Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подробности спец.операции в Назрани 7 июня 2018

«Вечером 7 июня командир сказал, что утром поедем по обыскам в двух населенных пунктах Ингушетии и в двух Северной Осетии. Ничего необычного, простая проверка информации о возможном наличии экстремистской литературы и других запрещенных предметов.

Мы уже привыкли к этим плановым проверкам в преддверие праздников (День России 12 июня) и Чемпионата мира по футболу.

Разделили пацанов на пять групп и определили адреса. На совещании с операми поинтересовались – оружие может быть?

Сказали, что нет, обычные «диванные моджахеды», которые в интернете размещают лекции радикальных проповедников. Рано утром выстроились и каждая группа поехала со своим опером. К восьми утра три адреса в Осетии и три адреса в Ингушетии уже обследовали, шесть человек задержали. Много интересного обнаружили – помимо экстремистской литературы – оружие, готовая к диверсиям взрывчатка, пояса шахидов и хаттабки, а также бутылки с напалмом.

У предполагаемого главаря обнаружили байат «Исламскому государству». Около 8-15 позвонили пацаны с одного из адресов в Назрани – у нас огневой контакт, присылайте подкрепление.


Ну командир выделил 20 освободившихся уже человек и направил на подмогу пацанам, потому что наших тяжелых там было только восемь человек. Мы подскочили на ГАЗели и УРАЛе.


Приезжаем, приличный адрес. Опера беседуют с мужиком каким-то, как оказалось – главой семейства, бывшим подполковником полиции. По обстановке нам довели – в доме забаррикадировались двое сыновей Аюповых с оружием и их мать, отец уже час ведет переговоры, чтобы они вышли с адреса. Сумел вывести жену и ребенка одного из бандитов. Во время того, как бронированный УРАЛ разворачивался на узкой улице, рамой задел ворота домовладения и из дома сразу началась стрельба в нашу сторону. Командир уже было хотел дать команду на штурм, но главный от оперов сказал, что надо продолжать вести переговоры. Отец снова пошел уговаривать жену и своих сыновей сложить оружие и сдаться, но тщетно. Уже когда на базе пересматривали видео с GO-прошек, с которыми ходим на шлемах, видно, что когда отец вел переговоры, в глубине дома происходит движение, сыновья выглядывают из одной из комнат и отвечают ему, что не выйдут и падут шахидами…


"Инвалид" Аюпов Магомед, "Абу Муавия"


Когда отец перевел суть разговора командир принял решение заходить с щитами, чтобы попытаться хотя бы мать вывести оттуда живой, хотя я в этом не совсем понял оперов, поскольку она по всем понятиям являлась пособницей бандитов. Ну а дальше был бой, под прикрытием начавшегося пожара эти двое подонков попытались скрыться через задний двор, где их и настигла карающая рука правосудия. После тушения пожара и разбора завалов обнаружили несколько самодельных взрывных устройств, «Сайга», автомат Калашникова, боеприпасы к ним, хаттабки, экстремистская литература, мобильная техника.


Когда опасность операми миновала, мы снялись и убыли на базу».


Спустя 4 дня забавно наблюдать, как анонимные ингушские авторы, сайты и издания, ссылаясь на «слова очевидцев», которых и в помине не было там, поскольку оцепление стояло на несколько улиц, постят материалы о «бессудных казнях».


Мать, к сожалению, тоже погибла. По заключению патологоанатома – она получила смертельное огнестрельное ранение. Эксперты-баллистики сообщили, что изъятая из ее тела пуля соответствует тем, что были в «Сайге», которой отстреливался один из сыновей.


Сын убил мать. Если на языке простых людей.


Но зачем ингушским сми разбираться? проще же обвинить силовиков!


По процессуальным понятиям мать – уже фактически являлась их сообщницей – укрывала их дома и отказывалась сдаться, то есть оказывала им содействие в совершении преступления. По сути, после первого выстрела в сторону силовиков все переговоры должны были закончиться и бандитов


должны были валить на поражение, однако с ними еще полтора часа после этого вели переговоры.


Пытались сохранить этим заблудшим жизни, хоть они этого и не заслужили. Вот такие в Ингушетии гуманные «эскадроны смерти» - до последнего пытаются задержать бандита живым.


Отдельное спасибо отцу за мужество, не смотря на угрозу погибнуть от рук своих непутевых сыновей, он до последнего вел переговоры и пытался спасти их никчемные и бесполезные жизни.


P.S.: следаки уже осмотрели телефоны и компьютер этих бандитов. Они являлись основными идеологами большой группы, распространяли инструкции по изготовлению СВУ и ведению диверсионной войны против «кафиров» и «имамов-мурджиитов» (у них даже уже был определен список тех салафитских религиозных деятелей, которые по их мнению подлежали бессудной казни).


Благодаря слаженной работе силовикам удалось предотвратить несколько убийств и террористических актов.


Все подробности не раскрываются, поскольку ведется розыск сообщников

источник Hard Blog

111
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривал с одним милиционером, их у нас очень часто дёргают на северный Кавказ. Говорит, что группа проверяющих состоит из одного командированного милиционера и группы бойцов. Мент пытается решить все мирным путём, а вот бойцы очень жесткие, "если что-то идёт не так сразу валят", привожу дословно. Ибо все хотят спать следующую ночь с женой, а не в морге.
раскрыть ветку
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ингушском сегменте Инстаграма после этой операции во всю ныли о том, что власти тупо выкашивают народ, сыпались проклятия в адрес их нынешнего президента Евкурова.

На мои слова о том, что будь это добропорядочная семья, к ним на БТРах и с гранатометами никто бы не приехал (нахуй они кому всрались вообще), мне отвечали, что я осетинский идиот и ничего не понимаю. Ну, да, президенту их республики делать нечего, от скуки приказал штурмануть чей-нибудь дом, а потом вложить в руки оружие, это ж так весело.

раскрыть ветку
104
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманизм- палка о двух концах. Что бы было веке так в 13ом с такими "военами"? Феодал этой земли почесал бы макушку слегка охуев а потом бы просто сжег эту хибару вместе с ними, отца еще в догонку кинув, и пол аула для острастки на ближайших деревьях развесил. На этом бы вся "священная война" и кончилась. Дальнейших "шахидов" собственные же односельчане на вилы бы поднимали.

раскрыть ветку
143
Автор поста оценил этот комментарий

а как так получилось, что отец про "увлечения" сыновей не знал? у кавказских народов очень развито уважение к родителям и послушание их воле. Что мать, что отец - святые. И папа не знал?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за работу, ребята.