Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Погорел на флешке: как брали американского шпиона

Погорел на флешке: как брали американского шпиона ФСБ, Политика, Шпион, Длиннопост

Задержанного в России по подозрению в шпионаже Пола Уилана взяли с поличным, когда он получал от россиянина флешку с информацией, которая составляет гостайну. Сообщается, что Уилан около десяти лет регистрировался в соцсетях, а американские спецслужбы отбирали тех его интернет-знакомых, которые имели доступ к не подлежащей разглашению информации.

Подозреваемого в шпионаже американца Пола Николаса Уилана задержали с поличным во время получения им от гражданина России носителя со сведениями, представляющими государственную тайну, сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

Передача носителя проходила в гостиничном номере московского отеля «Метрополь», где временно жил Уилан. На носителе был не подлежащий разглашению список лиц, в который, в частности, входили сотрудники спецслужб. Спустя несколько минут после передачи в номер Уилана вошли представители ФСБ, которые изъяли переданную ему флэш-карту. Именно тогда американца и задержали.

Отмечается, что Уилан примерно десять лет назад начал регистрироваться на интернет-ресурсах, которые чаще всего посещают граждане России.

Как предполагают сотрудники российских спецслужб, американские коллеги вычислили некоторые из сетевых знакомых американца в России и выбрали их для разработки как имеющие доступ к не подлежащей разглашению информации.

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков отказался комментировать ситуацию со своим подзащитным из-за данной им подписки о неразглашении обстоятельств дела. Жеребенков сказал только, что собирается обжаловать в Мосгорсуде меру пресечения в виде ареста, избранную для американца. Он также отметил, что собирается ходатайствовать об избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Уилана задержали 28 декабря в Москве. Следственное управление ФСБ возбудило в отношении гражданина США уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Брат-близнец Уилана Дэвид рассказал, что его задержанный родственник был в Москве на свадьбе своего товарища, морского пехотинца. Торжество состоялось в престижном отеле в центре Москвы 28 декабря, как раз когда его задержали.

Семья арестованного уверена в невиновности Уилана. Они также опасаются за его безопасность.

«Мы глубоко обеспокоены его безопасностью и благополучием. Его невиновность не вызывает сомнений, и мы верим, что его права будут соблюдаться», — приводят американские СМИ заявление семьи.

Недавно посол США в России Джон Хантсман посетил 48-летнего Уилана в СИЗО «Лефортово». «Посол Хантсман выразил свою поддержку и предложил помощь со стороны посольства», — отмечается в комментарии Госдепартамента США. Как уточняется, дипломат также поговорил по телефону с семьей задержанного.

Член американского правительства должен был еще раньше посетить Уилана под стражей, в соответствии с обязательствами по Венской конвенции. Согласно ей, консульский доступ к задержанному должен быть предоставлен в течение 72 часов с момента ареста. Но из-за приостановки деятельности американских госорганов осуществить это право не удалось: посольства США хоть и не были закрыты, но работали с сокращенным штатом сотрудников. По мнению американской стороны, могут пройти месяцы, прежде чем дело Уилана будет решено.

Кстати, с момента ареста американца стала известна интересная подробность о его жизни — он со своей страницы в соцсети «ВКонтакте» критиковал деятельность американского телеканала CNN за фейковые новости.

Издание The Washington Post сообщило, что Уилан поступил на службу в армию в 1994 году и поднялся по служебной лестнице, став старшим сержантом. Он ездил в две командировки в Ирак: в 2004 и 2006 годах. Его уволили в чине старшего сержанта в 2008 году после того, как его признали виновным в нескольких обвинениях, связанных с воровством.

До недавнего времени Уилан, владеющий русским языком, работал в американской компании BorgWarner Incorporated, у которой есть филиалы в 17 странах мира.

Соединенные Штаты тем временем ждут от Москвы объяснений, по какой причине Россия задержала бывшего морского пехотинца США Уилана по обвинению в шпионаже. Там также потребуют его немедленного возвращения, если сочтут задержание неуместным, заявил глава Госдепартамента Майк Помпео.

«Мы дали понять россиянам, что ожидаем, что узнаем больше об обвинениях, поймем, в чем его обвиняют, и если задержание не соответствует тяжести деяния, мы потребуем его немедленного возвращения», — заявил Помпео на инаугурации президента Бразилии Жаира Больсонару в городе Бразилиа.

Член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ Александр Михайлов считает, что задержанием гражданина США в России сорвали серьезную операцию американских спецслужб.

Михайлов подчеркнул, что задержание агентов Соединенных Штатов в России крайне редко предают широкой огласке, но ФСБ сделала это, следовательно, акция, которую проводил Уилан, была очень серьезной.

«Бдительность и профессионализм российских спецслужб сорвали запланированную операцию американских коллег», — отметил он. Об этом сообщает Рамблер.

https://news.rambler.ru/incidents/41519485-pogorel-na-fleshk...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Его невиновность не вызывает сомнений

Не виновен, честнейший человек.

его признали виновным в нескольких обвинениях, связанных с воровством.

Или не совсем честнейший?

37
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал раньше в консульстве и у меня вопрос почему посол (!) США навестил в СИЗО простого "смертного" не консул, не атташе или секретарь, а именно посол?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вся интернет агентура пиндосов задействована на "высмеивание флешки". Методичка разошлась так, что про несовременность флешки пишет каждый первый агент.


Ну пусть смеются, а пиндос пусть посидит лет 20

12
Автор поста оценил этот комментарий

Какие будут предложения, товарищи?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Клоуны от защиты уже везде в один голос голосят, что никто в наше время не использует флешки.

раскрыть ветку