Поползень обыкновенный.

Поползень обыкновенный. Анималистика, Фото, Птицы, Поползень, Природа, Длиннопост

Обыкновенный по́ползень, или ямщи́к (лат. Sitta europaea) — небольшая птица из семейства поползневых, широко распространённая в Европе, Азии и Северной Африке. Обычен как в средней полосе России, так и в Сибири, где гнездится в лиственных, хвойных и смешанных лесах, а также в садах и парках населённых пунктов. В поисках корма ловко передвигается по стволам и ветвям деревьев, зачастую вниз головой или даже вверх ногами.


Мелкий пернатый верный спутник во время моих таежных мотаний... сколько помню в любое время года стайки этих пернатых с интересом летают вокруг меня в любое время года.


Обыкновенный поползень — шумная птица, с большим репертуаром различных громких звуков. Во время поиска корма издаёт частые короткие посвисты «тью-тью-тью», а иногда «тцит» либо более протяжные «тци-ит», из-за которых их когда-то прозывали «ямщиками». Во время возбуждения издаёт звонкое «тьоч» или «тьтэг», часто повторяемое много раз с небольшими перерывами. Может издавать трели с различной частотой — что-то вроде «тюй-тюй-тюй». Особенно криклив поползень в начале сезона размножения — в конце зимы и весной.


На небольшие расстояния летит по прямой линии, на более длинные — волнообразно.

Поползень обыкновенный. Анималистика, Фото, Птицы, Поползень, Природа, Длиннопост

Небольшая подвижная птица длиной 12—14,5 см, размахом крыльев 22,5—27 см и весом 20—25 г с плотным телосложением, большой головой и короткой, почти незаметной шеей. Оперение пушистое, густое. Окраска сильно варьирует в зависимости от района обитания, при этом верхняя часть тела всегда имеет различные оттенки голубовато-серого цвета. В Западной Европе, Передней Азии и на Кавказе брюхо рыжее, а подбородок и шея белые. На севере ареала низ, как правило, белый с каштаново-рыжими боками и каштановым подхвостьем с белыми пестринами. У птиц, обитающих на востоке Китая, низ полностью рыжий. У дальневосточных подвидов перья грудки белые[4]. На крайних рулевых перьях всегда имеются белые пятна. Через глаз от основания клюва до затылка проходит горизонтальная тёмная полоса. Клюв длинный, прямой и острый; сероватого цвета. В основании клюва имеются жёсткие щетинки, направленные вперёд. Крылья короткие, закруглённые, имеют 10 маховых перьев. Хвост короткий, прямой. Ноги серо-бурые, сильные, с длинными цепкими когтями, хорошо адаптированы к лазанию по стволам деревьев (хорошо известно умение поползней бегать по стволам вверх и вниз головой). Самцы и самки внешне друг от друга не отличаются, хотя самец выглядит несколько крупнее.

Поползень обыкновенный. Анималистика, Фото, Птицы, Поползень, Природа, Длиннопост

фото выложил для тех кто хотел рассмотреть птичку поближе... и небольшой лафхак для имеющих возможность погулять на природе, если у вас завалялся кедровый орешек в кармане, надкусив напополам и проявив должное терпение вы всегда сможете покормить с руки пернатого бандита, ибо перед таким соблазном он устоять не может, и после пяти-шести минут ожидания вами неподвижно он прилетит похитить орешек.

Поползень обыкновенный. Анималистика, Фото, Птицы, Поползень, Природа, Длиннопост

p/s так как материал публикую также в сообществе фотографов Пикабу, могу сказать для ребят которые хотят серьезно увлечься анималистикой в будущем да и в целом проф фотографией, стоит завести кормушку, на который вы ежедневно в одно и тоже время будете выкладывать корм, нефотографов также касается приятно выходить на балкон и видеть какая куча пернатых ждет угощения каждый день помогать природе и братьям нашим меньшим всегда приятно. Для фотографа конечно лучше снимать в режимное время, для получения насыщенных и контрастных снимков, ну и также необходимо грамотно выбрать точку съемки чтобы не мешал контровой свет, так что все просто напросто зависит, от того где вы поставите кормушку. Желательно ставить недалеко от дома по пути в гараж, или на работу, среди деревьев, балкон это для сверх ленивых, да и это поможет вам привыкнуть к самому главному всегда носить камеру с собой каждый день, только так можно развиваться и достигать результатов в своем хобби, которое всегда может стать вашим ремеслом и образом жизни в будущем.


Снимать советую в режиме следящего автофокуса по центральной точке,(я им не пользуюсь снимаю в режиме AF one shot, также фокусируюсь по центральной точке) на оптике с фокусным расстоянием не менее 200мм, на диафрагмах также не менее f/9 и выдержки около 1/1000 дабы предотвратить смаз, затвор жалеть не нужно ибо чем больше снимков тем лучше результат да и трудно уследить за такими подвижными целями. Также вы всегда можете обустроить фон и локацию необходимую для съемки украсив задний план к примеру кустами какой либо ягоды цветов и прочего все просто зависит от вашей фантазии. Съемка птиц на кормушке служит отличным тренажером для отработки реакции и скорости восприятия сцены в кадре для начинающего фотографа, после двух трех десятков удачных снимков на кормушке мелкого воробья для вас не будет проблемой снять какое либо спортивное мероприятие, либо любой другой экшена)

написал мало и сумбурно, все хороших кадров, если интересно могу писать более подробно и больше о том как снимать животных в дикой природе. и в целом делится опытом фотографа. но как таковой материал буду выкладывать только для подписчиков. задавайте свои вопросы и делитесь опытом своим, такова уж суть обучения сам написал охота и других почитать.

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие у вас снимки, не то, что мои =(

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку