Пол в квартире - массаракш

Добрейший вечерочек, товарищи.


Обзавелся я недвижимостью, в виде квартиры-"чешки", возрастом более сорока лет. До меня там жила старенькая бабушка, которая ремонт не делала, видимо, с момента своего заселения, потому что когда я начал снимать обои, оказалось, что наклеены они прямо на бетон, со следами строительных пометок. Стены, потолки, дверные проемы, окна, сантехника - все эти препятствия я героически преодолел, параллельно вымывая старческий запах. Но вот дошло дело до пола...


Вначале, я думал, что от возраста посередине просто вмялась подложка и пол приобрел форму горизонта в небезызвестном фильме "обитаемый остров". Двигаясь от центра зала к стене, ты начинал чувствовать кривизну поверхности и не понимал, как мебель не скатывалась раньше  в середину.


Расколупав, распилив, и едва не обосра... дотащив обломки старого пола до мусорки, я  обнаружил, что проблема была не в ненадежности советских подложек, а в качестве советских бетонных плит - перепады составили до 5 сантиметров.

Пол в квартире - массаракш Ремонт, Строительство, Отделка, Нужен совет, Длиннопост

И нет бы, как-то равномерно - плита словно прогнулась между стен к центру.

Пол в квартире - массаракш Ремонт, Строительство, Отделка, Нужен совет, Длиннопост

Сначала, по старой дачной привычке, я хотел просто сделать стяжку, но меня остановила простая математика, не отягощенная знанием сопромата: пара лишних тонн бетона, да еще и собранных в виде лужи в центре комнаты вряд ли поспособствуют большей надежности перекрытий.


Прикинул вес стяжки из керамзита - картина чуть получше, но не намного.


Укладывать лаги на пол, напоминающий рельефом лунную поверхность, чисто технически мне показалось не самым лучшим вариантом.


Есть еще мысль просто насыпать керамзит и придавить сверху плитами OSB, но смущает сыпучесть керамзита - не сместится ли он со временем?


Может кто-то сталкивался с чем-то подобным и может подсказать, как лучше поступить?

Пол в квартире - массаракш Ремонт, Строительство, Отделка, Нужен совет, Длиннопост

Котик, грустно ждущий окончания ремонта, - для привлечения внимания.

Пол в квартире - массаракш Ремонт, Строительство, Отделка, Нужен совет, Длиннопост

Фоткал на правИло, качество не очень.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

45
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянная линейка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По центру комнаты уложите пеноплекс (он же экструдированный пенополистирол листовой), чтобы убрать яму. Далее спокойно делайте свою стяжку.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Плита прогнулась не в доме, а еще до постройки. У меня на потолке перепад составляет 10 см, причем прогиб в обоих плоскостях, винтом получается плита.

Сосед сверху на эту плиту сделал стяжку - у меня ничего не треснуло, как стояла так и стоит

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно посмотри, это не плита перекрытия. Это гипсолитовый пол.

Устройство гипсолитового пола — это плита из гипсолита уложенная на плиту перекрытия. Между плитой перекрытия и гипсолитом засыпана звукоизолирующая подсыпка (чаще всего граншлак), расстояние между стенами и плитой по всему периметру засыпано тем же граншлаком и сверху залито цементно-песчанным раствором.


Гипсолит армирован деревянными рейками и окантован деревянной рамой.


Чистовым напольным покрытием в основном служили плитки ПВХ приклеенные к гипсолиту.


Как вы понимаете, ни о какой плоскости не может быть и речи, не говоря уже о горизонтальном уровне. Стандартная картина для таких полов — это задертые углы и яма посередине комнаты.

Я выбил этот гипсолит  до плиты перекрытия (11 см блин), насыпал керамзит и застелил плитами (сухая стяжка).

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

сухой Кнауф-пол лучший вариант. У себя сделал толщиной 150 мм. 7 лет-полет нормальный!

раскрыть ветку