Польша один пример благотворительности - или что такое WOSP

Польша один пример благотворительности - или что такое WOSP Польша, Благотворительность, Деньги

27 лет назад один поляк – Юрий Овсяк решил что польская система здоровья далека от стандартов Европы и решил что то с этим сделать. В эффекте появилась Wielka Orkiestra Swiątecznej Pomocy – WOŚP.

Начинали с маленького – несколько человек ходило по улице с баночками и собирало деньги . С каждым годом мероприятие все больше разрасталось. Сейчас сбор денег проводится в каждом польском городе и в некоторых странах европы

WOŚP – собирает деньги только один день в году – во второе воскресение января. Для большинства поляков это особенный день и к сбору средств присоединяются как и большие коммерческие гиганты , так и группы футбольных фанатов, мотоциклисты, государственные структуры, полиция, армия и конечно же обычные люди. Каждый год приносит рекорд в сборах

В этот день на улице можно покататься на мотоциклах местных байкеров- волонтеров , которые за брошенною монетку или купюру прокатят на крутом байке. Военные дадут подержать настоящий автомат ( разряженный ) полиция позволит включить сирену в служебном автомобиле , и еще много других интересных « аттракционов « в замен за символическую монетку в коробку сбора .

Поляки любят Юрку Овсяка – за то что своей уникальной инициативой WOŚP купила техники , мебели для больниц во всей Польше на сумму почти миллиарда злотых – это больше чем государство выделило на эти цели в течении тех же 27 лет.

Есть поляки которые его не любят и постоянно обвиняют в том что он живет себе не эти деньги – по польских законах благотворительная организация может оставить себе 10 % дохода на содержание , реально WOŚP оставляет себе около 3 % на содержание штата сотрудников и организационные расходы

Лично я WOŚP и Юру Овсяка люблю и каждый год бросаю по несколько купюр волонтерам в коробочки. От момента когда появились дети даю больше – потому что благодаря WOŚP вытянули мою дочь которая решила появится на свет раньше времени , инкубатор, насосы с лекарствами и другое оборудование в больнице было куплено на деньги которые собрало WOŚP.

Если 13.01 вы будете в Польше и к вам подойдут волонтеры – бросьте туда монетку , пусть самую маленькую – вам наклеят красное сердце и вы будете знать что ваша монетка кому то спасла жизнь или просто помогла выздороветь

Всем добра

p.s Да знаю, закидают камнями что реклама, или спам, но для меня это уникальное явление – собрать в один день больше 100 миллионов и ничего не украсть - согласитесь это редкость

Пикабушники в Польше

516 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

131
Автор поста оценил этот комментарий

Общество бы и на постсоветском пространстве делало бы пожертвования, если бы было уверено, что эти деньги не спиздят.

Поэтому тут проблема не в отсутствии инициативы, а в средствах контроля. А вот как их организовать - это вопрос.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, это и есть "благотворительность здорового человека". Не сборы на аппарат за несколько миллионов, что продлит на пару лет жизнь ребёнка, обреченного на смерть ещё до рождения. Не сбор по смс на пачку лекарств, ценой как квартира в москве, которой хорошо если хватит на месяц. Это не показушное спасение тех, кому поздно(а в большинстве случаев бессмысленно) помогать, так как наибольшая помощь - продление существования на несколько лет, которые вряд ли будут простыми и приведут только к тратам и страданиям больных и их родных. Нет, это реальная помощь людям в целом. Повышение среднего, а не точечного уровня. Траты не на отдельных больных, а на повышения качества медицины в пределах больницы, района, города, страны. Это - наилучший путь.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, раньше часто ездил по Польше и в машине лежали наклеечки в виде сердечек. Насколько помню, специальные люди собирали денежку на заправках. Пару злотых не жалко. Позитив! Почему-то сейчас не вижу, правда редко езжу.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая организация! Я сама каждый год ребятам скидываю 30-50 злотых. Все дают по немногу - студенты, клерки и старики даже, и собираются миллионы злотых.. WOŚP потом отчитываются (официально с документами) на сайте, кому, куда и что было куплено/подарено. Чаще всего это, как сказал автор, медицинские аппараты, техника и мебель в дома ребенка и т.д.
И да, мы действительно любим Юрку Овсяка :) Дай Бог ему здоровья!
10
Автор поста оценил этот комментарий

круто

поляки себя уважают...

раскрыть ветку