Почему стоит заводить хорька))

Сегодня прочитала пост о том, почему же не стоит заводить хорька. https://pikabu.ru/story/pochemu_ne_stoit_zavodit_khorkov_670...
если его читать, то такое ощущение, что все хозяева этих засранцев прям святые мученики. Мы с мужем после прочтения переглянулись и подумали: " а может не стоит заводить хорька??". Стоп, стоп, стоп. Есть проблемка... Куда девать этого???

Почему стоит заводить хорька)) Собака, Кусь, Длиннопост, Домашние животные, Хорек, Компаньон, За и против

Короче, знакомьтесь. Это Кусь. По своей природе она Лизь, да ещё какой. В проекте была кличка "Оливка", но когда мы ее покупали она очень сильно укусила мужа за руку, до крови, этим и предрешила свою судьбу в плане имени. Претензий к ней из-за того что она так сделала нет. Брали из зоомагазина и там ее при нас же хорошенько так стукнули палкой, поэтому понятно почему она такая падла была). Мы с ней уживались неделю, может даже две недели: брали только в перчатках, бегала только на балконе, я даже боялась, что такой агрессивной она и останется. Но все решает воспитание. Да, она не видит в вас хозяев, как мы как-то прочитали, мы для нее компаньоны. Но все же воспитание решает все: она стала давать себя гладить, брать на руки, спокойно реагировать на это. Потому что мы ее не били, как это делали в зоомагазине. Да. Гадила она знатно... Но в клетке.. мы приучали ее к горшку. Если говорить о горшке, то пишут, что они выбирают угол один, могут его облюбовать и туда и надо ставить горшок. Да хренушки там.. наша выбрала два угла!!! И никак по-другому, а горшочек то угловой)) в два угла не поставишь. Но с этой проблемой мы разобрались. Так же среди советов было ставить в другие углы воду и еду, мол это чистоплотные животные, которые не гадят там где едят, аха, тысячу раз!!)) Она нагло смотря нам в глаза какала на свой корм (может, конечно корм так себе был)) ). Но и это мы с ней преодолели.

Почему стоит заводить хорька)) Собака, Кусь, Длиннопост, Домашние животные, Хорек, Компаньон, За и против
Почему стоит заводить хорька)) Собака, Кусь, Длиннопост, Домашние животные, Хорек, Компаньон, За и против

После первой гульки (которую приходится спонсировать самцами, по-другому никак, не выйдет она из нее) она стала очень ласковая, стала лизать всё и вся. Но как не обидно, в основном мужа. Началось это все после ложной беременности (нам, даже не знаю, повезло или нет, она ни разу по настоящему не беременела), она воспринимала нас как щенков, схватит за палец и тащит в клетку (мол, какого лешего щенок не дома), при этом смешно пыхтит, вздыхает как человек). Кусает не сильно. Правда один раз ее переклинило и, когда она вылизывала ухо мужа, то укусила за мочку, тоже видать нашла щенка себе, но мы ее удачно отцепили.

Почему стоит заводить хорька)) Собака, Кусь, Длиннопост, Домашние животные, Хорек, Компаньон, За и против

Про нее можно писать много, и да, нет одной стороны медали, их две, но зачем писать одни минусы,можно же просто описать жизнь этого прекрасного животного.
я не заводчик, не профессионал, я, наверное, даже не любитель, так как это первое мое животное, но все не так страшно.
что надо делать, чтоб жилось хорю хорошо:
1. Быть ответственным компаньоном, который не выбросит, когда надоест.
2. Заранее ознакомиться, что это за блюдо и с чем его едят, чтоб не выбросить если оно не такое уж и вкусное.
3. Заранее продумать как и где будет жить ваш питомец (наш живёт в клетке, спит нормально только там, но в день по три-четыре часа гуляет по хате, иногда на целый день выпускаем, потом находим где заснула и переносим в ее "кровать").
4. Выбрать корм, который будет по вкусу не только ее гастрономическим пристрастиям, но и ее организму.
5. Изучить, что можно давать из лакомств, а что нет.
6. Раз в год делать ей прививки.
7. Гулять на свежем воздухе.
8. Не быть той падлой, которая думает, что она знает все лучше всех и либо скормит пол кухни, что категорически нельзя, либо выбросит животное на улицу.
9. Любить и быть ею любой.

Почему стоит заводить хорька)) Собака, Кусь, Длиннопост, Домашние животные, Хорек, Компаньон, За и против

Это милое создание, позже могло заснуть на руках или не проснуться, когда берешь на руки. Поэтому с ней смело можно было так валяться. Правда один раз она так крепко уснула (они могут, это норма)), что я ее так растормошила от страха, что как-то больше она так не спит и просыпается как только открываешь клетку.

