Последний день работы ЧАЭС или тот момент, когда плачут мужчины

Мирный атом

209 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно все, что не запрещено правилами пикабу

86
Автор поста оценил этот комментарий

Это итог колоссального труда миллионов людей!

И мне понятны эмоции этих тружеников атомщиков.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всем диванным обитателям, которые не вдупляют, что тут происходит и почему такая реакция.
Тем товарищам, которые в своей жизни не работали с чем-то важным и громадным, с чем-то, что по самой сути своей является эпохой.

Отбросив тему политика-украина и даже саму тему аварии на ЧАЭС мы получим конкретных людей, которые работали на АЭС. Для них эта работа - жизнь. Они живут своей работой, они учились годами и десятилетиями, связав свою жизнь с атомом. Для них реактор АЭС - это детище. Они его знают, они его чувствуют. Думаю что-то подобное чувствуют квалифицированные специалисты, работающие на кораблях, огромных заводах, добывающих шахтах и подобном.
Для этих специалистов остановка реактора - это закрытие огромной, важной, возможно самой важной вехи в их жизни.

Мой дед (Царство ему Небесное) ещё в советское время плавал(да-да, он говорил "плавал" и никогда не придавал значение этому "ходить\плавать по морю") на пароме "Эстония". В 1994 году паром затонул (дед к тому времени уже давно не выходил в море). Как же он переживал, для него это было прям черное событие. Я был тогда удивлен, что он такие чувства испытывает. Когда я стал постарше, я понял его.

Так что слёзы людей на видео понятны.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

К останову последнего действующего энергоблока №3 ЧАЭС в декабре 2000 года Украина готовила шоу с телевизионным мостом между БЩУ-3 на ЧАЭС и Дворцом "Украина" в Киеве, из которого президент Украины должен отдать команду генеральному директору ЧАЭС на останов блока. А директор, в свою очередь, должен "спустить приказ вниз по смене" для глушения реактора в прямом эфире.

При этом, по технологическим причинам (из-за выявленной течи КМПЦ) блок был остановлен ранее, поэтому, для уже назначенного шоу, реактор вывели на МКУ и держали на МКУ для глушения в день "торжества".

За день до шоу на станцию прибыла команда из администрации президента, службы протокола для репетиции и несколько часов на БЩУ-3 обучала директора станции и оперативный персонал тому, кто где будет стоять, что говорить, что делать, по какому маршруту передвигаться на каждом этапе спектакля. И вот, наконец, добились хорошего результата, все оперативники выучили свои роли, довольные "шоумены" сворачиваются для отъезда в Киев и тут НСБ им выдаёт: "Ну, вы же знаете, что эта смена оперативного персонала завтра (в день, назначенный для шоу) работать не будет". Мол, будем следить за вашим шоу из дома, по телевизору. Немая сцена, затемнение, занавес...

http://forum.pripyat.com/showthread.php?p=228201#post228201

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно сегодня я почему-то вспоминал, как смотрел это в прямом эфире. Как пафосно отключили АЭС, нормальную, между прочим, несмотря на аварию, которая была лишь стечением факторов.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел как на глубокую древность.

Непеределанная СУЗ советского образца. Курят, пьют чай рядом с пультами. В касках находятся на БЩУ. Верхние пуговицы расстёгнуты.


Всего этого уже давно нет сейчас на АЭС.

раскрыть ветку