Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Похищенного возле СИЗО таджикистанца арестовали в Москве за наемничество в Сирии

Похищенного возле СИЗО таджикистанца арестовали в Москве за наемничество в Сирии Сирия, Таджики, Политика, Терроризм, Москва, Новости

Таджикистанец Дилшод Сатторов, о похищении которого возле московского СИЗО 20 апреля сообщили СМИ, был арестован на два месяца судом Люберецкого района по обвинению в наемничестве, сообщает «Озоди».


Суд состоялся вечером 22 апреля, рассказал его брат Мухаммадшариф Сатторов. «Те, кто Дилшода насильно затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении, были сотрудниками ФСБ России», — отметил он.


По данным судьи, в деле 45-летнего Сатторова появились свидетели, которые подтвердили, что он воевал на территории Сирии. Обвиняемый в ответ заявил, что это ложь и клевета. Мухаммадшариф утверждает, что его брат не был в Сирии, а работал вместе с ним на московском рынке «Садовод» и только однажды на три дня вместе с женой уехал за товаром в Турцию.


В 2018 году Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Москву запрос об аресте Сатторова, после чего его поместили в СИЗО по подозрению в участии в боевых действиях в Сирии. Спустя год его освободили, но через 15 минут после того, как он покинул стены следственного изолятора, его на глазах у родных и прохожих насильно затолкали в машину с затемненными стеклами и увезли.


В Сети появилось видео задержания продолжительностью 18 секунд. Правозащитники предполагали, что Сатторова могли вывезти на родину, где его обвиняют в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).


В феврале 2019 года родственники 27-летнего таджикистанца Алиджона Ашурова из района Рудаки пожаловались, что его ложно обвинили в причастности к террористической организации, депортировали из Петербурга, где он работал парикмахером, в Таджикистан и подвергают пыткам с целью добиться признания.


По данным МВД Таджикистана, в 2018 году были раскрыты 873 преступления террористического и экстремистского характера и задержаны 298 членов экстремистских организаций.


В боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне ИГ приняли участие около 2000 граждан республики, примерно 500 погибли, более 700 были задержаны. Свыше 1,7 тысячи выходцев из Таджикистана, присоединившихся к боевикам, числятся в розыске.


P.S. Если вам понравилось и вы хотите получить больше новости, поставьте свой царский лайк с плюсиками. Мой рейтинг позволяет создавать не более 2-х статьи в день.

https://www.fergana.agency/news/106868/

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно, гулял бы у себя в Таджикистане, нафиг он в Москву попёрся. Бедный, несчастный...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые будут говорить, что опять арестовали невинного бородатого котенка, появятся тут через 5... 4... 3... 2...

Автор поста оценил этот комментарий
Таджикистанца ??? Это что за новый вид? Таджиков знаю, таджикистанцев-нет...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, беспруфный пост политика
раскрыть ветку
ещё комментарий