Потерянная. Глава №1. ( Отредактированная часть)

Потерянная. Глава №1. ( Отредактированная часть) Потеря, Роман, Фэнтези, Любовь, Произведение, Писатели, Длиннопост

Вынырнув на поверхность воды, я жадно хватаю ртом воздух, быстро двигая руками и ногами, чтоб оставаться на плаву. От холода сводит мышцы, но, не смотря ни на что, даже на острую, жгучую боль в затылочной части головы, заставляющую то и дело смаргивать с глаз слезы, пытаюсь, как можно скорее, добраться до берега.


Последние силы покидают истощенное тело и я уже не надеюсь выбраться живой, когда все же нащупываю ногами дно и продолжаю двигаться к берегу уже пешком, про себя радуясь, что не перестала бороться за жизнь, когда любые попытки сопротивления казались уже бесполезными.

Полностью выбравшись из реки, я падаю на землю, пытаясь отдышаться и нормализовать пульс. Сердце бьется так, будто готовиться выпрыгнуть из груди, виски пульсируют от бешеного гона крови по венам, что еще больше усугубляет непрекращающуюся головную боль.

Лежа на траве и дрожа от холода, в мысли проникают тысячи вопросов о том, как я вообще умудрилась оказаться в воде, но, как бы ни старалась все осознать, перед глазами вставала лишь беспросветная, черная дымка, а не желанные обрывки воспоминаний.


Наконец отдышавшись, я предпринимаю попытки подняться на ноги, чтоб снять с себя мокрое платье и выжать из него лишнюю влагу, так как мне не доставляет удовольствия мысль, что можно подхватить воспаление легких из-за преждевременного купания. Но у организма оказываются свои планы на этот счет, потому как на все мои бесчисленные попытки подняться, он отвечает лишь неконтролируемой слабостью в мышцах и болью.

Мне невыносимо холодно и страшно!

В надежде сохранить последние крупицы тепла, все еще остававшиеся в теле, я постаралась подогнуть под себя ноги и обхватила руками плечи, сворачиваясь в мокрый комочек. Но этот прием не сработал, а потому мне осталось только тихо плакать и стучать зубами, жалея саму себя. Мысленно, я могу лишь молиться и просить вселенную послать мне спасение. Собственных сил едва хватило на то, чтоб выбраться из воды, а о том, что в подобном состоянии смогу самостоятельно отправиться за помощью и думать не стоит.

Не успев прийти в себя после внепланового заплыва по реке, я, вдруг, услышала еле уловимый звук ломающихся веток у себя за спиной и не потрудившись здраво разобраться в ситуации, мысленно, уже успела поблагодарить вселенную за посланную помощь. Кое-как приподнявшись на локте и повернув голову в сторону, откуда исходил звук, я начала всматриваться в темноту между густо росшими деревьями и не сумев распознать еще хоть какой-нибудь шум или движение , начала убеждать себя будто все услышанное являлось галлюцинацией, но, в нескольких метрах от меня, неожиданно загораются два ярко-желтых огонька. На какое-то мгновенье, я решила, что это зажженные фонари светятся вдали, но по мере приближения этого света в мою сторону, поняла, что лучше бы замерзла до смерти, чем столкнулась с этими «фонарями».

Серая шерсть, слипшаяся в некоторых местах и образующая меховые комья, шевелилась с каждым размеренным шагом животного. Хищный оскал, от которого еще больше холодела в жилах кровь и два, светящихся в темноте, желтых глаза, полные необузданным голодом и жестокостью, заставили мою душу покинуть тело и безмолвно взвыть от сжимающего горло страха.

Волк!

Сидя на траве в одном положении, я старалась не отводить взгляда от животного и без лишней надобности не набирать полную грудь воздуха, наблюдая за тем, как зверь медленными шагами приближается ко мне и из его пасти тонкой струйкой капает слюна. Страх сковал все тело, лишая возможности позвать на помощь, не говоря уже о том, чтоб пуститься в бегство. Понимаю, что от волка убежать не получилось бы в любом случае, но, по крайней мере, я сражалась бы за свое право на жизнь, а не сидела безвольной куклой, ожидая неминуемой смерти.

