Помогите с выбором будущего друга!)

Дорогие любители собак, а так же опытные собаководы - как и у всех вас когда-то, у меня есть мечта - завести собаку. В скором времени у меня появится такая возможность, но в многообразии пород так сложно сделать грамотный выбор. Я всегда хотела большую собаку, особенно мне нравятся алабаи - за свою степенность, достоинство и спокойствие великана. Но так как я неопытный собаковод (в детстве у меня была собака, ротвейлер, которого я обожала и вырастила с щенячьего возраста, но прожил он очень недолго), заводить такую "сложную" породу было бы не очень разумным поступком. Помогите определиться с породой: планируется вольерное содержание (частный дом с большим участком), проблем с прогулками точно не будет, среднего или крупного размера (собака должна быть собакой), хорошо поддающаяся дрессуре, порода, не склонная к агрессии и злостной охране своей территории (вокруг много семей с детьми и домашними животными). Конечно все эти качества можно воспитать, но в силу неопытности можно допустить ошибки в воспитании. Если у вас есть дельный совет - пишите, жду ваших мнений.

РS. Все равно хочу алабая, если среди вас есть любители этой породы, хочется узнать информацию о ней из первых рук)

Помогите с выбором будущего друга!) Собака, Друг, Помощь, Порода, Выбор

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь АЛАБАЯ - БЕРИ АЛАБАЯ. Потом жалеть будешь, если не попробуешь. Порода норм, держу в частном доме, дети у соседей имеются, как и 2-е овчарки, 6 кошек, куча кур и коза. 2-3 раза в неделю к кинологу и за пару-тройку месяцев обретешь верного друга и товарища на года.

З.ы. умные, хитрые, игривые, а главное адекватные после адекватного воспитания.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В частном доме держали кавказскую овчарку.
Прекрасный пес, умный, хорошо поддался дрессуре,
был очень уравновешенный, крепкий, охранник) Любили его без ума, папа не чаял души, говорил, никогда не встречал такой умной собаки.
Жил во дворе без вольера, была утепленная будка, спокойно сажался на цепь, если нужно было, но это были кратковременные сидения, если кто-то приходил в гости и боялся собаки.
К сожалению умер, естественной смертью от старости.

Сейчас метис дворового с немецкой овчаркой, вот дурак дураком) Мы его любим, и он даже проявляет голос как охранник, но безбожно труслив (воды, шума, машины, дождя/грома) и не шибко умен)) грызет все подряд, тыщу раз отрывал номера с машин во дворе, перекапывает все вокруг, лоботряс)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюфаундленд мороз переносят и обучаются легко.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"порода, не склонная к агрессии и злостной охране своей территории (вокруг много семей с детьми и домашними животными). " - алабаи территориальщики. Они будут охранять свою территорию. Но в принципе уживаются с детьми, кошками, собаками )


Но опять же, это большая собака. Требующая дрессировки и воспитания. Как собственно и любая другая собака.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эрдельтерьер очень преданные и уравновешенные псы