Помогите разобраться

В квартире на ванну и кухню была проложена линия с заземлением ,заземления пока нет( ожидается при капремонте).
при включении на контактах земли в розетках и шине заземления в щитке появилось напряжение небольшое,при замыкании на ноль слегка искрит,пока соединили ноль и землю вместе в щитке счётчика.
вопрос вот в чем откуда берется это напряжение?
Наводка от проводов?
Утечек нет.проверено мегометром вся линия.точно такая же ситуация - если взять куски провода даже разных производителей, и на одну жилу подать фазу то на другой будет светится слегка самый обычный индикатор,но 220 там не будет.вот фото этой фигни.самый обычный индикатор еле еле светится поэтому для наглядности взял другим.заметил это явление очень давно когда пришлось искать рабочие нулевые провода в квартире.

Помогите разобраться Странности, Электрика, Без рейтинга, Длиннопост
Помогите разобраться Странности, Электрика, Без рейтинга, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

11
Автор поста оценил этот комментарий

А как организовано заземление ? Куда подключен провод от 'земли'? Может он и вовсе никуда не подключен, при этом на шине земли висят еще потребители и то, что пробивает от них на 'землю' не уходит, а когда Вы соединяете 'землю' Вы реально зануляете всю эту поеботу непонятную ?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если немного искрит - выключите все приборы из розеток (включая холодильник, комп, микроволновку) и посмотрите ещё раз. Современные приборы типа стиралки, или холодильника в большинстве случаев требуют заземления, так как у них в блоке питания стоит гаситель помех (пара конденсаторов и катушка), соединённый с землёй. Из за этого на корпусе незаземлённого прибора появляется напряжение в 110 вольт. Убить не убьёт, но тряхнуть может.

А то, что показано на фотке - обычная наводка. Для индикатора нужен очень маленький ток, чтобы он среагировал.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрось эти индикаторы. Они без нагрузки покажут тебе все, что угодно. Неонка на фазе будет светится ярче, чем на нуле. А второй вообще подари в детский сад, он показывает хрень всякую. Все проблемы в измерениях лежат от наводки в близлежащих проводах. И никакой утечки нет. Если проверять утечку отключи в щите нулевой и в разрыв включи милиамперметр, он покажет тебе утечку. Если хочешь найти ноль включи в розетку лампу накаливания ватт на сорок и неонкой посмотри, чётко видно будет где фаза, где ноль.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий
Занулять PE проводник ни в коем случае нельзя, почему? В случае отгорания нуля на вводе в здание, появится опасный для жизни потенциал на корпусе всех электроприборов. PE проводники просто откинте в щите и в розетках. Подключите после реконструкции.
раскрыть ветку