Словно яркая вспышка молнии, в голове проносится мысль:»Волки никогда не охотятся в одиночку!». А это значит, что дела обстоят гораздо хуже, чем я могла бы себе вообразить. Если этот зверь здесь, значит и его стая неподалеку.

Даже в самых странных и смелых своих мыслях я не думала, что моя жизнь оборвется настолько жутко. И не смотря на то, что сейчас я и вовсе не представляю о чем думала раньше, считаю, что подобный исход событий ну никак не мог возникнуть в моей голове, в которой сейчас не было абсолютно ничего, будто на белом листе бумаги.

Я попросила прощения за, возможно причиненные, обиды у всех, кого даже не помнила, когда волк оставался от меня всего в каких-то трех метрах и уже собирался накинуться со всей яростью, присущей дикому зверю. Мне не оставалось ничего, кроме как надеяться, что смерть будет быстрой и менее болезненной, но тут произошло нечто, что вселило в душу надежду на спасение.

Где-то за спиной, со стороны моста, доносились отчетливые звуки торопливых шагов. Громкие выкрики и топот приближались с невероятной скоростью и мне не требовалось даже видеть спешащих, чтоб распознать среди них людей. Я надеялась, что посторонние звуки испугают волка раньше, чем помощь наконец прибудет, но хищник только сильнее оскалился и кинулся в мою сторону. Я закрыла глаза и закричала, испытывая невероятную обиду от того, что людям, торопящимся на выручку, не хватило всего нескольких секунд, дабы спасти мне жизнь. Из глаз полились слезы отчаяния, тело забила дрожь, а я все ждала, что этот кошмар наконец кончиться и мне больше не придется сжиматься от страха. Но когда, спустя несколько секунд, я так и не почувствовала боли и набралась смелости открыть глаза, увидела в метре от себя раненого стрелой волка, который жалобно подвывал и из последних сил старался не упасть на землю. Из его тела сочилась кровь, он злобно рычал и скалился, когда я решила, что это последний шанс на спасение и бросилась бежать. Онемевшее от страха и холода тело не сразу подчинилось мысленному приказу, но хватаясь за призрачную надежду на счастливую жизнь, мне все же удалось заставить конечности двигаться и я со всех сил рванула к мосту, откуда навстречу торопились несколько мужчин.


Но, даже будучи сильно раненым, волк как-будто испытывал непреодолимую тягу к убийству и кинулся за мной в туже секунду. Стараясь бежать так быстро насколько хватало сил, я не заметила как споткнулась о непонятно откуда взявшуюся под ногами корягу и упала лицом вниз. Резко развернувшись на спину и продолжая двигаться в противоположном от волка направлении, отталкиваясь ногами от земли, мне пришлось признать поражение и попрощаться с жизнью, как вдруг, перед глазами мелькнула серебряная тень и голова волка отделилась от туловища, падая к моим ногам.


Кровь зверя разбрызгалась повсюду, в том числе и на мое лицо и руки. Не выдержав жуткой и отвратительной картины перед своими глазами, меня начало рвать. Все, что попало за целый день в организм сразу же оказалось на траве. Желудок выворачивал содержимое наружу до тех пор, пока внутри не осталось абсолютно ничего и только после этого я смогла более менее спокойно вздохнуть, стараясь при этом не смотреть в сторону окровавленного трупа животного.
Мысли в беспорядке носились в голове, а я прокручивала увиденное и все еще сжималась от ужаса и омерзения, не веря тому, что осталась жива. Пусть и с некоторыми издержками, но вселенная услышала мои молитвы, помогла, и плевать, что сделала это каким-то изощренным способом.

