«Почти войсковая операция»: топливо на полигон для московского мусора Шиес доставляет Ми-8

Активисты заблокировали доставку топлива на строящийся в Архангельской области России полигон для московского мусора в Шиесе. Власти нашли решение: туда начала летать вертолет. Кому он принадлежит и другие подробности «почти войсковой операции» – выясняла корреспондентка Belsat.eu Елена Соловьева.

27 марта, около часа дня над строящимся полигоном для московского мусора в Шиесе завис вертолет Ми-8. К нему тут же стали стекаться десятки людей в черном – неделю назад местную охрану усилили, прислав еще тридцать человек. Охранники перекрыли все подходы к вертолетной площадке, не пропуская активистов, дежурящих рядом со стройкой. Вертолет улетел, но в этот день вернулся еще дважды, уже с бочками, которые рабочие выгружали в плотном оцеплении из людей в черном. С 22 февраля стройка стоит из-за того, что активисты блокируют доставку топлива.

«Золотая» солярка:

На следующий день вертолет прилетал один раз, но активисты встретили его во всеоружии. Обосновавшись на одной из насыпей, они смогли снять видео (смотрите ниже), на котором отчетливо видно, как рабочие выгружают 15 бочек по 200 литров. Номер борта вертолета тоже удалось зафиксировать – RA-22766.

Вертолет с таким бортовым номером нашелся в реестре сайта russianplanes.net. Там же указывался владелец транспортного средства – компания «Петербурггазстрой», и эксплуатант – компания «СкайАвиа».

«Почти войсковая операция»: топливо на полигон для московского мусора Шиес доставляет Ми-8 Шиес, Архангельская область, Без рейтинга, Видео, Экология, Полигон, Экотехнопарк, Негатив, Мусор, Длиннопост

За два дня вертолет вместимостью три тонны сделал четыре рейса, один из них – порожняком. По наблюдениям активистов, он привез 8-9 тонн топлива.


– В первый день перерывы между рейсами составляли около 2,5 часов, учитывая дорогу, у него могло уйти часов шесть на перелеты и разгрузку. Во второй день – два часа, – рассказал активист Вячеслав Григорьянц, дежуривший на Шиесе.


Самая низкая цена за час аренды вертолета Ми-8, которую можно найти в интернете, – 135 тысяч рублей (около $2000). Таким образом, можно предположить, что доставка топлива обошлась в сумму более миллиона рублей (около $15 500). Активисты называют солярку, доставляемую таким способом, «золотой».

В карточке транспортного средства указано, что вертолет эксплуатируется с 1983 года и налетал уже больше положенных 35 лет. Но, по мнению авиаэксперта Вадима Лукашевича, это не считается нарушением:

– Там срок летной годности до 2020 года, налета – чуть более 12 тысяч летных часов при ресурсе 30 тысяч, – прокомментировал он.


Эксперта возмутило другое:

«Посмотрите это видео разгрузки одного вертолета – это почти войсковая операция, наши военные борта в Сирии (и теперь в Венесуэле) так не охраняют. И почувствуйте нескрываемую любовь жителей российского севера к своей гадящей им на голову столице… », – написал Лукашевич на своей страничке в социальной сети Facebook.

«Почти войсковая операция»: топливо на полигон для московского мусора Шиес доставляет Ми-8 Шиес, Архангельская область, Без рейтинга, Видео, Экология, Полигон, Экотехнопарк, Негатив, Мусор, Длиннопост

Строительство полигона для московского мусора на станции Шиес на границе Архангельской области и Республии Коми с июля 2018 года ведет компания ООО «Технопарк», учрежденная ГБУ Москвы «Автомобильные дороги» за месяц до начала работ. В презентации так называемого экотехнопарка «Шиес» указывается, что здесь планируется складировать более 10 млн тонн мусора. При этом станция расположена на заболоченной возвышенности, с которой стекает 141 ручей, питая 8 северных рек. Через ручьи токсичные отходы могут попасть в реки Вычегда и Северная Двина, а оттуда в воды Баренц-региона, к которому кроме России относятся также Швеция, Норвегия и Финляндия.


Строительство ведется без проектной документации, государственной экологической экспертизы и общественных слушаний.

belsat.eu

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во правильно знай наших северян

12
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарите чайку. С такой крышей можно творить что хочешь.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это возможно только у нас

имея такие возможности, они строят незаконно

на западе они бы через 20 минут уже были бы с порванными жёпками

раскрыть ветку
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Их топливо, их вертолеты, хотя разгружают, хотят загружают. Скоро партизаны будут перепосты и новости делать из-за каждого пука этих строителей. вот реально уже не интересно...