Полет Ушастого Дамбо

ДАМБО - очередной проект Дисней, снятый по мотивам мультипликационного фильма, успевшего стать киноклассикой. Вслед за "Золушкой" и "Красавицей и чудовищем" настал черед ушастого слоненка выбивать деньги из кошельков зрителей. Получается как-то не очень, но ситуацию исправят "Аладдин" и безусловно "Король-лев". Но сегодня говорим о слоне.


Разработка

Игровой фильм снят Тимом Бертоном - некогда одним из лучших голливудских киносказочников. Последние его проекты явно не в числе лучших и любимых у публики. Подрастерялась магия под студийным прессом. Тем не менее это все еще Бертон - местами странный и с элементами фантасмагории. За что и любим. Дамбо, как практически и все звери за исключением пары собак и лошадей в картине созданы и анимированы в 3D. Работа выполнена студией MPC, которая получила "Оскар" за "Книгу джунглей" и будет номинироваться за нового "Короля льва". После банкротства Ритм Энд Хьюз, очевидно MPC - стала лидером в области анимации животных.

Полет Ушастого Дамбо Дамбо, Walt Disney Company, Тим Бертон, Видео, Длиннопост
Полет Ушастого Дамбо Дамбо, Walt Disney Company, Тим Бертон, Видео, Длиннопост

У трехмерщиков была масса референсов по каждой части тела слона. В конечном итоге они остановились на азиатских. Вот так они выглядят в реальности - волосатые и немытые. В диснеевском кино подобное немыслимо, поэтому животных облагородили.

При этом во внешнем облике Дамбо требовалось сочетать как черты азиатских слонов, доставшихся ему от матери, так и стилизованные решения в качестве дани мультипликационному прообразу. Основные дизайнерские решения коснулись глаз и ушей. Глаза - голубые как в мульте и большие, но при всем при этом их структура схожа с глазами настоящих слонов. Вот поиск баланса между стилизованностью и реалистичностью был самой сложной задачей.

Полет Ушастого Дамбо Дамбо, Walt Disney Company, Тим Бертон, Видео, Длиннопост
Полет Ушастого Дамбо Дамбо, Walt Disney Company, Тим Бертон, Видео, Длиннопост

Уши - это исключительно атрибут Дамбо. Их немыслимый размер повлиял на форму черепа и систему мышц с хрящем, сделав их ближе к африканскому нежели к азиатскому. Уши у слоненка такого же размера как у взрослого африканского слона, но без возрастных морщин и проступающих вен. Их анимировали в два этапа. На первоначальном была модель с виртуальным скелетом с базовыми настройками без нюансов в анимации. То есть только ключевые позы. Уши на этом этапе двигались более менее согласованно, но без необходимой экспрессии. Получив одобрение Бертона аниматоры приступали ко второму раунду анимации завязанному на технической симуляции.


Полное видеоэссе

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.