Я дернулась, когда передо мной появился молодой парень лет двадцати, подаривший добрую и искреннюю улыбку, которая была совсем не к месту, учитывая обстоятельства. Молодой мужчина протянул бежевый платок, который я тут же взяла и принялась оттирать им с себя волчью кровь, лихорадочно бегая глазами по лицу человека, не сводившего с меня взгляда. Парень был достаточно высокого роста и крепкого телосложения. Его коротко стриженные темные волосы не закрывали приятное лицо с ямочками на щеках, которые делали из этого молодого мужчины совсем незрелого юношу. Казалось, будто передо мной стоит мальчишка, а не крепкий, широкоплечий парень. Но детские черты лица нисколько не портили его внешний вид, скорее наоборот, из-за такого милого личика хотелось всей душой довериться этому человеку и даже позволить подставить свое мужественное плечо для утешения.

Разрешив себе немного расслабиться и выдохнуть, когда основную часть кровавых пятен все же удалось оттереть со своих рук, парень присел передо мной на корточки и заговорил. Невероятно благодарная за спасение собственной жизни, я была бы счастлива ответить на любые вопросы этого человека, но все, что получилось сделать — открыть от изумления рот. Все слова, покинувшие рот парня, не донесли до мозга ни малейшего смысла, так как язык, на котором они были произнесены, мне не известен. Заметив мое шокированное выражение лица, парень лишь усмехнулся и, подняв левую руку, крикнул кому-то у меня за спиной.
Все еще таращась на незнакомца с открытым ртом, я не заметила когда к нам подошел еще один человек, держащий в руках флягу, которую передал мне. Бросив опасливый взгляд на мужчину,  явно старше сидящего передо мной парня, я отметила как он раздраженно закатил глаза и сказал своему молодому напарнику какое-то слово, которое я конечно же не поняла, но по интонации предположила, что это было ругательство. Видя мою растерянность, взрослый мужчина еще раз закатил глаза и ушел прочь. Пока я провожала его взглядом, коротко стриженный парень открутил крышку от фляги и жестом попросил выпить содержимое. Я осторожно поднесла флягу к носу и понюхала жидкость, что была внутри. По запаху, она напоминала травяной чай, но данное предположение не оказалось весомым поводом для того, чтобы принимать напиток из рук незнакомых мужчин, пусть и спасших меня от волка. Кто знает, для чего они так геройствовали?

Я отставила флягу подальше от себя и старалась не смотреть в сторону иностранца. Он ничего не сказал, лишь взял посуду в свою руку и снова протянул мне, при этом взгляд его стал настойчивым и слегка нетерпимым. Немного поразмышляв и все же принимая адекватное решение не нарываться на конфликт с незнакомыми мужчинами, я сделала несколько глотков жидкости и с удивлением отметила про себя, что внутри фляги действительно был травяной чай.

— Так-то лучше. — сказал парень и снова по-доброму улыбнулся.

Подавившись остатками напитка, которые еще были во рту, я не могла поверить, что, еще пару минут назад, незнакомец притворялся иностранцем в то время, когда без акцента говорил на русском языке.

— Так ты не иностранец? — тихо спросила я, когда перестала кашлять.

— Для тебя я, конечно же, иностранец, как и ты для меня. Это все чай. — пожимая плечами отозвался собеседник, а я не понимала при чем тут чай и почему парень вдруг заговорил со мной на одном языке. — Как тебя зовут?

— Я…- хотела было представиться, но вдруг поняла, что не помню своего имени. У меня ведь есть имя, да?

— Ты не хочешь отвечать на вопросы? — осторожно поинтересовался парень, кладя свою руку на мое плечо. Мне не было неприятно от его прикосновения, но от неожиданности я все же дернулась. Тепло, исходящее от руки молодого мужчины, согревало кожу под мокрым платьем и мне захотелось прижаться к теплому и сухому человеку всем телом, лишь бы скорее согреться.


— Ты вся мокрая! — воскликнул в ужасе парень, одернул руку и подозвал кого-то к себе. — Принесите какую-нибудь одежду для девушки и поскорее. — обратился к кому-то мужчина и я мысленно ликовала, что очень скоро согреюсь и перестану дрожать. — Что же с тобой случилось? Расскажи мне!- просит парень, а я лишь качаю головой в ответ. Я не знаю что ему рассказывать. — Почему ты не отвечаешь?

