Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подставили ли Гаранта?

Подставили ли Гаранта? Общество, Политика, Пенсия, Владимир Путин, Длиннопост

Глядим на обложку популярного в СССР сатирического журнала "Крокодил" от октября 1967 года, а потом на выступления Гаранта нашего В. В. Путина и недоумеваем. Как так происходит, что СССР находящийся в окружении недоброжелателей, с плановой экономикой и отсутствием широкого рынка сбыта своих ресурсов, мог снизить возраст выхода на пенсию. А Россия ведомая ВВП, с победными репортажами, с постоянными прорывами везде и всюду, с якобы ростом экономики и всех сфер, вынуждена повышать пенсионный возраст, да еще так, что по статистике довольно высокий процент просто не доживет теперь до пенсии. Почему в эти лихих 90-х никто даже не думал поднимать пенсионный возраст, хотя и пенсии платили как попало и когда деньги были, а в процветающие сегодняшние годы, вдруг это оказалось непосильной ношей? Как так случилось, что в Греции пенсия 700 долларов, а у нас 150 и плюс 5-ть лет?


Выступление ВВП оставило больше вопросов, чем ответов. А обоснования не желания вводить прогрессивную шкалу налогооблажения выглядит вообще несуразно, на фоне текущей, сложной ситуации, к которой нас просят подойти с пониманием.


Что же произошло? На мой скромный взгляд, это ошибка и ошибка которая перечеркнет все то позитивное что было до этого. Ну а почему она случилась и почему никто не видит совершенно понятную историю с падением и рейтинга и уровня доверия, мне тоже ясно. Случилось, так называемое, головокружение от успехов. 76 процентов проголосовавших за Путина это колоссальные цифры для нашей страны. Но есть один важный на мой взгляд нюанс, который благополучно проигнорировала Администрация Президента и Правительство. Люди в большинстве своем, проголосовали не совсем за Владимира Владимировича, при всем к нему уважении, а проголосовали за то, что бы не было хуже. За вот такую стабильность, да пусть не сильно сытную, пусть без развлечении и слегка залатанную, но стабильность. Ту стабильность, которая хотя бы позволяла планировать на ближний горизонт. И что в ответ получили эти люди? Не прошло и полгода, а уже все пошло настолько жестко, что предстоящие 6 лет правления, выглядят совсем пугающе. То есть, Пенсионной реформой был нарушен основной договор между властьимущими и народом. И договор этот звучит просто, мы голосуем за вас, а вы не лезете к нам, не ухудшаете нашу жизнь и не пересматриваете все, что было до этого. Хотите воевать в Сирии, ну пожалуйста, хотите Олимпиадой потешиться, хорошо, Платон, ну лады ужмемся, но Пенсии... Да уж, пенсии могут оказаться той самой последней каплей. И если до выступления Гаранта Конституции, оставался шанс, что это Медведев чудит, а Президент сейчас всех построит и прилюдно выпорет, то после только вздох разочарования... Перестала работать формула "Царь хороший - бояре плохие", оказалось что сытый голодного не разумеет, как ты сытого не назови.


Ну а то, что это ошибка и ошибка стратегическая, можно не сомневаться. Бурлит и общество, бурлит и интернет, на кухнях и офисах только и разговоров, что о Пенсионной реформе...

30
Автор поста оценил этот комментарий

Как так происходит, что СССР находящийся в окружении недоброжелателей, с плановой экономикой и отсутствием широкого рынка сбыта своих ресурсов, мог снизить возраст выхода на пенсию.

Да очень просто. В стране ВСЕ принадлежало государству.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Как так происходит, что СССР находящийся в окружении недоброжелателей, с плановой экономикой и отсутствием широкого рынка сбыта своих ресурсов, мог снизить возраст выхода на пенсию. А Россия ведомая ВВП, с победными репортажами, с постоянными прорывами везде и всюду, с якобы ростом экономики и всех сфер, вынуждена повышать пенсионный возраст, да еще так, что по статистике довольно высокий процент просто не доживет теперь до пенсии.
а вот так:
ссср 1965 г. продолжительность жизни мужчин - 63 года, пенсионный возраст - 65 лет.
россия 2017 г. продолжительность жизни мужчин - 72 года, пенсионный возраст - 60 лет.

теперь яснее стало или вы продолжите втирать дичь на хайпе??)))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы видели чтобы жадина говядина зелёный барабан перестал хапать, предела человеческой жадности не существует.

Люди оказавшиеся у власти при развале СССР оказались с низкими моральными качествами которые нажратся не могут.

Может поэтому союз и развалился.

4
Автор поста оценил этот комментарий

> Как так случилось, что в Греции пенсия 700 долларов, а у нас 150 и плюс 5-ть лет?


В Греции сейчас пенсия с 67 лет полная выплачивается, можно выйти в 62 если у тебя есть более 40 лет стажа, но будешь получать меньше, чем если бы вышел в 67. Кроме того пенсию планируют повышать до 70 лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное что меня во всем этом смущает - несостыковка в том, что при принятии этого повышения наш гарант заявляет, что мы спокойно прожили бы без повышения ещё 7-10 лет, то есть как бы на его срок хватило вполне.

И вот этот вопрос - если он такой плохой, почему не забил на это, оставив все на своих местах до конца своего срока?

раскрыть ветку