туда все наши условия, то есть оплату по фактически отработанному времени 12% от оклада и 10 дней дополнительного отпуска", - сказал Холтосунов.


Ранее сообщалось, что сотрудники Пожарной части микрорайона Кангалассы в Якутии 1 октября спустя полгода объявили повторную голодовку. В первый раз пожарные объявили протест против низких зарплат и нехватки спецодежды. Апрельская голодовка была прекращена после того, как власти республики и пожарные пришли к соглашению, однако спустя несколько месяцев возобновлена.


Напомним, основными причинами объявленной с 1 октября голодовки работников пожарной части №10 п.Кангалассы послужили несогласие с порядком расчета заработной платы за сверхурочную работу, требование о повышении размеров доплат за вредность и увеличении числа дней дополнительного отпуска. По результатам проверки, проведенной прокуратурой, в деятельности учреждения были выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников, выразившиеся в том числе в виде неустановления сокращенной продолжительности рабочего времени по результатам специальной оценки условий труда с 2014 года, не оплате сверхурочной работы с указанного времени, не установлении учетного периода для ее оплаты и пр.


В результате принятых мер прокурорского реагирования указанные нарушения устранены, работникам произведены перерасчет и выплата свыше 44,4 млн рублей своевременно не начисленных сверхурочных.

Источник раз
Источник два

Пожелание от меня лично - проверяйте инфу и не замалчивайте вот такие факты ради хайпа на негативе.

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик на переднем плане кажется жульничал на голодовке.

раскрыть ветку
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой да кому интересно что в ситуации нашелся выход такие посты никогда не взлетают

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте говорится также об отсутствии обмундирования, транспорта и нужной инфраструктуры. Так что зарплаты - это ерунда по сравнению с остальным и я бы не был так категоричен в завлениях о решении проблемы. Проблема ведь не в голодовке (хотя если ты чиновник, то скрорее всего так и есть)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

охуенно чо, пока прокурор не взьебал всех нихуя не платили))) это нихуя не норм) прокуроров не напасешься

2
Автор поста оценил этот комментарий

10 дней дополнительного отпуска? Откуда такая цифра? Она не может быть фиксированной? Эти дни считаются в зависимости от стажа работы. И о какой сверхурочной работе идет речь? Существует приказ МЧС N 56 от 11.02.2016, который гласит:


1. Запретить с 1 января 2016 г. привлечение к работе сверх установленной продолжительности служебного времени сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России (далее - сотрудники ФПС), а также привлечение к работе сотрудников ФПС в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением нахождения на службе в соответствии со сменным режимом работы.


2. Сотрудникам ФПС при нахождении на службе в нерабочие выходные и праздничные дни в соответствии со сменным режимом работы предоставлять в течение 30 суток дополнительные дни (часы) отдыха соответствующей продолжительности (отгулы).

Не противоречит ли пункт 2 Трудовому кодексу, согласно которому работник имеет право на двойную оплату обработанных часов?

Данные пожарные работники МЧС или противопожарной службы субъекта?

раскрыть ветку