Почему стоит заводить хорька)) Собака, Кусь, Длиннопост, Домашние животные, Хорек, Компаньон, За и против

Да, если не изучил всю инфу о них, то крайне сложно потом с ним справиться, если думаешь, что это как кот, который сам по себе, то тут тоже большой промах. Его надо купать, стричь когти, чистить уши. Убирать горшок каждый день, клеточку мыть периодически. Но если его воспитать, то это будет доброе и ласковое животное. Да, шуботное, да, как назыает мой муж пидрила падла пушистая)), но это все любя. Как один из способов, чтобы хорёк все таки понял, что хозяин в доме немного не он, это сжать холку, до его писка или укусить)). Работает!))). Кстати, для нас это идеальное животное, спит почти целый день и не "мяукает" на всю квартиру, если она издает звуки, значит что-то не так (это, кстати, удобно), иногда угукает, но это мило и не громко, и храпит)), но это тоже мило).

https://www.instagram.com/p/BxWykeCIAa-/?igshid=rqa68s58mtu7
https://www.instagram.com/p/BqwcZFiF1n7/?igshid=18nqbovyve2u...
https://www.instagram.com/p/BqwdGFQFJEj/?igshid=zfiyw0gfg7j5
пару ссылок на нашего любимого зверька))

P.S. единственный негатив с которым столкнулись, это те самые любители- профессионалы, которые создают очень информативные группы (это правда, там все досконально описано, как мыть, как жить, что есть, что нельзя, что можно, в общем всё), но не умеют общаться. если тут тоже найдутся такие, то сразу говорю: стерилизованная, кормим рекомендованым кормом, лакомится редко и только тем, что можно.
каждый раз когда у меня возникали вопросы и я их озвучивала в группе, не важно какой вопрос, первое, что меня спрашивали, это стерилизованная она или нет, на тот момент была нет. И я выслушивала столько говна (простите, по-другому никак), но на мой вопрос не отвечали. Да, я безответственная, мой хорёк ходил на гульки, да, я безответственная, я ждала, когда она забеременеет. А все потому, что в живую общалась с людьми, которые на таком же уровне как и я (ну, может чуть выше, все таки зоомагазин держат свой) разводили хорят, и все были живы, здоровы и счастливы.
да, со временем я пришла к этому, я решила стерелизовать, потому что сама скоро стану мамой и так легче, чем в гости на неделю приглашать самца, который и правда чуть сильнее пахнет)).

Почему стоит заводить хорька)) Собака, Кусь, Длиннопост, Домашние животные, Хорек, Компаньон, За и против
Почему стоит заводить хорька)) Собака, Кусь, Длиннопост, Домашние животные, Хорек, Компаньон, За и против

Но история со стерелизацией, это уже другая история, скажу одно, если бы я не была в нужное утро дома, моя крошка была бы мертва скорее всего. И виню я в этом тех говнюков, что истрепали мне нервы страшными картинками, мол, что будет, если не стерелизовать, себя, что поддалась на все это и пошла на операцию, врачей, что не предупредили об особенностях этих животных и последвиях.

Хорьки

722 поста1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НИКАКОЙ ЖЕСТИ!

Видео, фото с убийствами или охотой на хорьков не приветствуются.

Троллей с шуточками оскорбляющими животных в бан.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу так: если занимаешься животным, любишь его, то для тебя всегда в животном будут преобладать плюсы над минусами. Хоть паук птицеед, хоть мартышка. А если заводил животину для статусности, то и срет много, и жрет много, и болеет часто.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Содержание любого животного имеет свои плюсы и минусы,и, в любом случае требует ответственности человека за это животное. Так что каждый решает сам за себя.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС расскажи, когда выпускаете хоря в квартиру не грызет ли у вас ничего? У нашего (парень) все было отлично- бегал,прыгал и радовался жизни и ничего не грыз. Весной тут забрался на диван и начал мучать подушку...нормально так помучал. Списываем на весну, обострение мейби какой. Сразу скажу что бубенцы отсутствуют, девочку не просил. В остальном и обои провода целые. Любимое место - пакет с пакетами)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зарегистрировался. Тоже читал эту плохую статью, почему не стоит заводить хорьков. Девочка, 5 лет. Звать - Федя. Почему Федя - назвали так по имени маньяка Фреди Крюгера (старый американский фильм), он там всех убивал. Первую неделю- две - кусалась, я вот тогда подумал - хорошо, что в пальцах есть кости, она сквозь мяса кусала, и на костях в пальцах застревали её клюки. Но не это было самое плохое, она по ночам шумела, клетку ломала. Мы с женою две недели не спали, нервы - на пределе. Потом я напился, и при Феде (хорьке) позвонил заводчикам, сказал что хочу Федю отдать. Феде сказал, что отдаём её собакам, на съедение. И сунул ей руку без перчатки - и всё, её словно подменили, перестала вообще кусаться. Может совпадение? Вот уже 5 лет живём мирно, хулиганит конечно-же, иногда фунькает своими железами (когда чего-то испугается).   Хотел фото добавить нашей скотинки - рейтинга не хватает

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого был хорек самец. Пошли мы на природу с ночевкой. Именно тогда поняла что хорька никогда себе не заведу. Этот зверь впивался мне в уши со всей дури, пришлось накрыться с головой чтобы отстал. Так что да, воспитание... Но одно дело собаку воспитывать а другое - хорька.

раскрыть ветку