Помощи пост

Доброго времени суток, Пикабу. Я и моя подруга не знаем куда обратиться и с чего начать.

Есть на свете такой парень, Костя, сейчас ему 23 года, живет в Питере, хотя жизнью это трудно назвать. В детстве с ним случилась беда, в него ударила молния… сожгло и шарахнуло, что перевернуло вообще всю его жизнь и жизнь его семьи. Воспитывала Костю только мама, пережили они овер9000 операций, трансплантаций в ожоговых центрах и переливаний. Ампутировали правую руку, он ходит с протезом, а левой пользоваться почти не может - сильный тремор. Всё существование было замкнуто на лечении, операциях, и попытках сохранять и лечить, в том числе и сознание. Костя адекватен, нет ни намека на "овоща". Ему всё дается трудно, он не может толком ходить, медленно произносит слова (как пожилые после инсульта), но критичность мышления и ум – на месте. Моя подруга встречалась и говорила с ним. В декабре 2016 от рака скончалась его мама, и он остался один, один вообще. Стремительно спикировав в глубочайшую депрессию, Костя перестал принимать лекарства, и у него вернулись приступы психоза, которые ранее удавалось купировать. Сейчас у парня в голове суицидальные мысли, от абсолютного социального вакуума его отделяет то, что он каждый день, как на работу ходит "в гости посидеть" в салон красоты к знакомой моей подруги. Вот то, что знакомая рассказывает о нем, этот же текст она отправляла на 5 канал по ТВ:


8 лет назад к нам в парикмахерскую пришёл 14-летний мальчик с ампутированной правой рукой, обезображенной многочисленными пересадками кожи головой, припадающий на правую ногу походкой. Соседские дети обзывали и дразнили его, а он распугивал их своим видом и грубыми ругательствами. Я позвала его и познакомилась с Костей Чичирко.


В 11 лет с ним случилась беда: в результате электротравмы( удар тока высокого напряжения) Костя оказался на больничной койке, лишился руки и получил множественные ожоги. После лечения в больнице на Камчатке мама увезла Костю в Москву в ожоговый центр, а через год они переехали в Санкт-Петербург. Жили на съёмных квартирах, лечили Костю, учились на дому. Мама - единственный родной человек, изо всех сил старалась, чтобы Костя был "как все", не чувствовал себя "ущербным" или обделённым, работала везде ,бралась за любое дело, вступила в ипотеку, чтобы у Кости был ДОМ.


После школы Костя поступил на бюджетное отделение в Академию Госслужбы и должен был закончить её в этом году. Но случилось непоправимое и ужасное: мама в декабре 2016 года умерла. Костя остался ОДИН. Он не хотел жить, перестал принимать препарат, без которого у него развился судорожный синдром. Спасла Костю крёстная, которая нашла его в таком состоянии дома, и отправила в больницу.

Сейчас, спустя 5 месяцев лечения ,Костя живёт один, ему очень сложно справляться самостоятельно: он не может сам есть, чудовищный тремор не позволяет владеть левой рукой, не может убрать и помыть посуду и квартиру, разогреть и приготовить, погладить вещи и застелить чистое бельё, даже застегнуть куртку - проблема.

Но он восстановился в Академии и с января вернётся, чтобы завершить обучение и получить диплом. Сейчас Костя начнёт посещать центр по реабилитации инвалидов. На сэкономленные за 5 месяцев болезни пенсионные деньги он заказал и установил маме памятник.


Много добрых людей вокруг Кости: кто-то приберёт, кто-то покормит, кто-то починит, кто-то сложит покупки на кассе, а на 82м маршруте водители возят Костю бесплатно, это его любимый автобус. НО эти кто-то делают это время от времени, когда Косте совсем невмоготу и они свободны ,а помощь нужна всё время, материальная, физическая и психологическая. Нужна помощь в решении вопроса с ипотекой, выплачивать её на Костину пенсию невозможно..


Мы знаем, что на Пикабу очень много добрых и отзывчивых людей. Не просим скидывать деньги, хотя это было бы далеко не лишним. Возможно, среди нас найдутся те, кто не будет равнодушен к этой проблеме и у кого будет возможность помочь делом, словом, связями.

контакты для связи с нами:

Ольга https://vk.com/o.pasekova  (лучше пишите ей)

CotdaVinchi - ник Ольги на Пикабу
https://vk.com/xfinswimmer (я)

milinevski@gmail.com (та хозяйка салона)

2 комментария для минусов внутри

Помощи пост Санкт-Петербург, Помощь, Инвалид, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как же страховка жизни при ипотеке?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже спросили насчет страховки жизни при ипотеке. Я  сама с ипотекой, и мне бы ее не выдали, если бы не согласилась подписать еще и договора на страхование здоровья, жизни кредита. Так вот, когда я готовилась к ипотеке, узнавала, что страховка здоровья и жизни может здорово выручить в критической ситуации. Мне так банковский работник сама рассказала, что у них был случай, когда в семье муж оформлял на себя ипотеку, а через три года умер. Так вот, благодаря тому, что жизнь этого человека при оформлении ипотечного кредита была застрахована,  его жене ничего больше не пришлось платить, квартира автоматически перешла в ее собственность без обременения.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мои соболезнования Косте... очень страшная ситуация, в которой он оказался. А родных кроме тётки у него нет, кто мог бы взять опеку над ним?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще по мне Косте нужен хороший социальный работник и психолог, которые научат его жить с тем что есть, никто няньчить его не будет всю жизнь или ложиться в центр для пожилых и отдавать за него всю пенсию, чтоб ему там помогали
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В спб нии бехтерева с очень хорошими психиатрами. Или какая помощь?