— Я ничего не помню.- мой голос сорвался, а из глаз полились слезы. Я была морально уничтожена последними несколькими минутами своей жизни и больше не могла сдерживать эмоции, бушующие внутри. Парень некоторое время находился в растерянности, лихорадочно соображая что должен сделать и, вскоре, приблизился к моему заледеневшему телу и начинал рукой приглаживать мои растрепавшиеся мокрые волосы, проговаривая при этом слова утешения. Стало легче, на некоторое мгновение, но когда незнакомец коснулся затылка, голову пронзила невероятно сильная боль, от чего я громко вскрикнула.

- Черт!- звучно выругался парень, когда начал осматривать мою голову. Он оторвал от своей рубахи рукав и осторожно приложил кусок ткани к ушибленному месту. Я зашипела от новой порции страданий и зажмурила глаза, но старалась терпеть и не издавать более никаких звуков, чтоб не показаться перед незнакомцами совсем уж слабой девчонкой.

Через несколько секунд перед нами снова возник мужчина, который принес флягу со странным чаем, но на этот раз он отдал мне сухую одежду.

— И что только тебя потянуло в реку ранней весной?- щурясь, поинтересовался мало любезный незнакомец в возрасте, а я даже не спешила отвечать на его вопросы. Он так невежлив, что разговаривать с ним совсем не хочется, но, спустя несколько секунд, воспитание все же взяло надо верх и я заговорила.

— Плавание не входило в мои планы. — буркнула я, не имея и малейшего понятия о том какие планы были на самом деле. Я бросила на недружелюбного мужчину недовольный взгляд и вдруг вспомнила как попала в воду. — Я с моста упала. — мой голос прозвучал настолько слабо, что я даже не рассчитывала получить обратную реакцию на свои слова, так как не была уверена, что меня хоть кто-то услышал.

— Сама или кто помог? — спросил коротко стриженный парень, все еще прислоняя кусок ткани к ране на голове.

— Я не помню. — безжизненным голосом отозвалась я, готовясь вновь разрыдаться от обиды и страха.

Мужчины переглянулись между собой, думая каждый о своем, после чего мало любезный незнакомец удалился к остальной части, собравшихся чуть поодаль, парней, а коротко стриженный иностранец протянул руку и помог мне подняться с земли на ноги.

— Тебе нужно переодеться, пока ты окончательно не замерзла.- я кивнула, совершенно не представляя как буду это делать, когда в нескольких метрах от нас стоят еще четверо мужчин, без особого стеснения разглядывающие мою фигуру, которую никак не могло скрыть мокрое платье, облепившее тело.

Иностранец проследил за моим взглядом и, будто опомнившись, поспешил снять с себя теплую длинную жилетку и закрыть ею обзор другим мужчинам. Я благодарно улыбнулась парню и начала снимать с себя холодное платье, что так сильно меня раздражало.

Из одежды были предоставлены длинная рубаха в пол, в которую я могла бы завернуться два раза, такое же длинное платье, больше похожее на сарафан и толстые носки. Я не помнила какую одежду носила обычно, но, то мокрое платье, которое сняла с себя, явно отличалось от всего, что надевала сейчас.

Я чувствовала острую необходимость в том, чтоб восстановить цепочку своих воспоминаний, но так сильно устала и перепугана, что не могу сосредоточиться на важном деле. Я надеялась лишь на то, что мужчины отнесутся ко мне с пониманием, окажут необходимую помощь и помогут добраться до дома. Если он у меня есть…

— Меня, кстати, Ратибор зовут.- представился коротко стриженный парень, придерживая передо мной свою жилетку и, по-джентельменски, держа глаза закрытыми.

— Приятно познакомиться. — ответила я, расправляя юбку сарафана. — Можете надевать жилетку обратно. Я уже переоделась.

— Тебе нужнее.- Ратибор по-доброму улыбнулся и накинул шкурку мне на плечи. Препираться с парнем и настаивать на своем не хотелось, так как я все еще чувствовала озноб каждой клеточкой своего тела, не смотря на то, что уже сняла ненавистные мокрые вещи. — Златозар, — крикнул коротко стриженный, обращаясь к кому-то среди мужчин. — Приведи моего коня сюда. Девушка без обуви.

Златозаром оказался тот самый неприветливый мужчина, который угощал странным чаем. Он коротко кивнул Ратибору, давая понять, что его просьба была услышала, и поспешил в сторону моста, где стояли пятеро коней.

— Сейчас мы поедем в наше селение и определим в дом, где тебя позже навестит травница, которая позаботиться о твоей раненной голове. Будем надеяться, что она так же подскажет, как вернуть тебе память.

— Что за дом? Куда это вы хотите меня определить? — из всего сказанного Ратибором, я зацепилась вниманием только за эту часть его высказывания.

— Мы часто находим людей, близ этого леса. Потеряшек, как мы называем вас между собой. Так вот, для таких как ты, в селении построили два дома, чтоб вам было где разместиться, пока не найдется способ вернуть всех иномирян обратно.

— Иномирян?- переспросила я, так как боялась, что расслышала слова парня неверно.

— Именно. Ты иномирянка. — получила я утвердительный ответ, от чего мне совсем не полегчало.

Пусть в такой ситуации было и не до смеха, но отчего-то на моем лице все равно расплылась глупая улыбка, которая так и кричала всем своим естеством, что можно уже заканчивать глупый розыгрыш и расходиться по домам. Я не помнила ничего из своей жизни до странного падения в реку, но что-то на уровне интуиции подсказывало, что переход из одного мира в другой нереален, как, собственно, и существование этих самых других миров.

— Звучит неправдоподобно, знаю. — согласился с моей ухмылкой парень и стал нервно косится в сторону Златозара, который неспеша вел красивого коня в нашу сторону. — Все усложняет твоя потеря памяти. Если бы ты помнила, как жила раньше, тебе было бы проще поверить моим словам. Когда увидишь наше селение и познакомишься с людьми, на тебя может снизойти озарение и тогда ты поймешь, что я не сумасшедший.- Ратибор покрутил пальцем у виска и изобразил лицо умалишенного. Я улыбнулась на его небольшую шалость, но мысли тем временем разносились в голове все с наиболее бешенной скоростью. Что-то с этим парнем все равно не так и мне следовало бы вести себя с ним осторожно.

Подошедший Златозар протянул поводья Ратибору и ушел к группе остальных мужчин, которые уже оседлали своих коней и выдвинулись к мосту, откуда появились, когда над моей головой все еще висела смертельная опасность.

— В седле держаться умеешь? — задал вопрос парень, когда подвел своего скакуна ближе ко мне.

— Понятия не имею. — пожала я плечами и с опаской взглянула на мощного жеребца.

— Не страшно. Говорят, что из меня вышел бы неплохой учитель по верховой езде. — похвастался Ратибор, заставляя меня своей небольшой игривостью немного расслабиться.- Знакомься, это мой верный друг - Верест. — улыбнулся иностранец и жестом пригласил попробовать взобраться на животное.

После нескольких секунд замешательства, Ратибор легко подсадил меня и я даже не успела заметить как в считанные мгновенья оказалась в седле. Свободная юбка сарафана легко позволила вскарабкаться на скакуна. Можно подумать, что такие юбки-солнце созданы специально для верховой езды, но как по мне, в брюках было бы куда удобнее.

— Путь не очень далекий, так что доберемся еще до восхода солнца.- как бы между прочим заметил новый знакомый, которому я лишь кивнула в ответ и погрузилась в собственные мысли. Интересно, как выглядит селение, в которое мы направляемся и поможет ли местная травница восстановить цепочку моих воспоминаний?


_________________________________________________________________________________________________

Как и обещала, повторно выкладываю первую, но отредактированную, главу. Если вам понравилось, буду рада, если  прочтете полностью измененный вариант романа на Wattpad, ссылку на который я оставляла в предыдущем посте и еще раз оставлю, когда полностью закончу редакцию книги!

Спасибо за прочтение и внимание!